Пятно на ногте
Появилось пятно на мизинце. Сразу мысли не очень, раньше ничего подобного не было. Нужно ли идти к врачу? Похоже ли это на что-то злокачественное? Или просто механическое повреждение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Злокачественные процессы проявляются не только изменением цвета, но и разрушением тканей. Поэтому внешне сказать, что это онкология, невозможно.
Если есть страх, то сходите на прием, пусть врач посмотрит на это пятно дерматоскопом, возьмет Соскоб на грибы. Пока ничего не наносите.
При повреждениях такое тоже бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие подногтевой гематомы
Вероятно всего, было механическое повреждение ногтя. В таких случаях обычно рекомендуют наружно клавио лосьон восстанавливающий 2р в сутки 2-3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше похоже на травматизацию этого места . Но для уточнения и исключения грибковой патологии лучше очно показаться доктору и сдать соскоб на наличие патогенного грибка
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить подногтевую гематому.
Травмы, давления на ноготь не было, неудобная обувь?
Вторую ногу посмотрите.
Гематома обычно движется с рост ногтя в сторону свободного края.
Но ноготь на стопе растёт медленно.
Уточнить можно точно путем проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне выглядит как подногтевая гематома.
Бывает от травматизации, сдавления в обуви, иногда можно и не заметить как это произошло.
Наблюдайте, если она не будет увеличиваться и сойдет вместе с ростом ногтя, то все в порядке. Если будет расти, то лучше сходить на очный прием к дерматологу, чтобы провести осмотр, дерматоскопию и взять соскоб при необходимости. Но внешне на инфекцию или грибок не похоже.
На ногти можно наносить клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 2-3 месяца.
Желаю удачи!
Здравствуйте,
Очень сильно похоже на подногтевую гематому,
Обычно в данном случае назначают только наблюдение. Она будет проходить по мере роста ногтевой пластины.
Возможен вариант ее нагноения, в этом случае ногтевую пластину неободимо будет удалять.
Для восстановления можно наносить лосьон клавио 1 месяц и более
Будут вопросы пишите
Выздоравлимвайте!
C уважением!
Здравствуйте .
По фото больше похоже на то , что была травматизация .
Возможно это начало подногтевой гематомы .
Рекомендуется в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Добрый день!
Так может выглядеть гематома ногтевой пластинки (подногтевая гематома)
Постепенно будет сходить, нужно время (несколько месяцев).
Рекомендуют в таких случаях:
- консультации дерматолога для уточнения диагноза
- лосьон Клавио ежедневный уход или укрепляющий 1-2 р/д на месяц
- ванночки с морской солью для стоп и кистей, 2-3 раза в неделю,
- витамин А ( аевит ) внутрь по 1 т 1 р/д с едой 1 месяц