Смещение лоскута после лазерной коррекции зрения

Здравствуйте! Была операция методом фемтоласик 29.07.2026, на следующий день после операции правый глаз видео 10 строчку, левый 9. Врач сказала лоскут на месте все хорошо, есть оттенки и кровоизлияния. Сегодня 08.08.2026 была на приеме, правый глаз также видит 10 строчку, левый уже 8 … Врач посмотрела, сказала на левом глазу произошло смещение, как будто складочка, поэтому я плохо вижу левым глазом. Необходимо поднимать лоскут, разглаживать и ставить линзу на сутки. Глаза не трогала, аккуратно обращалась с ними, единственное в один день плакала, испытала стресс, но старалась убирать слёзы с щек. Назначили процедуру на 12.08.2026. Подскажите, почему у меня нет ни болей, ни дискомфорта, почему я не почувствовала сдвиг? При проведении процедуры, первые 4 часа будет такая же боль? И какова вероятность, что лоскут после этой процедуры снова не сместится? Мое зрение, оно станет лучше или так и останется на левом глазу? Очень переживаю.

Нет
22 года
8 Августа ·Просмотров: 19·Оксана

Здравствуйте! Обычно смещение роговичного лоскута не чувствуется ввиду закрытия дефекта роговицы, при смещении он остается также закрытым лоскутом, просто в другом направлении, так сказать.
Обычно после расправления лоскута боли, как после операции, уже не чувствуется, могут быть некоторые дискомфорт, чувство сухости или инородного тела в глазу.
Иногда, из-за индивидуальных особенностей, лоскут может легко смещаться при небольшом механическом воздействии, тогда рекомендуется проконсультироваться с офтальмохирургом по поводу возможной профилактики такого состояния.
А бывает, что это случается единожжы и более не повторится.
Не переживайте, обычно после расправления лоскута, острота зрения восстанавливается до прежних показателей.
Здоровья Вам!