Эскапел вопрос беременности

Здравствуйте, был ппа в 12 ночи, через 12 часов в обед я выпила эскапел , через 12 часов был половой акт ночью , где парень кончил в меня, и через 12 часов в обед снова то же самое (через сутки после принятия таблетки) . Скажите пожалуйста, стоит ли еще раз принять эскапел (я на системных ретиноидах) и такого за 7 месяцев никогда не было! Партнер постоянный и зачем он так сделал не знаю! Теперь очень переживаю, как мне не забеременеть, знаю что нельзя много пить эскапел , но сейчас нельзя беременеть никак

23 года
1 час назад·Просмотров: 21·Регина

Здравствуйте. В этом цикле вы уже приняли препарат, после приёма до полового акта прошло мало времени, повторно принимать препарат не нужно, для точного определения беременности можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ, анализ будет информативен уже через 10 дней после последнего полового акта

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Здравствуйте! А если наступит беременность лучше ее будет прервать таблетками тоже? Вещи высок риск развития порока у ребенка

Да можно будет провести медикаментозное прерывание

Регина, добрый день.
Обычно, действие препарата распространяется на ближайшие сутки после его использования. Овуляция уже, в любом случае, заблокирована, поэтому нет необходимости в повторном приёме препарата

Для собственного спокойствия, чтобы убедиться в том, что нет ни доминантного фолликула, ни жёлтого тела, рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо, а если наступит беременность лучше будет ее прервать таблетками тоже, ведь высок риск развития порока ?

Если беременность наступает на фоне приёма системных ретиноидов, то принимают решение о ее прерывании, да.

Регина добрый день
Да, в вашей ситуации Эскапел можно принять повторно. Первая таблетка действует только в отношении полового акта, который был до её приёма, а последующий незащищённый половой акт она уже не «прикрывает». Поэтому после нового контакта беременность теоретически возможна, и повторный приём препарата оправдан.
После этого обязательно используйте презервативы до следующей менструации. Повторный приём в одном цикле сам по себе не причинит какого-либо серьёзного вреда, но может вызвать временный сбой цикла — более раннюю или позднюю менструацию, мажущие выделения.
В дальнейшем лучше использовать более надёжный постоянный метод контрацепции, чтобы не приходилось регулярно прибегать к экстренной контрацепции.

Здравствуйте
Учитывая предоставленную информацию, если вы приняли полный курс Эскапела, то есть две таблетки, то риск беременности значительно снижен и снова принимать ещё его не потребуется. Кроме того если сейчас не фертильный период цикла, то это также снижает риск незапланированной беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Здравствуйте! Сейчас четвертый день после менструации, но таблетку я выпила только одну

Поняла Вас
Риск беременности высок
Тогда необходимо снова принять Постинор, только полностью 2 таблетки

Здравствуйте.

При применении системных ретиноидов необходимо применять надежную контрацепцию обязательно, о чем в первую очередь необходимо думать женщине, соответственно ППА на фоне лечения СР не допустим, так как это низкий вариант контрацепции.
Использование препаратов экстренной контрацепции необходимо после каждого не защищенного полового акта, что довольно четко отмечено в клинических рекомендациях, так как эффект одной таблетки распространяется на один половой акт, то есть нельзя утверждать, что овуляция точно подавлена- это не всегда так. Соответственно да - в описанной ситуации повторный прием ЭК будет оправдан.
Через 10-12 дней от крайнего полового акта необходимо будет сдать кровь на хгч, чтобы убедиться в отсутствии беременности (хгч в крови менее 5 исключит беременность).
И обратитесь к гинекологу для подбора надежной контрацепции, никаких ППА при лечении СР быть не может.

Здравствуйте, Регина! Препараты экстренной контрацепции блокируют овуляцию, что предотвращает риск беременности. Если вы в этом цикле уже приняли препарат экстренной контрацепции, то повторное примение не нужно. Скажите пожалуйста на какие дни цикла были незащищённые половые акты?