Расшифруйте пожалуйста анализ

После незащищенного контакта, девушка заболела молочницей, я сдал анализ, там показал красные отметки, на lactobacillus spp. 10 ^5.8, сумма Нормафлора 10^5.5, ureaplasma urealyticum 10^4.2.

Язва четырехперстной кишки
27 лет
2 часа назад·Просмотров: 30·Алексей

Добрый день, ну для начала скажу, что раз в анализе есть лактобактерии то действительно ПА был незащищенный. У мужчины в анализе не должно быть лактобактерий, это "женская тема". У женщин чем больше тем лучше. Далее, сумма нормофлоры 10⁵,8 в микробиологическом анализе указывает на снижение доли здоровой микрофлоры относительно общей бактериальной массы. Это и подтверждается наличием у вас уреаплазмы уреалитикум. Она условно-патогенный микроорганизм. Это значит, что в норме он может присутствовать в микрофлоре мочеполовых путей у многих здоровых людей. Проблема возникает не из-за самого факта наличия, а когда микроб начинает активно размножаться и провоцирует воспаление.
Главное это клиническая картина: есть ли у вас симптомы (зуд, жжение, необычные выделения, боль при мочеиспускании) то требуется лечение. Если симптомов нет то это скорее всего бессимптомное носительство и лечение не требуется. Ну вообще нужен подход индивидуальный. Я на стороне тех кто назначает лечение.

Здравствуйте! Лактобаетерии в большинстве случаев у мужчин не содержатся и появляются после полового акта, в большинстве случаев если женщина применяет лечение, способствующее размножению нормальной микрофлоры влагалища (свечи с лактобаетериями).

Относительно уреаплазмы, то единого мнения нет о том есть ли какая либо допустимая концентрация данного микроба на слизистых.
В большинстве случаев уреаплазму парвум относят к обычной микрофлоре и не лечат, а вот выявленную в данном случае уреаплазма уреалитикум, даже в небольшом количестве пролечивают.
Это в случае отсутствия симптомов.
А в случае наличия симптомов, то пролечивают при выявлении любого из микробов.
В подобных случаях подходит Доксициклин 100 мг 1 капсулу 2 раза в день 10 дней.
Половая жизнь жизнь возможна с использованием презерватива на время лечения.
После лечения, не ранее чем через неделю после применения препарата нужно будет повторно сделать пцр мазок из уретры на уреаплазму уреалитикум.
При наличии инфекции у полового партнёра, так же требуется дообследование и возможно лечение.