Постоянно болит фоново поясница
Постоянно болит поясница , МР-томография позвоночника и элементов спинномозгового канала пояснично-крестцовой области в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях с шагом сканирования 3-4 мм с применением следующих методик: T2-TSE (sag), STIR (cor), T1-TSE (sag), T2-TSE Stacks (axi). Дополнительно проведено обзорное исследование всего позвоночника в сагиттальной плоскости в режиме Т2-ВИ аномалии развития позвоночника, нарушения численности набора позвонков не выявлено. Структура спинного мозга и терминального конуса не изменена. Дополнительных образований в интрадуральном пространстве не найдено. Поясничный лордоз сохранен. Позвоночник во фронтальной плоскости в положении лежа значимо не искривлен. Форма и размеры тел позвонков сохранены. Апофизы тел позвонков заострены, преимущество на уровне-позвов Передняя продольная связа не утолщена. Очагов с признаками костной деструкции в структуре позвонков не выявлено, признаков трабекулярного отека не выявлено. Замыкательные пластинки склерозированы, мелкая грыжа Шморля в теле Th11-L1 позвонков. Высота межпозвонковых дисков значимо не снижена, структура 2 степени дегенерации. На сагиттальных и аксиальных томограммах: - дорзальное минимальное бифораминальное пролабирование дисков L4-5, L5-S1 размером до 1,5мм (сагит), с легкой деформацией нижних отделов межпозвонковых отверстий, без признаков компрессии корешков. Просвет позвоночного канала не сужен. Определяется мелкая периневральная киста на уровне 52-53 сегмента размером до 3,5 мм. На уровне L4-S1 сегментов - признаки спондилоартроза в виде минимального сужения суставных щелей, субхондрального склероза дугоотростчатых суставов. Паравертебральные мягкие ткани: без признаков отека. Видимые отделы крестцово-подвздошных сочленений: без признаков отека. Дополнительные находки: дегенеративно-дистрофичекие изменения шейного и грудного отделов позвоночника. Дорзальные протрузии и пролабирования дисков С3-4, C4-5, C5-6, С6-7, Th7-8, Th8-9 размером 1,5-3 мм (сагит). это обследование МРТ , пила аркоксия , пока пила нормально , закончила пить опять болит
Здравствуйте!
На МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; также во всех отделах описаны протрузии дисков без компрессии корешков; в поясничном отделе- периневральная киста малых размеров; сужение позвоночного канала не описано.
Такие изменения никак не проявляются.
Если боль не отдаёт в ногу и нога не немеет, то по предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение,неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса).
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС ; миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Выбор препарата и схему лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений ,долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,и встать с прямой спиной.
4. Вне периода обострения - лечебная гимнастика под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Здравствуйте
По описанию МРТ позвоночный канал не сужен, спинной мозг и конус без изменений, компрессии нервных корешков нет. Есть небольшие протрузии L4 L5 и L5 S1, начальный спондилоартроз и изменения замыкательных пластинок. Они могут быть источником боли, но выраженной грыжи, требующей операции, по МРТ нет. Периневральная, скорее всего, случайная находка и обычно лечения не требует.
То, что на фоне Аркоксии боль проходила, а после отмены возвращается, говорит о наличии воспалительно болевого компонента, но не означает, что препарат нужно принимать постоянно. Длительный самостоятельный приём Аркоксии нежелателен из-за возможного повышения давления, риска осложнений со стороны желудка, почек и сердечно сосудистой системы.
В вашей ситуации основа лечения не только обезболивание, а регулярная лечебная физкультура для мышц корпуса и поясницы, постепенное увеличение физической активности, коррекция нагрузки и рабочего положения. При обострении врач может назначить короткий курс противовоспалительного препарата с учётом давления, желудка, почек и других заболеваний.
Если боль постоянно возвращается, желательно очно обратиться к неврологу или врачу ЛФК, реабилитологу для осмотра и подбора программы лечения. Если боль именно в пояснице без отдачи в ногу, онемения или слабости, то по этому МРТ она гораздо больше похожа на неспецифическую механическую боль, а не на защемление нерва.