Сдавала цитологию...скрининг.. Из моих жалоб: Сухость слизистой во время полового акта, и вообще не очень комфортно. Потом может быть жжение.

Сухость и жжение в влагалище. Ничего сама не делала. Анализы сдала. Нужно ли лечение?

Миома
44 года
2 часа назад·Просмотров: 49·Анна

Здравствуйте.

Ощущение сухости во время половых контактов и жжение после - обычно обусловлено недостаточным количеством естественной смазки, вследствие чего происходит механическое повреждение слизистой влагалища при пенетрациях с образованием микротравм, чем и обусловлено ощущение жжения.
Если при этом нет зуда, патологических выделений и неприятного запаха, то вероятно воспалительного компонента здесь не будет.
Для решения подобной проблемы обычно рекомендуется применение увлажняющих гелей для влагалища ежедневно на постоянной основе (Вагилак или Эстрогиал например).
При половых актах важно использовать достаточное количество лубрикантов на водной основе, с целью профилактики травмирования слизистых стенок влагалища.
В некоторых случаях могут назначаться местные формы препаратов эстриола для насыщения слизистых.
Мазок на цитологию с заключением NILM является вариантом нормы и не связан с описанными жалобами, однако важно отметить, что в препарат не попали клетки изнутри шейки матки (клетки цилиндрического эпителия), что иногда может быть обусловлено строением шейки и/или атрофическими изменения слизистых в том числе.
Кроме того важно отметить, что в скрининг на рак шейки матки входит не только цитология, но и обязательное обследование на впч (не менее, чем на 14 высоко онкогенных типов) всем женщинам с 30 лет, согласно клиническим рекомендациям РФ - к основным жалобам это также не относится, но важно завершить скрининг полностью, чтобы исключить риски заболеваний шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, спасибо за развернутый ответ.
Хочу уточнить ряд моментов:
Я правильно поняла что анализ не стал особо информативным так как туда не попали клетки цилиндрического эпителия?.
А это может быть из за неправильного забора материала?
Нужно ли сходить и пересдать?

Анализы на ВПЧ -Делаются платно? Или входит в ОМС?

Смазкой во время полового акта пользуюсь... Точнее так: от лубрикантов у меня почему то жжение..стали использовать подсолнечное масло. С ним жжения нет. Не знаю можно ли так делать...

Патологических выделений нет. Запаха нет. Но вот ощущение дискомфорта присутствует не только во время полового акта, но и в течении дня тоже.

Однозначно уточнить причину отсутствия цилиндрического эпителия сейчас не представляется возможным, не исключается и нарушение техники забора, но всё это редкость, обычно такая ситуация возникает ввиду непроходимости цервикального канала, в том числе на фоне атрофических изменений.
Да, пересдать цитологию имеет смысл, но не ранее, чем через 3 месяца от крайнего исследования.
Как раз за это время прим ежедневном применении увлажнения ситуация может улучшится.
В ОМС входят только два типа впч - это 16 и 18, остальные к сожалению в ОМС не входят, соответственно сдаются на платной основе, но обследование необходимо на все впч - можно сдать анализ под названием квант-21, либо сдать пцр влагалищного отделяемого на впч 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68 типов с определением генотипа.
Подсолнечное масло не подходит категорически, от него лучше отказаться. Во-первых оно может дополнительно пересушивать слизистую, во-вторых провоцировать кандидоз, смазки должны юфть именно на водной основе, гипоаллергенные.

Из безопасных лубрикантов на водной основе можно рассмотреть эти варианты:
-Натуральный лубрикант смазка на водной основе Ёska
-Натуральный гипоаллергенный лубрикант Swiss Navy All Natural Naked
-Лубрикант на водной основе для женщин Pjur Woman Nude.
-Лубрикант на водной основе System JO H2O Personal Lubricant.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Скажите а Эстрогиал во влагалище вводить можно? Или он только на поверхностную слизистую?

Гель Эстрогиал рекомендуется вводить, непосредственно, внутрь влагалища, к нему в комплекте обычно идет либо отдельный аппликатор, либо на самом геле сразу длинный «носик» для введения во влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

дравствуйте, приложенный результат анализа мазка на онкоцитологию не считается адекватным, так как в материале отсутствуют клетки цилиндрического эпителия. Такое возможно , если в анамнезе была конизация шейки матки. если нет. То рекомендуется повторить анализ мазка на онкоцитологию через 2-3 месяца, ранее не будет корректным.
Возможно нарушение микрофлоры влагалища( бактериальный вагиноз) или гормональные нарушения. Можно рекомендовать сдать анализ мазка на биоценоз-4 или 7, сдать анализ крови на эстрадиол, ТТГ( на 2-5 день цикла). По результатам консультация гинеколога.
До получения результатов можно рекомендовать применение Эпиген-интим спрея

Здравствуйте
Результат цитологии :
NILM (Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy)- «без признаков интраэпителиальных поражений или злокачественности". Это означает, что в предоставленном образце не обнаружено признаков атипии, злокачественности. результаты считаются нормальными✅

Также описанные реактивные изменения, которые являются признаком воспалительных изменений. В таких случаях важно провести дополнительное обследование, которые включает в себя сдачу ПЦР на ВПЧ высоких онкогенных рисков и сдачу Фемофлор 16 или флороценоз

Анна здравствуйте!

Если есть возможность подробнее опишите жалобы и сколько времени они вас беспокоят

По Цитологическому исследованию
Цитология NILM хороший результат в плане отсутствия злокачественного поражения шейки матки

Указано немного неадекватное количество материала
Нет клеток цилиндрического эпителия

Имеются воспалительные изменения
Они могут проявляться жалобами такими как зуд жжение выделения из половых путей
Но желательно сдать мазок на флору и Фемофлор 16 для правильного понимания проблемы

Анна, добрый день
Обычно, предполагают, что произошла активация условно-патогенной флоры

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.

Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Текущий результат цитологии недостаточно информативный (было получено недостаточно материала для исследования, нет клеток из цервикального канала).
Но аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака в плоском эпителии нет.

В таких случаях рекомендуют повторить мазок на онкоцитологию через 3 месяца