Боль в пояснице

Боль почти постоянно в пояснице, особенно при ходьбе и к вечеру,иногда лежа боль стихает. МРТ сделано. Просьба расшифровать и что делать дальше.

42 года
9 часов назад·Просмотров: 35·Сергей, Сычёвка

Здравствуйте!

На МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Такие изменения никак не проявляются.
Также описана экструзия диска с миграцией части межпозвонкового диска ( отрывом части дискового материала) и компрессией корешков.

Описанные изменения могут вызывать боли в пояснице с отдачей в ногу.

Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов, характеризующих боль и дайте обратную связь.

1. Боль стреляющая, тянущая, ноющая?
2. Боль отдаёт в ногу? Если да, то по всей всей ноге или ограниченный участок ?
3. По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
4 . Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? В области промежности не немеет?
5.На пятках, на носочках свободно стоите?
6.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
7.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
8. Температура?
9. Боли первый раз в жизни или уже были такие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

1. Боль постоянная ноющая. 2. Боль отдаёт по всей ноге . 3. Передняя и в ягодице. 4. Да онемение. Нет. 5. Да. Свободно. На мысочках немного напряжение в ноге. 6. Нарушено. 7. Боль примерно на6- 7 а если хожу то на 9-10. 8. Температуры нет. Были лет 6 назад. Мучался примерно месяцев 7 и прошло само собой.

Спасибо за ответ!

Уточните пожалуйста, как именно проявляется нарушение мочеиспускания ( задержка, недержание, вялая струя)?
Сколько времени нарушено мочеиспускание?
Связано с развитием заболевания или началось раньше?
Уролог очно консультировал по этому поводу ?
Аденомы предстательной железы нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вялая струя. Две недели примерно. Не могу ответить , просто заметил . Нет у уролога не был. Нет наверное, а точнее не понимаю.

Здравствуйте
По МРТ имеется крупная экструзия L4 L5 диска с миграцией части дискового материала вверх , сужением корешкового отверстия и компрессией нервных корешков. Также имеется тенденция к секвестрации. На уровне L5 S1 определяется небольшая протрузия.
На уровне L4 L5 имеется относительное сужение позвоночного канала, однако ликвородинамика сохранена, признаков критического сдавления спинного мозга по описанию нет. Дополнительно присутствуют признаки остеохондроза, износа межпозвонковых дисков, артроза фасеточных суставов и костных разрастаний.
Именно экструзия L4 L5 наиболее вероятно является основной причиной болей в пояснице, особенно если боль отдаёт в ягодицу или ногу. Однако размер грыжи сам по себе не является показанием к операции. Необходимо очно обратиться к неврологу или нейрохирургу для оценки силы мышц, рефлексов и чувствительности ног. При отсутствии выраженного неврологического дефицита обычно начинают с консервативного лечения: щадящего режима, медикаментозного обезболивания по назначению врача и последующей лечебной физкультуры. Мануальные вправления, агрессивный массаж и самостоятельное вытяжение позвоночника нежелательны.
Если появляется или нарастает слабость в ноге, становится трудно ходить на пятках или носках, возникает онемение в промежности или нарушение мочеиспускания, дефекации необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. При сохраняющейся сильной боли несмотря на лечение или появлении неврологического дефицита нейрохирург решает вопрос о необходимости хирургическое декомпрессии

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, экструзия диска L4-5 с признаками краниальной миграции, тенденцией к секвестации и сдавлением нервных корешков. Отмечается сужение позвоночного канала. Ликвородинамика не нарушена.
Выявляется протрузия L5-S1 без воздействия на нервные структуры.
Причиной жалоб является скорее всего, является раздражение нервных корешков из за их раздражения грыжей диска.
В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога/нейрохирурга для оценки неврологического статуса.
По данным МРТ показаний к хирургическому лечению в настоящее время не выявляется. Обычно лечение начинается с консервативной терапии: НПВП, миореоаксанты, ЛФК.
При о частыми эффекта от терапии в течение 3 мес, появление прогрессирующей слабости в ноге; нарушений функций тазовых органов рекомендуется консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.