Отдышка ,сердце биения, учащается дыхание.
здравствуйте уже 4 день беспокоит отдышка , когда хожу вроде более мения , в лежачем положения как будто сейчас задохнусь и начинаю крутить мысли что со мной , может это что-то серьезное.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
это вообще опасно ?
Нет
подскажите пожалуйста , почему в положения лёжа слышу импульс в ушах ?
Потому что в тишине остаетесь. И при тревоге начинаете слышать шум похождения крови по сосудам.
да уж мучительно всё это , буду это всё лечить как вернусь с сво .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Одышка, которая усиливается именно в положении лёжа и ощущается как нехватка воздуха, требует очной оценки, даже если общий анализ крови нормальный. Антистрептолизин 454,9 это повышенный показатель, который может говорить о недавно перенесённой стрептококковой инфекции, но сам по себе не означает поражение сердца или лёгких.Важно исключить сердечные и лёгочные причины. Желательно в ближайшее время обратиться к терапевту или кардиологу, измерить сатурацию и давление, сделать ЭКГ, при необходимости рентген, КТ грудной клетки, ЭхоКГ и анализы (в том числе СРБ, биохимию по показаниям).
Если в положении лёжа становится значительно хуже, появляется выраженная нехватка воздуха, боль или давление в груди, посинение губ, холодный пот, сильная слабость, обморок или сатурация ниже 94%, не ждите, вызывайте скорую помощь.
При этом тревога и паническая реакция действительно могут давать ощущение не могу вдохнуть, особенно когда человек начинает прислушиваться к дыханию, но сначала органические причины нужно исключить.
2 месяца назад делал Рентген лёгких , и экг делал всё хорошо было , у меня то есть отдышка то нету .
посинения губ нету , холодного пота нету , слабости нету , обморок не было ,
дата 23.01.2026Антистрептолизин у меня он был 567.4
05.05.2026Антистрептолизин стал ниже 454.9
Снижение АСЛО говорит о постепенном снижении показателя после перенесённой стрептококковой инфекции. Сам по себе АСЛО не является причиной одышки и не подтверждает поражение сердца. С учётом нормальных ЭКГ и рентгена, отсутствия слабости, обмороков и посинения губ вероятность острого опасного состояния невысока. Перемежающаяся одышка, особенно усиливающаяся лёжа и на фоне тревоги, может быть связана с гипервентиляцией. Но если сохраняется, желательно очно проверить сатурацию и сделать ЭхоКГ.
повышенный АСЛО почет быть из за , хронического тонзиллита ?
Да, повышенный АСЛО может сохраняться при хроническом тонзиллите, особенно после недавнего обострения или стрептококковой инфекции. Однако по одному АСЛО нельзя определить активность тонзиллита, показатель может оставаться повышенным несколько месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера с паническими атаками.
Чувство не хватки воздуха в покое один из основных симптомов повышенной тревоги.
А так же навязчивые тревожные мысли в голове.
В таких ситуациях рекомендуется обратиться к психиатру или психотерапевту,для оценки вашего психического состояния и назначения лечения,а так же его корректировки в дальнейшем.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
это может быть сердце или лёгкие
давать такие симптомы , вот сегодня проснулся вообще нет отдышки .
Думаю,что если бы это была соматическая патология,то симптоматика была бы постоянной
понял вас спасибо
подскажи пожалуй , в положения лёжа всегда слышу импульс в ушах ?
Самая частая причина повышенное артериальное давление.
давления в норме .
Обычно при повышении тревоги повышается и артериальное давление и пульс ,в эти моменты вы тоже мерили?
в эти моменты мерил бывает 128-78, 140-80 , пульс бывает 80,90,120и так далее.
Принятый ответ
Андрей , здравствуйте! Понимаю вы напуганы , но если симптомы проходят сами , меняются на другие - это проявление тревожного расстройства и это состояние НЕ ОПАСНОЕ для жизни и здоровья, но очень мучительно!
Скажите , самочувствию предшествовал стресс ? Может большие нагрузки эмоциональные/ физические ?
С данным состоянием работает психиатр и психолог!
я нахожусь на сво , сами понимаете нагрузки стресс имеется конечно же .
Тогда с большей вероятностью, это проявление тревожного расстройства. И самым лучшим вариантом будет обращение к психиатру по возможности, тк психотерапия полноценная вряд ли возможна
я уже думал может это сердце или лёгкие , то есть отдышка то её нет , не понятно как то .
Если были бы проблемы с сердцем, то симптомы бы нарастали , а не пропадали сами по себе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше данных за телесные проявления тревожного расстройства.
Лечение помогает уменьшить тревогу и вернуть привычный ритм жизни. Обычно используют два направления:
1) Антидепрессанты (например, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина — СИОЗС) помогают снизить тревожность. Например, Сертралин или Эсциталопрам.
Препараты для кратковременного облегчения тревоги, например анксиолитики, могут назначаться на короткий период.
2)Когнитивно-поведенческая терапия помогает понять, откуда возникает тревога, и научиться с ней справляться.
Техники расслабления, дыхательные упражнения и постепенное привыкание к стрессовым ситуациям тоже дают хороший эффект.
понял вам
понял вас спасибо вам
Будьте здоровы!