Сильно выпадают волосы

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, сильно стали выпадать волосы, занималась спортом , считала КБЖУ, добирала белок. Спустя пол года начали сильно сыпаться волосы, просто до слез….. Какие анализы сдавать? Где искать причину? Началось это после спорта, я очень сильно переживаю. Сдавала анализы, низкий Феритин и витамин Д3.

40 лет
8 Августа ·Просмотров: 225·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии проборов и анализы , который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись.

Не увидела цинк, селен, кальций, медь, б12, фолиевую кислоту , не сдавали?

Волосы выпадают одной длины от 1-2-3 см и до…. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я заметила значительное уменьшение объема волос( стали жидкими. Волосы выпадают в большом количестве при мытье и расчесывании. Выпадение волос разной длинны, как длинные так и короткие/ обломанные. Наблюдаю общую слабость, усталость и низкое давление иногда. Анализы не сдавала, какие именно анализы мне нужно сдать? Напишите пожалуйста?🙏🏼

Обычно при подобной патологии рекомендуют пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин , Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх . Кал методом парасепт на все виды глистов .
Пока проходите дообследование можно принимать витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы, ногти) в течении 1-2 месяцев
Шампунь линейки пантовигар и далее с результатами к трихологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Татьяна, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

В подобных случаях для диагностики обычно золотым стандартом является очный осмотр с проведением фототрихограммы. Нельзя по фото исключать андрогенетическую алопецию, но на фоне спорта, диеты может быть диффузная телогеновая алопеция.
При них тактика будет разная, поэтому для определения тактики очень важен очный прием

До этого момента возможно исключить дефициты: общий белок, ТТГ, кальций, магний, цинк, витамин В12

По анализам определяется дефицит витамина Д и ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Дарья! Благодарю Вас. Мне нужно записаться на очный прием к трихологу? Или к дерматологу?

К трихологу и заранее уточнить, проводят ли фототрихограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы в какой клинике принимаете?

На данный момент как трихолог очный прием не веду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Рада была Вам помочь!