Как обезопасить ребенка если заболел член семьи

сыну два года, был у бабушки на выходные. вчера все было хорошо, сегодня бабушка сказала что у нее начался насморк без остальных симптомов, у нее часто бывает если она замерзает или продувает ее - выскакивает простуда на губе или под губой и появляются сопли. Получается ребенок был там ночь(когда у нее заложило нос) и несколько часов утром, после чего я его забрала как не допустить чтоб ребенок заразился? или данный симптом у бабушки вероятно не заразен?

халязион
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Витамин Д рекомендован в профилактической дозировке всем детям.

От 1 года до 3 лет -1500МЕ

От 3 лет до 18 лет -1000МЕ

Если переводить в препараты и капельки, то, например, в Аквадетрим в 1 капле- 500МЕ, соответственно в 2 каплях- 1000МЕ, а в 3 каплях - 1500МЕ.

Также есть препарат Детримакс, тоже хорошо переносится. Он идет в капле по 200МЕ и в капле по 500МЕ.

спасибо, но вопрос в том, заразно ли то , что я описала у бабушки?
для ребенка , или вероятней всего он не мог заразится ?
витамин д мы пьем)

Гарантий, что ребёнок не заболеет дать невозможно.
Есть понятие инкубационного периода - тот период, в течение которого ребёнок может заразиться. При вирусных инфекциях - это 7 дней

А то, что витамин Д даете-хорошо, профилактика)

а у нас есть капли генферон лайт, они как профилактика подойдут или их нужно капать только как лечение?
стоит ли капать такими иммуномодулирующими каплями просто чтоб не заболел ?

Данный препарат не имеет доказательной эффективности

Увеличьте питьевой режим ребёнка, давайте витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте. инкубационный период вирусных заболеваний в среднем 7 дней, 100%гарантии, что ваш ребенок не заболеет вам никто не даст, это зависит от иммунитета ребенка. У бабушки обострение вируса герпеса 1 типа, на фоне вирусной инфекции. Хороший иммунитет это разнообразное питание, адекватные физические нагрузки и достаточное количество сна

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно 100 процентов что ребёнок не заболеет сказать никто не сможет ,так как был контакт и есть инкубационный период

Пока рекомендую капать в носик физ раствор
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день
Сбалансированное питание
Никакие противовирусные для профилактики и лечение не используйте не эффективны

Принятый ответ

Здравствуйте.

Невозможно предположить заболеет ли ребенок или нет.
Все зависит от иммунитета ребенка.

Сейчас можно слизистую носа увлажнять физраствором (либо аквалор, аквамарин), профилактические дозы витамина Д.
Обязательно прогулки на свежем воздухе ежедневно , сбалансированное питание.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Достаточно обильного питья и хорошо умыть лицо водой, промыть носик физраствором.
Бабушка еще могла быть заразна, так как человек заразен за 3 дня до проявлений симптомов и 3 -4 дня от начала болезни.