Капельница железа в 1 триместре

7 недель беременности , сдавала анализы, гемоглобин был 86, врач сразу назначила капельницу фернижект , сделали в этот же день Потом я начала читать про этот препарат, и везде написано , что в 1 триместре беременности его нельзя Правда ли, что это абсолютное противопоказания и какие последствия могут быть от этой капельницы?

24 года
2 часа назад·Просмотров: 30·Ангелина

Здравствуйте, Ангелина.
Согласно официальной инструкции к препарату он, действительно, противопоказан в первом триместре.
Но это лишь потому, что на беременных не проводилось клинических испытаний по понятным причинам.
Не волнуйтесь, тератогенного ( вызывающее пороки развития) и фетотоксического действия у препарата нет.
Поэтому каких-либо серьезных последствий на течение беременности он не оказывает.
Обычно возникают побочные эффекты в момент введения препарата: тошнота, рвота, головная боль, чувство жара.
Если перенесли нормально введение, то ничего критичного в этом нет.
Так как низкий уровень гемоглобина менее 90 г/л тоже опасен для развития малыша, организм находится в состоянии гипоксии, а в первом триместре требуются ресурсы для формирования органов и систем малыша.

Ангелина добрый день
Вы действительно правильно прочитали инструкцию: Феринжект в первом триместре обычно не применяют, поскольку данных о его безопасности на ранних сроках недостаточно. Предпочтение в этот период обычно отдают препаратам железа для приёма внутрь.
Но в вашем случае гемоглобин был 86 г/л, то есть анемия была достаточно выраженной, поэтому врач, оценил необходимость более быстрого восполнения железа и назначил препарат исходя из соотношения пользы и возможных рисков.
Сам факт однократного введения препарата на таком сроке не означает, что с беременностью или ребёнком обязательно что-то произойдёт. Не переживайте, пожалуйста

Здравствуйте!

официальные инструкции и рекомендации предписывают избегать Феринжекта в первом триместре, но в вашем случае врач принял решение, исходя из критически низкого гемоглобина (86 г/л). Это тяжелая анемия, которая сама по себе несет прямой риск для плода.

Причина не в том, что препарат токсичен для плода, а в риске тяжелой аллергической реакции (анафилаксии) у матери.

Самый опасный момент — это время введения препарата. Если во время процедуры вы чувствовали себя нормально, не было одышки, сыпи или резкого падения давления, то самый острый риск уже миновал.

Ваше состояние сейчас не хуже, чем до капельницы, а по уровню железа — значительно лучше.не волнуйтесь 🙏

Здравствуйте! В 1 триместре идет активная закладка органов и систем у плода. А действие препарата не изучается на беременных, поэтому препарат вводить не рекомендуется. При таком уровне гемоглобина обычно назначаются пероральные препараты, например, Тотема. Сейчас рекомендуется ожидать 1 скрининг, на нем уже можно будет оценить оказал препарат какое-то влияние или нет.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Да, в инструкции к «Феринжекту» первый триместр беременности указан как противопоказание. Но важно сразу уточнить: это не жёсткий запрет «ни при каких обстоятельствах», а рекомендация избегать препарата, потому что данные о его безопасности в этот период ограничены. Врач приняла решение, взвесив ситуацию!
Данный препарат не вызывает пороков развития плода.