Головная боль, мигрени Расшифровать мрт Планирую осенью приём цефалголога

Мигрени Периодичность редкая Всегда сопровождались аурой, сейчас их нет и сразу непонятно, обычная головная боль или начинающая мигрень, чтобы успеть выпить что-то из триптанов. Пятый день голова болит. Есть мрт сосудов головы, майское и есть узи сосудов шеи, сделано весной, но я не могу сюда прикрепить мрт (( основной запрос расшифровать мрт, чтобы мне не переживать зря, так как до цефалголога пока не доехать

Удалена щитовидка Рефлюкс, Гастрит
35 лет
11 часов назад·Просмотров: 76·Александра, Выборг

Здравствуйте
Чтобы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть результаты Мрт, УЗИ
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Поддержка работает только на буднях, а файл с мрт в папке, там куча документов внутри, никак сюда не прикрепить ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Я им написала, конечно, но...

По результатам МР ангиографии и УЗИ сосудов шеи признаков опасной сосудистой патологии не выявлено. Основная артерия проходима. Небольшая разница в диаметре позвоночных артерий, их умеренная извитость и описанные потоковые артефакты являются анатомическими особенностями и сами по себе не свидетельствуют о заболевании сосудов.
Незамкнутый Виллизиев круг это вариант строения сосудистой системы, а не заболевание. Отсутствие передней соединительной артерии может быть врождённой особенностью и при отсутствии других сосудистых изменений не требует лечения.
По УЗИ сосудов шеи также всё благоприятно, сонные и позвоночные артерии проходимы, гемодинамически значимых стенозов нет, существенной разницы кровотока между сторонами не выявлено.
Поэтому по представленным исследованиям оснований опасаться аневризмы, выраженного стеноза или другой значимой сосудистой патологии нет. При этом нынешняя головная боль, продолжающаяся уже пятый день, не обязательно является мигренью, мигрень может возникать и без ауры, особенно если приступы со временем меняются. Однако поскольку сейчас характер боли отличается от привычного, желательно обратиться очно к неврологу или цефалгологу для уточнения диагноза и подбора лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

планирую обращение к цефалгологу, у нас в городе нет такого врача и хорошего невролога тоже, планирую ехать в спб в сентябре.
Спасибо большое за ответ и помощь, вы меня успокоили🤝🙏

Пожалуйста, рад был помочь 🙏. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

https://cloud.mail.ru/stock/atVTG9kj6ky3ya8bJbNevby2

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Не могли бы вы глянуть мрт
Хочется быть уверенной.,что расшифровка верная

Здравствуйте. Я врач-невролог-цефалголог, давайте разбираться. По сосудам все хорошо. МРТ прикрепите описание, лучше чем диагност никто не опишите. МРТ мы делаем с целью исключения вторичной головной боли, то есть исключаем иные заболевания, образования, которые могли бы дать боль. Опишите подробнее боль, она давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит? От 0 до 10 сколько баллов боль? Чем то сопровождается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Описание Мрт прикрепила. К сожалению, старого мрт нет, лет 7 назад тоже делала, там в диагнозе было "усиленный сосудистый рисунок"
Боль Чаще пульсирующая, и чаще всего с одной стороны (слева), в районе виска самая сильная, а так по всей половине ощущается. Боль по баллам сложно сказать, так как бывает по - разному. Легкая тошнота бывает, но терпимая. Но уже на всякий случай купила церукал. Светобоязнь при сильном приступе тоже бывает.
Однажды был приступ мигрени с аурой и после с нарушением речи, но тогда были очень сильные недосыпы и усталость. Ещё однажды мигрень случилась ночью 😲 .
Все время до этого была аура всегда, т е сразу понятно - жди мигрень. А сейчас последние пол года ауры нет, я не могу понять, мигрень или просто головная боль, пока уже не разойдется. Говорят триптаны надо успеть выпить вовремя, а как тут понять (
Принимаю триптаны :золмитриптан 5мг,суматриптан 100.Принимаю не так давно, может с года так пол и приходилось не так часто, раз 5 за все время. Вообще удавалось мигрени унять ибупрофеном, основную боль. Тяжесть всегда оставалась.
Но вот эти дни унять ибупрофеном и налгезигом не выходит.
Ещё момент, при принятии триптана (помогает, слава богу), когда он начинает действовать, я ловлю как бы волну, начинает сильно давить на голову, начинает болеть плечо и ноги, а потом проходит все вместе с головой. Это что такое, побочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

До посещения цефалголога очно мне бы хотелось хотя бы понимать как действовать правильно, так как без ауры я теперь не могу разобрать что у меня за боль и что меня ждёт через 20 минут.
Может схему.. Сначала выпить то, не помогло выпить это и тд
Учитывая, что часто говорят триптаны надо выпить вовремя...
То я вообще потеряна.
Плюс ко всему, эти дни я встаю уже с тяжёлой головой и начинает наростать боль... А я недавно удалила щитовидку и я должна принять эутирокс желательно с утра .. И тут встаёт вопрос, за что хвататься... Гасить мигрень или сначала щитовидка и ждать час после принятия эутирокса...

Если у вас и сейчас пульсирующая одностороняя боль с тошнотой, светобоязнью, то это мигрень, она может быть и без ауры, но купировать её, да и любую боль,следует как только она приближается неважно, триптанами или НПВС. Если есть тошнота, то сначала церукал, потом обезбол минут через 20, чтоб он сработал хорошо. Если напроксен не помогает, то сразу триптаны принимать, можно эскензу спрей в нос, работает быстро. Если аура, то приём триптана в самом начале ауры. То есть мы никогда не ждём боль, не ждём, что она сама пройдёт. Если приступы не более 10 дней в месяц, то купируем так. Можно купировать боль 1 т кофеина или чашкой кофе, он ускоряет купирование боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Скажите, пожалуйста, т е если в рандомный момент начинается наростание головной боли, то я сразу пью или налгизин или сразу триптан, не важно, обычная ли боль это или мигрень, ведь сразу не распознать... Верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кофеин таблетки любые можно купить? Принять сразу с налгезином/триптаном?

Они так и называются кофеин, но следим за давлением при приёме кофеина. Если боль пульсирующая это мигрень, и если налгезин не помогает, то его принимать нет смысла, принимаем сразу триптан, а налгезином или кеторолом можно добивать боль если через 2 часа она остаётся небольшая. То есть смысл в том, чтоб при каждом приступы принимать тот обезбол который помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Не могли бы вы глянуть мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, по МРТ сосудов описаны только врожденные особенности строения сосудов (вариант развития Виллизиева круга), данных за опасную патологию нет.

По узи исключают атеросклероз, диссекции, аневризмы, подобных изменений не описано. Описан вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое за ответ , успокоили!

А вы не подскажите, если я поеду к цефалгоголу в сентябре - октябре, это мрт и узи уже будут не информативны?

Останутся информативными, если новых жалоб не будет

Если жалобы одни и те же на протяжение длительного времени свежее МРТ делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Благодарю 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ссылка на мрт
Можете взглянуть, пожалуйста
Хочется быть уверенной, что описание текстовое верное

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

У меня к сожалению нет доступа к компьютеру для просмотра файлов

Невролог врач клиницист, мы оцениваем жалобы и описание узких специалистов (врачей МРТ)

Если мы смотрим МРТ то может оценить только выраженные изменения, например инсульт

Подробное Описание может сделать только врач функциональной диагностики (врач МРТ)
То есть оценить полноценно снимки может только тот невролог у которого есть доп образование по диагностике

Если хотите второе мнение именно по диску МРТ можно задать отдельный вопрос врачам диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

О, поняла! Не знала) спасибо🌸

Здравствуйте! По обследованиям нет никаких патологических отклонений. Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов.
Повторять МРТ в целом при мигрени не имеет смысла.
Чаще всего у людей с мигренью других головных болей практически не бывает.
Головную боль всегда рекомендуется купировать,т к она может хронизировать сама себя.
Принимать препараты рекомендуется в первые 30минут от начала головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь.
Препаратами первой линии являются нпвс, например, нурофен 400-800мг или диклофенак 100мг или напраксен 550мг.
Вторая линия - триптаны, например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска. Если есть тошнота в самом начале приступа,то лучше сразу использовать эксензу,т к желудок в этот момент не работает и не может всосать таблетку.
Третья линия- кеторол 2.0 внутримышечно + метоклопрамид 10мг для усиления обезболивающего эффекта, а при неэффективности через 2 часа - дексаметазон 8мг внутримышечно.
Четвёртая линия - это внутривенно препараты,которые вводятся только в стационаре.

Если головная боль возникла за 1-2 дня до менструации или в первые ее дни, то приступ мигрени может быть намного сильнее, тогда рекомендуется сразу использовать нпвс+ триптан

Из немедикаментозной терапии: чёткий распорядок дня, полноценное питание, питьевой режим, достаточный сон, избегать стресса, нервного перенапряжения. В момент приступа использовать холодный компресс на лоб или теплый душ + можно кофе или колу для усиления обезболивающего эффекта нпвс и триптанов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Огромное Вам спасибо за такой развёрнутый ответ 🙏 все сохраню, буду соблюдать 🤝

Ссылка на мрт, сможете глянуть, пожалуйста? Хотелось бы ещё один взгляд на него, все ли там так, как в описании

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а если я на противозачаточных, т е месячные не болезненные и не обильные, все равно могут быть причиной мигрени?
Ещё вопрос, все - таки у меня бывают обычные головные боли, т е просто не сильные, как бывает мигрень... Есть ли вероятность, что это мигрень, но легкая? Или все же они обычно всегда сильные

К сожалению, не смотрю МРТ на диске. Но в целом сосудистые очаги имеют другое расположение и размер, в отличие от патологических очагов.
Если вы принимаете КОК, то они запрещены по мигрени с аурой. Да,могут учащать мигрень.
Если же принимаете контрацептивы без эстрогенов, то они разрешены и не влияют на мигрень.

Приступы мигрени могут проявляться по разному у каждого человека. Она может быть легкой,но также сопровождается мигренозными чертами. При хронизации мигрени, когда она становится чаще 15 дней в месяц, большинство приступов может приобретать черты головной боли напряжения, но это все та же мигрень и лечим мы ее тоже как мигрень

Здравствуйте
По обследованию нет клинически значимой патологии. Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Огромное спасибо за такой подробный ответ!! Буду соблюдать 🙏

Ссылка на мрт
Можете взглянуть, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент