Расшифровка анализов
Расшифруйте пожалуйста анализ цитологии, сказали что не очень хорошие анализы и больше ничего
Принятый ответ
Здравствуйте !
На бланке жидкостной цитологии от 06.08.2026 обнаружены признаки ВПЧ-инфекции и тяжелые изменения клеток (HSIL / CIN II) с признаками атипии (3 класс по Папаниколау). Это предраковое состояние шейки матки средней/тяжелой степени, которое требует обязательного контроля, но это еще не рак, и ситуация полностью излечима. Рекомендуется в ближайшее время обратиться к гинекологу для проведения кольпоскопии (осмотра под микроскопом), сдать количественный тест на ВПЧ высокого риска и выполнить биопсию шейки матки для подтверждения диагноза, после чего обычно назначается небольшая хирургическая процедура по удалению измененного участка (эксцизия или конизация).
Дарья, добрый день.
При похожих результатах предполагают умеренную дисплазию шейки матки.
В таких случаях рекомендуют сдать ПЦР мазок на ВПЧ 21 тип и выполнить кольпоскопию с прицельной биопсией.
По результатам гистологии определиться с тактикой действий. Если подтвердится дисплазия 2 степени, то конизация шейки матки
Здравствуйте!
По цитологии выявлены изменения высокой степени -HSIL.
Это не рак, но предраковое изменение, которое требует обязательного дообследования.
Также описаны признаки ВПЧ-инфекции.
Следующий этап- расширенная кольпоскопия, ВПЧ-тест на типы высокого онкогенного риска и прицельная биопсия подозрительных участков шейки матки.
Окончательный диагноз подтверждается именно по гистологии, а не по одной цитологии.
Здравствуйте. По анализу подозрение на дисплазию шейки матки, в этом случае рекомендовано сдать анализ на ВПЧ и пройти кольпоскопию, при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования