Постоянно болит фоново поясница

Постоянно болит поясница , МР-томография позвоночника и элементов спинномозгового канала пояснично-крестцовой области в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях с шагом сканирования 3-4 мм с применением следующих методик: T2-TSE (sag), STIR (cor), T1-TSE (sag), T2-TSE Stacks (axi). Дополнительно проведено обзорное исследование всего позвоночника в сагиттальной плоскости в режиме Т2-ВИ аномалии развития позвоночника, нарушения численности набора позвонков не выявлено. Структура спинного мозга и терминального конуса не изменена. Дополнительных образований в интрадуральном пространстве не найдено. Поясничный лордоз сохранен. Позвоночник во фронтальной плоскости в положении лежа значимо не искривлен. Форма и размеры тел позвонков сохранены. Апофизы тел позвонков заострены, преимущество на уровне-позвов Передняя продольная связа не утолщена. Очагов с признаками костной деструкции в структуре позвонков не выявлено, признаков трабекулярного отека не выявлено. Замыкательные пластинки склерозированы, мелкая грыжа Шморля в теле Th11-L1 позвонков. Высота межпозвонковых дисков значимо не снижена, структура 2 степени дегенерации. На сагиттальных и аксиальных томограммах: - дорзальное минимальное бифораминальное пролабирование дисков L4-5, L5-S1 размером до 1,5мм (сагит), с легкой деформацией нижних отделов межпозвонковых отверстий, без признаков компрессии корешков. Просвет позвоночного канала не сужен. Определяется мелкая периневральная киста на уровне 52-53 сегмента размером до 3,5 мм. На уровне L4-S1 сегментов - признаки спондилоартроза в виде минимального сужения суставных щелей, субхондрального склероза дугоотростчатых суставов. Паравертебральные мягкие ткани: без признаков отека. Видимые отделы крестцово-подвздошных сочленений: без признаков отека. Дополнительные находки: дегенеративно-дистрофичекие изменения шейного и грудного отделов позвоночника. Дорзальные протрузии и пролабирования дисков С3-4, C4-5, C5-6, С6-7, Th7-8, Th8-9 размером 1,5-3 мм (сагит). это обследование МРТ , пила аркоксия , пока пила нормально , закончила пить опять болит

43 года
8 Августа ·Просмотров: 42·Алла

Принятый ответ

Здравствуйте!

На МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; также во всех отделах описаны протрузии дисков без компрессии корешков; в поясничном отделе- периневральная киста малых размеров; сужение позвоночного канала не описано.
Такие изменения никак не проявляются.

Если боль не отдаёт в ногу и нога не немеет, то по предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение,неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении.

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса).

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС ; миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).

Выбор препарата и схему лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.

Также в таких случаях обычно рекомендуют:

1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений ,долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,и встать с прямой спиной.
4. Вне периода обострения - лечебная гимнастика под наблюдением специалиста.

Обращаю Ваше внимание, что указанная схема приведена для ознакомления.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию МРТ позвоночный канал не сужен, спинной мозг и конус без изменений, компрессии нервных корешков нет. Есть небольшие протрузии L4 L5 и L5 S1, начальный спондилоартроз и изменения замыкательных пластинок. Они могут быть источником боли, но выраженной грыжи, требующей операции, по МРТ нет. Периневральная, скорее всего, случайная находка и обычно лечения не требует.
То, что на фоне Аркоксии боль проходила, а после отмены возвращается, говорит о наличии воспалительно болевого компонента, но не означает, что препарат нужно принимать постоянно. Длительный самостоятельный приём Аркоксии нежелателен из-за возможного повышения давления, риска осложнений со стороны желудка, почек и сердечно сосудистой системы.
В вашей ситуации основа лечения не только обезболивание, а регулярная лечебная физкультура для мышц корпуса и поясницы, постепенное увеличение физической активности, коррекция нагрузки и рабочего положения. При обострении врач может назначить короткий курс противовоспалительного препарата с учётом давления, желудка, почек и других заболеваний.
Если боль постоянно возвращается, желательно очно обратиться к неврологу или врачу ЛФК, реабилитологу для осмотра и подбора программы лечения. Если боль именно в пояснице без отдачи в ногу, онемения или слабости, то по этому МРТ она гораздо больше похожа на неспецифическую механическую боль, а не на защемление нерва.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ нет значимых отклонений, которые бы давали длительную боль. Описаны в основном возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии сами по себе болеть не могут, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку или ногу полосой до самых пальцев.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне или днем, стресса и др.
В таких случаях основная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений- это регулярный спорт для растяжки и укрепления мышечного корсета. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Спорт подбирается индивидуально: лфк (комплекс упражнений можно посмотреть на сайте Физиобот), плавание, йога, пилатес, умеренные силовые нагрузки и др.
Дополнительно можно использовать перкуссионный массажер, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.

Если же есть ночные или утренние боли, утренняя скованность, необходимость расходиться, то в таких случаях обязательно рекомендуется исключить ревматологическую патологию (сакроилеит)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты МРТ показывают вполне стандартную картину для взрослого человека и не содержат опасных для жизни патологий (красных флагов).
Протрузии и пролабирования (L4-L5, L5-S1) до 1,5 мм это минимальные выпячивания дисков. Самое главное написано без признаков компрессии корешков. Это значит, что они не зажимают нервы.
Грыжа Шморля это просто продавливание хряща внутрь кости позвонка, она никогда не болит. Периневральная киста в крестце (S2-S3) размером 3,5 мм это маленькая случайная находка, заполненная ликвором, она безопасна и лечения не требует.
Согласно международным клиническим рекомендациям, движение это главное лекарство. В таких случаях рекомендуется консультация реабилитолога или грамотного инструктора ЛФК, который подберет упражнения для укрепления кора (мышц спины и пресса). Мышцы заберут на себя нагрузку. Избегайте длительного нахождения в одной позе. Если работа сидячая-делайте перерывы каждые 45 минут для легкой разминки.
При хронической боли согласно клиническим рекомендациям назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, амитриптилин), они рецептурные, назначаются неврологом очно.