Ком в горле, не могу проглотить,
Добрый день. На протяжении трех месяцев беспокоят боли в горле, ощущение комка в горле, не проглатывается. После полоскания, рассасывания леденцов боль проходит на некоторое время. Потом появляется вновь, ощущение как на простуду, "дерет" в горле. Была у Лора , сделали КТ носовых пазух. Диагноз: обострение правостороннего хронического верхнечелюстного синусита, фарингита. Все назначения выполнила. При этом ком в горле не прошел, постоянно хочется сглотнуть его, но не получается. Ком ощущаю то с правой стороны, то с левой, по задней стенке горла. Впервые это ощущение появилось после принятия таблетки, капсулы, она будто прилипла. С тех пор ощущение не проходит. Подскажите какие мне обследования пройти, анализы. В нашем райцентре Лора нет, обращаемся в соседние районы.
Здравствуйте. Как правило, при таких жалобах как длительное ощущение кома в глотке и дискомфорта ,имеются факторы влияющие на состояние слизистой . В таких случаях в целях диагностики рекомендуется искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ(исключить рефлюкс) , воспаление полости носа ( исключается постназальный синдром- стекание слизи по задней стенке глотки ) . Как правило для диагностики на очном осмотре могут быть назначены исследования : эндоскопический осмотр гортани ,полость носа и носоглотку , также может быть рекомендована консультация гастроэнтеролога (при необходимости по результату осмотра выполняется ФГДС - ГЭРБ может быть причиной подобных жалоб ) , УЗИ щитовидной железы ( наличие узлов, кист , диффузные изменения тоже могут провоцировать ощущение дискомфорта, кома в гортани ) ,посев на флору из зева . Щадящее питание ( без острой, жареной, жирной ,раздражающей пищи) . При подтверждении раздражения глотки по результатам осмотра возможно симптоматическое лечение : полоскание р-м шалфей+ромашка 4р/д, таб.Лизобакт по 2т 3р/д . При подтверждении отёка/воспаления ,продукции слизи по результату осмотра из полости носа на очном осмотре может быть назначены в полость носа топический ГКС( например назонекс ) , промывание морской водой . После получения результатов исследований и осмотра возможно корректирование назначений и определение дальнейшей тактики лечения.
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста,фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Ощущение кома в горле, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
Рекомендуется , насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
В период обострения рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт 4 раза_сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
Доброе утро) Не пью, не курю. Рот полощу. Хочу сделать МРТ или кт глотки, что информативнее?
МРТ
МРТ мягких тканей или МРТ гортаноглотки? Заранее спасибо
Принятый ответ
МРТ гортаноглотки.
Спасибо, доктор)
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста, а также результат кт пазух носа
Ощущение комка зачастую связано с отеком слизистой оболочки глотки.
Такое возможно как по причине воспалительного процесса в носоглотке или пазухах носа или на фоне возможного рефлекса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.
Для диагностики дополнительно проводят эндоскопический осмотр носоглотки на предмет воспаления и гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса
Какое лечение было проведено для носа?
Лечение во вложении. Описания на бумаге результатов Кт пазух носа нет, отдали только диск.
По лечению должен оставаться назонекс, это основной препарат для снятия воспаления с полости носа, пазух и носоглотки. У препарата накопительный эффект, поэтому его оценивают только спустя две недели
Есть ощущение стекания слизи по задней стенке горла? Жжение, изжога, отрыжка воздухом после еды?
Ощущение стекания есть, хотя насморка нет вообще и не было давно. Изжоги нет, отрыжки нет.
Хочу сделать МРТ гортаноглотки или МРТ мягких тканей. Подскажите, что информативнее, или это одно и тоже?
Принятый ответ
Это чуть разные исследования. Больше подойдет мрт гортаноглотки, но мрт исключит только опухолевые процессы, но причину комка не выявит.
Если имеется стекание слизи, то такая слизь раздражает носоглотку, вызывая ощущение комка. Насморка при этом может и не быть, так как отток идет в носоглотку. После основного лечения остается только назонекс длительно , чтобы убрать воспаление