Бактериальный простатит вызванный кишечной палочкой
В эякуляте обнаружена enterococcus faecalis - скудный рост (из симптомов жжение, частые ночные походы в туалет). После приёма 14 дней лебел 750 и повторной сдачи эякулята - скудный рост E.faecalis остался, также как и ночные походы в туалет. Подскажите пожалуйста как правильно далее проводить лечение. Бак посев мочи - не обнаружено. По анализом чувствительность к препаратам: ampicillin, vancomycin, linezolid, nitrofurantoin, levofloxacin, tigecycline. Резисцентный - quinuprestin-dalfoprestin. Спасибо)
Добрый вечер. Результат, когда после курса антибиотика в эякуляте сохраняется скудный рост той же бактерии, а жалобы остаются, можно трактовать по-разному. Сам по себе скудный рост Enterococcus faecalis не всегда говорит о том, что именно эта бактерия вызывает воспаление в предстательной железе — нередко это обычный обитатель уретры, который попадает в образец и не требует лечения.
Поэтому до выбора дальнейшей тактики важно сначала уточнить, есть ли воспалительный процесс именно в простате и участвует ли в нём этот микроорганизм. Для этого обычно используют не повторный посев эякулята, а четырёхстаканную пробу или исследование секрета простаты после массажа — они позволяют понять, откуда именно выделяется бактерия и есть ли там лейкоциты. Если воспаления в простате нет, продолжение антибиотиков может быть необоснованным, а жжение и ночные позывы могут объясняться другими причинами, например, функциональными особенностями мочеиспускания или тонусом тазовых мышц.
Правильнее всего было бы обсудить этот вопрос на очной консультации у уролога. Врач сможет сопоставить жалобы с данными осмотра, при необходимости назначить четырёхстаканную пробу и, возможно, урофлоуметрию с дневником мочеиспускания. После этого станет понятнее, нужна ли вообще антибактериальная терапия и насколько длительной она должна быть. Наличие язвы желудка в любом случае учитывается при выборе препаратов, если до них дойдёт дело — это ещё одна причина решать вопрос не дистанционно, а с врачом, который будет видеть всю картину.