Синяки на языке
Сегодня при чистке языка обнаружила два синяка на языке. Механических повреждений не было. С чем может быть связано
Здравствуйте.
Синяки или тёмные пятна на языке появившиеся без травмы, могут быть связаны не только с механическим повреждением. Важно исключить:
Пищевые красители (ягоды, свекла, активированный уголь),
Кандидозный стоматит при белом налёте и воспалении,
Пигментные включения (врождённые или гормональные),
Тромбоцитопению или нарушения свёртываемости если склонность к кровоизлияниям.
Особенно важно где расположены - по бокам языка, симметрично это может быть внутрисосудистое скопление крови, при хрупкости капилляров, но также стоит обратить внимание на возможное системное заболевание крови, особенно при наличии слабости, кровоточивости дёсен, усталости. Нет ли дефицита железа и его депо и кофакторов.
Рекомендовал бы на очном приеме:
Продолжайте наблюдение: исчезнут ли за 1–2 дня.
Проверьте уровень тромбоцитов, коагулограмму, общий анализ крови. Ферритин, ОЖСС . В12, В9, медь, заодно витамин Д.
Осмотр у стоматолога или ЛОРа обязателен, чтобы исключить патологию слизистой.
Если пятна не проходят через 3–4 дня, или появятся новые срочно к врачу. Пока не паникуйте, но не игнорируйте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
По фото это, скорее всего, не синяки. На нижней поверхности языка хорошо просвечивают подъязычные вены. Они могут выглядеть синими или сине-фиолетовыми, иногда достаточно выраженными и немного асимметричными. Это нормальная анатомическая особенность и обычно лечения не требует.
Так же видно Небольшое светлое округлое образование посередине языка междуэтими венами синеватыми
оно выглядит доброкачественно, возможно, это небольшая киста или изменение в области малой слюнной железы. Если оно появилось недавно и не пройдет за 2–3 недели, увеличивается или начинает болеть, стоит показать стоматологу-хирургу.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр по поводу образования между сосудами для уточнения его природы .
То что вы называете синяками наиболее вероятно подъязычные Вены .
Сосуды под языком располагаются многие(артерии и Вены ) поверхностно , поэтому например лекарства скорой помощи (капотен , моксонидин ) ложат под язык , так как , тут идёт быстрое всасывание веществ
Добрый день! Между венами- это последствия от прокола языка в подростковом возрасте
Понял вас , тогда вероятно беспокоится не о чем , если оно не растет .
А синее все же очень похоже просто на подьязычные Вены , они хорошо у многих просвечивают и выглядят синюшно
Здравствуйте , Марина!
Визуально можно заметить скорее не синяки , а расширение вен
Как правило, это АБСОЛЮТНО распространенная , и АБСОЛЮТНО доброкачественная особенность строения. Под языком слизистая оболочка тонкая, а кровоснабжение там - обильное. С возрастом , или из-за индивидуальных особенностей тонуса сосудов Вены могут становиться более заметными и извитыми
Также возникает снижение эластичности венозной стенки. Из-за этого вена расширяется, ее ход становится извитым , сама она приобретает синеватый / фиолетовый цвет
Также причиной может быть курение
Если у нет жалоб на кровоточивость , болезненность , то терапия не назначается
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться на очный осмотр к стоматологу . Исключить использование жестких зубных щеток , металлических скребков для языка
Отказаться на время от употребления слишком горячей , острой пищи , что может раздражать нежную слизистую оболочку
Также могут рекомендовать провести измерение артериального давления в течение нескольких дней утром и вечером для исключения давления
Добрый вечер, Марина.
На представленных вами фото не гематомы, а просвечивающие сквозь слизистую кровеносные сосуды (вены языка). Повода для беспокойства нет.
Марина, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Согласно предложенным фото это мало похоже на синяки, а вероятнее всего расширение вен языка.
Подскажите пожалуйста не курите ли вы? Не вызывает ли боль ?
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с ситуацией. Вероятнее всего синякаии Вы называете подъязычные Вены, они могут давать такую синеву, особенность. Если будет беспокоить, рекомендуется осмотр стоматолога хирурга. Будьте здоровы и не болейте
Марина, здравствуйте!
Если синяки возникли спонтанно, это означает, что хрупкие стенки капилляров не выдержали обычного давления ,например, при глотании или разговоре, либо в организме временно нарушился процесс свертывания крови.
Причин у этого состояния может быть несколько :
1.Скрытая микротравма во сне. Это наиболее частая причина. Вы могли неосознанно прикусить язык ночью во сне (особенно на фоне стресса или бруксизма скрежета зубами), либо случайно сильно прижать его к зубам.
2.Снижение уровня тромбоцитов
3.Дефицит витаминов (особенно C, K, B12 и фолиевой кислоты). Витамин C отвечает за прочность сосудистой стенки, а витамин K напрямую участвует в свертывании крови. 4.Прием некоторых медикаментов и БАДов. 5.Особенности строения сосудов (гемангиомы или варикоз языка). Иногда на боковых поверхностях или под языком располагаются мелкие расширенные венозные сосуды.
В таких случаях могут рекомендовать понаблюдать, сдать общий анализ крови и срб, развернутую коагулограмму.
А также на время заживления синяков отказатьсы от грубой, твердой (сухарики, чипсы), слишком горячей и острой пищи, чтобы не раздражать слизистую. При чистке зубов обходить эту зону мягкой щеткой.