Ноющая боль в пояснично-крестцовом отделе, больно стоять дольше 3-х минут
Добрый день! В течение года беспокоили боли в пояснице. В июне пошел в поликлинику, сделали рентген. Врач сказала, что грыжи нет и особенно страшного ничего нет: остеохондроз, возрастные изменения. Прописала таблетки (эторикоксиб, сирдалуд, омепразол). Я подумал, что раз страшного нет, то и само пройдет, пить не стал! Теперь, находясь в отпуске в деревне, в удалении от крупных городов, столкнулся с проблемой: боль усилилась, стала почти постоянной, тянущей, отдает в ягодицу, ногу. Дольше трех минут больно стоять, трудно спать, делать ничего не возможно. Сосед по деревне заверил, что нужно проколоть диклофенак и мильгамму. После двух уколов изменений в лучшую сторону не заметил, скорее наоборот. Вопрос как быть: начинать ли лечение, которое было назначено в июне или ситуация с диагнозом могла уже развиться по негативному сценарию, учитывая, что нагрузки на спину были, но больше длительные и статические. Тяжести тоже поднимал, но для меня в обычной жизни не чрезмерные. Если начинать пить таблетки, отменять ли уколы? Скоро ли они начнут действовать? Потому что надо будет выбираться в город, а долго за рулем не просижу! Еще просьба прокомментировать снимки и диагноз более доступным языком, чтобы понимать, что происходит и как дальше действовать
Здравствуйте. Остеохондроз это возрастной дененеративно-дистрофический процесс, который начинается с подросткового возраста и медленно прогрессирует всю жизнь. Возникает дегидратация межпозвонковые дисков ( усыхание), далее происходит медленное из разрушением, уплощение, процесс далее затрагивает тела позвонков. По данным рентгенографии процесс у Вас не критический.
Описанная симптоматика скорее всего вызвана раздражением нервных корешков ( боли в спине с распространением на ягодицу и ногу). Вероятнее всего имеется грыжа/грыжи диска на пояснично-крестцовом уровне.
В таких случаях рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника ( рентген показывает только костные структуры) и консультация невролога. Прохождение курса консервативной терапии. ЛФК для укрепления мышц спины.
При болях можно рекомендовать: НПВП, например Налгезин-форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например сирдолу 2 мг/сут.
При приеме препаратов в таблетках уколы не делать.
Во время длительной поездке в положении сидя делать перерывы каждые 40-60 мин, встать, походить.
Здравствуйте
По описанию сейчас похоже на обострение поясничного болевого синдрома с возможным раздражением нервного корешка, поскольку боль отдает в ягодицу и ногу. Рентген не исключает грыжу диска, для оценки дисков и нервов информативнее МРТ пояснично крестцового отдела.
Назначенное в июне лечение в целом применяется при таком состоянии, но эторикоксиб нельзя принимать одновременно с диклофенаком это препараты одной группы, сочетание повышает риск побочных эффектов. Если переходить на эторикоксиб, диклофенак обычно отменяют. После двух уколов отсутствие эффекта вполне возможно.
Сирдалуд может уменьшить мышечный спазм, но способен вызывать сонливость и снижать давление, поэтому при его приеме нельзя садиться за руль, если появилась такая реакция. Омепразол используют для защиты желудка на фоне НПВС.
С учетом усиления боли, нарушения сна и иррадиации в ногу желательно обратиться к неврологу и сделать МРТ. Пока избегайте тяжестей, резких наклонов и длительного сидения, но полного постельного режима не требуется.