Температура вирусная и бактериальная инфекции

Ребенок 1.2 г по анализам много лейкоцитов, стали проверять бактериальная инфекция + цистит + нашли цисты лямблий. 6 дней лечимся амоксиклавом, анализы улучшились, по узи тоже все хорошо. Сегодня на 6 день у ребенка поднялась температура до 38, сопли и чихи, видимо простыла, выписали виферон свечки 150. Подскажите, не перебор ли для годовалого ребенка в сутки давать 3 раза амоксиклав+пребиотики, виферон 2 раза и про температуре свечи цифекона или нурофен ? Также была неразбериха с анализами мочи. Лаборатория при больнице выдает много лейкоцитов, не видела результаты, просто говорили, что много. А моча в гемотесте с нормальным количеством лейкоцитов. Прикрепила анализ мочи 5 дневной давности … и может ли поднятие температуры быть связано с чем-то другим ?

28 лет
1 час назад·Просмотров: 12·Дарина

Здравствуйте.

Анализ мочи не открывается. Напишите пожалуйста словами и цифрами что там и сколько - лейкоциты, эритроциты, соли, белок, кетоны, плотность?

Температура на фоне лечения может быть связана с новой вирусной инфекцией (сопли, чихи) вероятно, ОРВИ. Однако Виферон (рекомбинантный интерферон) сам по себе может вызывать повышение температуры как побочную реакцию, особенно у маленьких детей. Может быть реакция на масло какао в составе.

Сейчас важно: отменить Виферон!
У годовалого ребёнка одновременный приём Амоксиклава (3 р/день), пребиотиков, Виферона (2 р/день) и жаропонижающих высокая лекарственная нагрузка на организм.
Виферон не всегда показан. Его применение спорно, а лихорадка на его фоне типичная реакция.

Что делать: Продолжайте Амоксиклав по назначению он нужен при бактериальном цистите.

При лихорадке используйте Цефекон или Нурофен (по возрасту), но не чаще 3–4 раз в сутки и только при температуре +38.
Следите за питьём, мочеиспусканием.

По поводу анализа мочи:
Разница между лабораторией и гемотестом возможна из-за методики и времени хранения. Если сейчас улучшение по УЗИ и общему состоянию процесс стихает.

Главное не перегружать организм.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте!
Общий белок: 0.15 г/л ; лейкоциты: 0-2 клеток/ПЗ; эритроциты: 0 клеток/ПЗ; удельный вес 1,006; ph 7.0; кетоны: не обнаружено

Виферон пока не принимали, только сейчас врач сообщила про него. Находимся под наблюдением в дневном стационаре, есть вероятность, что могут перевести в инфекционную. Честно говоря не хочется туда, но не могу с профессиональной точки зрения оценить риски

пока все верно проводите терапию

Здравствуйте, по анализу мочи без воспалительных измененйи , возможно новая волна связана с течением вирусной инфекции. Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности как правило поэтому не рекомендованы. Когда сдавали анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Наталья, здравствуйте! Кровь сдали вчера, но результатов пока нет. Если вирусная инфекция, то в анализе это отобразится? До этого кровь сдавали также неделю назад и две недели назад, по ней единственное что знаю, что все хорошо, всем не нравилась только моча

Да конечно отобразится , когда будет результат?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать