Головная боль
Принимаю дулоксетин от ХГБ 2 месяца ,врач посоветовала поменять время приема с 9 вечера на 6 вечера из за сонливости , после смены времени появилась давящая головная боль и тошнота, это побочки или может не подходит препарат ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Всё зависит от того, какая доза дулоксетина у вас. Сколько вы принимаете (30, 60 или 90 мг).
Если доза 60 мг и выше, то вполне вероятно смена времени приема может повлиять на концентрацию препарата. Прием в 6 вечера, а не в 9, возможно, сместил пиковую концентрацию препарата в крови на период вашего бодрствования, из-за чего вы острее ощутили побочные эффекты, которые раньше были менее заметны . Сдвиг на 3 часа — существенный .
Здравствуйте, 60 мг
А мне теперь как лучше сделать также пить в 6 или вернуться на 9 вечера , я уже пью так 5 дней
Эти симптомы все 5 дней?
Нет 2 дня
Можно ещё раз уточнить, время приема вв смесьили5 дней назад, а симптомы начались 2 дней назад?
Да поменяла время на 6 вечера 5 дней назад а симптомы 2 дня
Симптомы, появившиеся на 3-й день после смещения это классическая картина «пика побочных эффектов» на новом уровне препарата в крови. Дулоксетин имеет период полувыведения около 12 часов, и для установления новой равновесной концентрации нужно 3–5 дней. То есть именно сейчас концентрация достигла максимума, отсюда и реакция.
Сейчас необходимо понаблюдать еще 4 дня, так как организм привыкает. Можно для устранения тошноты принять метоклопрамид. Если через 3 дня симптомы не пройдут, то переход на прежнее время приема должен быть постепенным (смещение на 1 час каждые 1-2 дня)
Хорошо , спасибо большое)
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это, действительно, может бы б с изменением времени приема препарата. Но есть и другой вариант развития событий, более вероятный. Если для вашего организма 60 мг недостаточно ( а это минимальная рабочая дозировка), то могут появиться такие симптомы. В таких случаях повышают до 90 мг. Но пока не советую торопиться, понаблюдайте еще неделю. Если симптомы сохраняете -повышаете.
Здравствуйте, хорошо , спасибо большое)
Скажите пожалуйста, а дозу 90 мг принимают в один прием или нужно делить ?
В один прием
Принятый ответ
Здравствуйте! Из-за скачков концентрации дулоксетина в крови при переносе времени приема может возникнуть синдром отмены,что и вызывает чаще всего тошноту, слабость, несистемное головокружение. Головная боль тоже может быть. При пропуске возникают те же симптомы, тогда рекомендуется выпить капсулу сразу,как вспомнили, а дальше как обычно
При возобновлении точного времени приёма симптомы пройдут самостоятельно в течение 3-4 дней, обычно раньше.
Здравствуйте, мне вернуть на 9 часов прием ?
Нет, также продолжайте приём на 6 вечера, как вам назначили, а побочные эффекты пройдут самостоятельно за несколько дней
Хорошо , спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте
Может быть тошнота и усиление боли в первое время . Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает перестраиваться к другому режиму приема .
Здравствуйте, поняла , спасибо большое )
А сонливость тоже может быть побочкой?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте
Смена времени приёма дулоксетина сама по себе обычно не вызывает выраженных побочных эффектов, поэтому появление давящей головной боли и тошноты скорее связано с переносимостью самого препарата, а не только со сменой времени. Головная боль и тошнота являются известными побочными эффектами дулоксетина, хотя чаще возникают в первые недели лечения.
Поскольку препарат принимается уже 2 месяца и симптомы появились именно после изменения режима, можно несколько дней понаблюдать за состоянием. Если головная боль и тошнота сохраняются или усиливаются, стоит обсудить с лечащим врачом возврат к прежнему времени приёма или смену терапии. Самостоятельно резко отменять дулоксетин не следует.
Если за 2 месяца препарат не дал заметного уменьшения хронической головной боли, также стоит отдельно обсудить с лечащим врачом его эффективность и дальнейшую тактику лечения.
Здравствуйте, сегодня уже нет этих симптомов , было только 2 дня, лечащий врач сказал что препарат подходит , не было головных болей 2 недели после приема дулоксетина 1 месяц , потом начали иногда появляться, это нормально что головная боль прошла не полностью а иногда появляются гоовные боли до препарата голова болела каждый день
Да, такое возможно. При хронической головной боли дулоксетин не обязательно полностью устраняет приступы, если раньше головная боль была ежедневной, а на фоне лечения стала возникать лишь иногда, это уже хороший терапевтический ответ. Эффект может сохраняться и постепенно усиливаться в течение следующих недель. Если боли становятся чаще или сильнее, стоит повторно обсудить это с лечащим врачом.
Скажите пожалуйста, венлафаксин по эффективности на головную боль лучше дулоксетин ? Амитриптилин я пробовала не подошел (если вдруг не подойдет дулоксетин)
Однозначно сказать, что венлафаксин эффективнее дулоксетина, нельзя. Оба препарата могут применяться для профилактики некоторых видов хронической головной боли, но выбор зависит от типа головной боли и индивидуальной переносимости. Если дулоксетин уже заметно снизил частоту болей и хорошо переносится, обычно нет необходимости менять его только ради венлафаксина. Если эффект недостаточный, лечащий врач может рассмотреть венлафаксин как альтернативу.
Здравствуйте! Переход от ежедневных болей к редким эпизодам на фоне дулоксетина это хороший ответ, менять препарат только ради венлафаксина сейчас не стоит. Оба препарата из одной группы, и однозначного преимущества у венлафаксина нет, выбор зависит от типа головной боли и переносимости. Если эффект окажется неполным, сначала обсуждают повышение дозы дулоксетина до 90 мг, а уже потом смену. Амитриптилин из другой группы, и его непереносимость не мешает работать с дулоксетином или венлафаксином. Полный эффект оценивают через 8-12 недель