Сотрясение
Неделю назад с высоты меньше метра упал арбуз на голову. Первые полчаса кружилась голова, потом была еле ощутимая боль. В травму не ходила. В течение недели слегка болела голова после нагрузок. Пила парацетамол, становилось легче. Вчера после похода в магазин сильно разболелась голова, утром тоже проснулась с головной болью. Парацетамол не помогает.
Здравствуйте! Ранее были головные боли или они возникли впервые в жизни? Место в области удара болит при надавливании?
Сопровождается головная боль тошнотой, рвотой? На сколько баллов от 1до 10 болит? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук? Легче лежать или заниматься привычными делами? Какой день менструального цикла?
Были головные боли из-за проблем с давлением. Само место не болит, но из-за того что у меня в принципе болит голова, боль слегка усиливается.
Тошноты и рвоты не было в первый день и во все последующие дни. Боль во время движения на 6-7, когда лежу 1-2. Дискомфорт от яркого света и громкой музыки такой же как в обычной жизни – раздражаюсь из-за сенсорной перегрузки, но не критично. Легче лежать. 6 день цикла.
По описанию больше данных за мигрень(головная боль средней или высокой интенсивности, усиливающаяся при физической активности, свето и звукочувствительность у людей с мигренью может быть даже вне приступа). Также в приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, раздражительность, заторможенность, незначительное изменение АД(это следствие общей реакции организма на боль, а не наоборот).
Менструация также часто может провоцировать мигрень, т к последняя бывает зависима от уровня эстрогенов в крови.
+ ЧМТ тоже могут провоцировать дебют или усиление и учащение мигрени.
В таких ситуациях рекомендуется использовать нурофен 400-600мг или диклофенак 100мг. Таблетку можно запить кофе или колой, т к кофеин усиливает обезболивающий эффект.
Парацетамол на мигрень мало влияет.
Если нпвс не помогают, то используются триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг.
Если в целом головные боли частые(более 4 дней в месяц), необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для подбора профилактикой терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), гепанты (кьюлипта, нуртек), анаприлин, амитриптилин, венлафаксин, топирамат, ботулинотерапия и др
Но боли начались после удара и не похожи на то, что я обычно чувствую когда падает давление
Мигрень может менять свои характеристики, в особенности, после ЧМТ. В начале были боли, связанные непосредственно с травмой, а потом вы описываете типичный приступ мигрени,который не купировали вовремя и приступ затянулся.
Если не было больше никаких симптомов, то дообследование в таких ситуациях не требуется
Здравствуйте
После удара по голове, даже если предмет упал с небольшой высоты, сочетание первоначального головокружения, сохраняющихся головных болей и их усиления спустя неделю требует очного осмотра. Это может быть проявлением посттравматической головной боли, сотрясения, но дистанционно нельзя надежно исключить более серьезную травму, в том числе внутричерепную гематому.
В вашем случае рекомендуется сегодня обратиться в травмпункт или приёмное отделение, где врач проведёт неврологический осмотр и решит вопрос о необходимости КТ головного мозга. До осмотра избегайте физических нагрузок, алкоголя и вождения. Не принимайте обезболивающие постоянно или в больших дозах.
Срочно вызывайте скорую, если появятся повторная рвота, нарастающая или очень сильная головная боль, сонливость спутанность сознания, слабость или онемение конечности, нарушение речи или зрения, шаткость походки, судороги или потеря сознания.
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек
Здравствуйте, в такой ситуации обязателен очный осмотр невролога .
При неэффективности парацетамола , можно попробовать нурофен 400 мг или кеторол 20 мг по требованию .
Причин может быть несколько основные , это :посттравматическая головная боль, мигрень , головная боль напряжения .