Частые и очень обильные срыгивания у ребенка 5 месяцев
Здравствуйте,ребенок находится на искусственном вскармливании,начало все с 2-х месяцев Период с 2-3 месяц давали смесь малютка,срыгивания были не фонтаном а волной,обратились к гастроэнтерологу делали узи желудка и смотрели не зажато ли там какое то место,по узи сказали все хорошо,назначили перейти на смесь нутрилон 1,произвели плавный переход путем постепенного введения с 30 мл новой смеси,после полного перехода появились примеси слизи в Кале и после очередного обращения к врачу было принято решение сменить смесь на semper обычный. В период 3-4 месяца начали осуществлять плавный переход на смесь семпер,срыгивания стали чуть меньше (срыгивания проходят на всем протяжении от кормления до следующего кормления,сначала жидко а потом уже с творожком,ребенок не плачет,чувствует себя хорошо) кал на этой смеси стал зеленого цвета и ребенок стал какать раз в 2-3 дня,но смесь семпер начала пропадать в России и врач назначил переход на смесь нан опи про 1,после перехода на которую срыгивания усилились скорее всего в связи с тем что ребенок стал более активным,общий объем срыгиваний примерно достигает 50 мл от кормления до следующего кормления,то есть за 2 часа,врач посоветовал ввести антирефлюксную смесь нутрилон по 30-60 мл до основной смеси нан,но начались проблемы,какашки стали сухими и колбасками раз в 2-3 дня,если кормить просто смесью нан без антирефлюкса то какает 1 раз в день зеленоватым стулом мягким,в 4,5 месяца начали вводить прикорм,фрутоняня кабачок,цветная капуста,чернослив,срыгивает даже прикормом Порядок кормления с прикормом Даем прикорм потом докармливаем смесью Сейчас ребенку 5 месяцев,срыгивает сразу после кормления когда убираем бутылочку мл 20 и затем на протяжении 2 часов до следующего кормления срыгивает в общей сложности раз 7 еще общим объмом примерно 50-70 мл(так же при кормлении наблюдается урчание в животе) бутылочка тисит с антиколиковым клапаном,пробовали филипс Авент нейче результат тот же Вес на протяжении всего времени набирает хорошо от650 до 900 грамм в месяц Родился на 37 недели вес 2310 рост 48 Сейчас 5 месяцев вес 6400 рост 62.5,но что делать с этим срыгиваниями вообще уже не знаем,потрачена куча времени и денег на походы в платные клиники не дающие результата,ребенок как срыгивал так и срыгивает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Срыгивания у ребёнка 5 месяцев, особенно после кормления и на фоне активности, частый симптом физиологического рефлюкса, который обычно проходит к 6–8 месяцам.
Учитывая, что ребёнок хорошо набирает вес (с 2310 при рождении до 6400), развивается нормально и чувствует себя хорошо это доброкачественное состояние.
Антирефлюксная смесь попробуйте целиком как основное питание, а не порциями перед обычной смесью. Попробуйте полный переход на неё на 2–3 недели под контролем врача. Перед каждым кормлением выкладывайте ребёнка на живот на 5–10 минут это укрепляет мышцы и снижает срыгивания. Убедитесь, что кормление проходит в полусидячем положении, малыми порциями, из бутылочки с подходящим антивоздушным соском.
После кормления держите вертикально 15–20 минут. Урчание норма, свидетельствует о перистальтике. Обсудите с гастроэнтерологом возможность применения Фосфалюгеля он обволакивает слизистую, снижает раздражение от заброса. Прикорм начинайте с меньших объёмов, лучше в первой половине дня. Не меняйте смеси слишком часто это может усугублять симптомы. Главное стабильный рост и хорошее самочувствие: поводов для тревоги нет.
Срыгивание объёмом 50–70 мл (примерно 2–3 столовые ложки) за период между кормлениями не превышает норму, особенно у активного ребёнка 5 месяцев. При суточном объёме питания около 800–900 мл потеря такой порции менее 10% не влияет на питание и гидратацию. Главное- ребёнок хорошо набирает вес (от 650 до 900 г в месяц), развивается возрастно-соответственно, не беспокоится это указывает на доброкачественный физиологический рефлюкс, а не на патологию. Частые срыгивания даже прикормом тоже типично по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Пробовали антирефлюкс 90 мл и 30мл нан начались запоры но срыгивания были чуть меньше,столбиком носить не получается,как только поднимаешь его. С положения кормления,сразу срыгивает,50 мл срыгиваний это между каждым кормлением а не вообщем за день,из-за таких срыгиваний не можем спокойно играть и развиваться с ребенком,так как очень большие объемы срыгиваний в несколько подходов между кормлением,после того как забираем бутылочку(сейчас даем 180 мл готовой смеси,ребенок начинает напрягать сильно живот краснеть,происходит срыгивание мл 30 примерно и через 2-3 минуты расслабляется
при запорах можно попробовать прием пробиотика Биогая.
Принятый ответ
Здравствуйте
У деток вашего возраста плохо развит сфинктер между желудком и пищеводом. Поэтому заброс пищи и срыгивания могут быть в норме
Важно чтоб срыгивания были не объемными, в норме 2-3 столовые ложки.
Вес у ребенка в норме,что говорит о том,что срыгивания не приводят к патологии
Но срыгивания намного больше чем 2-3 столовых ложки,рекой выливается
А во время прикорма воду давали ребенку?
Прикорм и антирефлюксную смесь совмещали?
Воду давать нет возможности,если дать условно 10 мл воды то через 1 минуту он срыгивает в два раза больше по объему смесь плюс вода
Воду дают между промежутками еды
Тоесть поел ребенок а через час воду
Или проснулся попил воды а минут через 40 поел
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить физиологический рефлюкс. В 5 месяцев срыгивания очень часты, а хорошая прибавка веса, отсутствие боли, отказа от еды и нормальное УЗИ говорят против серьезной патологии. Срыгивание створоженной смесью через 1-2 часа тоже возможно.
В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смеси постоянно, не увеличивать объем кормления и после еды 20-30 минут держать ребенка вертикально. Антирефлюксная смесь может уменьшать срыгивания, но если на ней выраженный запор, продолжать ее необязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит. Менять не рекомендуется.
Срыгивания считаются вариантом нормы до 9-12 месяцев, если имеются не более трёх столовых ложек за раз. Могут быть после каждого кормления, могут через время после него. Главный критерий это прибавка массы, если она достаточная при наличии срыгиваний, то это вариант нормы- это физиологические срыгивания из-за анатомических особенностей строения пищеварительной системы малыша. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением, держать столбиком после кормления 15-20 минут. Естественно после натуживания, активности, захвата воздуха, может срыгивать малыш не много больше или чаще. Вес отлично набирает Малыш. Только ждать созревания сфинктера пищеводного. И срыгивания постепенно будут урежаться.
Смеси не рекомендуется менять, так как это стресс для желудочно-кишечного тракта малыша, и можно усугубить состояние. Пробуйте кормить чаще, но меньшим объемом, например каждые 1-1, 5 часа но в половинном объеме смеси
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Однако ознакомившись с описанной вами ситуацией можно предположить что ничего критичного с малышом не происходит- об этом говорят хорошие прибавки в весе, отсутствие органической патологии по результатам ультразвукового исследования.
Обычно по мере роста ребёнка и преобладании твердой пищи срыгиваемй становится меньше.
Может быть рекомендовано- не менять базовую смесь, однако попробовать другую марку антирефлюксной смеси, если не подошла Нутрилон, антирефлюксные смеси содержат разные загустители- Нутрилон и Нутрилак используют камедь рожкового дерева, а Нан и симилак- крахмал.
Возможно другая антирефлюксная смесь не будет вызывать у малыша запоры.
Воду давать- между кормлениями, чтоб ребёнок не срыгивал обильнее.
Не переживайте, это физиологическая особенность, сфинктер еще незрелый, поэтому срыгивания присутствуют, и усиливаются при физической активности.
Растите здоровыми 🌼