Шишка на шее сзади

У бабушки ( 89 лет) шишка на шее сзади, как бы на холке. Не болит, но при нажатии - больно. Появилась около 3-х недель назад. Что делать?

Гипертония, варикозное расширение вен.
89 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Нина

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Приложите, пожалуйста, фото четкие при ярком свете для ознакомления

Такие элементы могут соответствовать формированию доброкачественного новообразования по типу липомы или фибромы - они могут не беспокоить, но со временем увеличиваться в размерах

Также в таких случаях важно исключить лимфоаденопатию - воспаление и увеличение лимфоузла шейной группы. Но обычно этому предшествует заболевание, инфекции, воспалительные процессы

Уточните, пожалуйста, ранее не болела? Температура не повышалась?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая возраст и то, что образование появилось относительно недавно, около 3 недель назад, его желательно показать врачу очно, даже если оно практически не беспокоит

По одному описанию определить природу шишки невозможно. В этой области это может быть увеличенный лимфоузел, атерома, липома, воспалительное образование кожи или мягких тканей. Значительно реже причиной могут быть более серьезные заболевания

Болезненность только при надавливании сама по себе не позволяет определить причину точно

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют начать с очного осмотра терапевта или хирурга ,
выполнить УЗИ мягких тканей шеи этого образования.
По структуре узи вероятно смогут сразу сообщить что это точно

Самостоятельно греть, массировать, выдавливать или прокалывать образование не следует

Можете приложить фото ?