Температура вирусная и бактериальная инфекции
Ребенок 1.2 г по анализам много лейкоцитов, стали проверять бактериальная инфекция + цистит + нашли цисты лямблий. 6 дней лечимся амоксиклавом, анализы улучшились, по узи тоже все хорошо. Сегодня на 6 день у ребенка поднялась температура до 38, сопли и чихи, видимо простыла, выписали виферон свечки 150. Подскажите, не перебор ли для годовалого ребенка в сутки давать 3 раза амоксиклав+пребиотики, виферон 2 раза и про температуре свечи цифекона или нурофен ? Также была неразбериха с анализами мочи. Лаборатория при больнице выдает много лейкоцитов, не видела результаты, просто говорили, что много. А моча в гемотесте с нормальным количеством лейкоцитов. Прикрепила анализ мочи 5 дневной давности … и может ли поднятие температуры быть связано с чем-то другим ?
Здравствуйте.
Анализ мочи не открывается. Напишите пожалуйста словами и цифрами что там и сколько - лейкоциты, эритроциты, соли, белок, кетоны, плотность?
Температура на фоне лечения может быть связана с новой вирусной инфекцией (сопли, чихи) вероятно, ОРВИ. Однако Виферон (рекомбинантный интерферон) сам по себе может вызывать повышение температуры как побочную реакцию, особенно у маленьких детей. Может быть реакция на масло какао в составе.
Сейчас важно: отменить Виферон!
У годовалого ребёнка одновременный приём Амоксиклава (3 р/день), пребиотиков, Виферона (2 р/день) и жаропонижающих высокая лекарственная нагрузка на организм.
Виферон не всегда показан. Его применение спорно, а лихорадка на его фоне типичная реакция.
Что делать: Продолжайте Амоксиклав по назначению он нужен при бактериальном цистите.
При лихорадке используйте Цефекон или Нурофен (по возрасту), но не чаще 3–4 раз в сутки и только при температуре +38.
Следите за питьём, мочеиспусканием.
По поводу анализа мочи:
Разница между лабораторией и гемотестом возможна из-за методики и времени хранения. Если сейчас улучшение по УЗИ и общему состоянию процесс стихает.
Главное не перегружать организм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Общий белок: 0.15 г/л ; лейкоциты: 0-2 клеток/ПЗ; эритроциты: 0 клеток/ПЗ; удельный вес 1,006; ph 7.0; кетоны: не обнаружено
Виферон пока не принимали, только сейчас врач сообщила про него. Находимся под наблюдением в дневном стационаре, есть вероятность, что могут перевести в инфекционную. Честно говоря не хочется туда, но не могу с профессиональной точки зрения оценить риски
пока все верно проводите терапию
Здравствуйте, по анализу мочи без воспалительных измененйи , возможно новая волна связана с течением вирусной инфекции. Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности как правило поэтому не рекомендованы. Когда сдавали анализ крови?
Наталья, здравствуйте! Кровь сдали вчера, но результатов пока нет. Если вирусная инфекция, то в анализе это отобразится? До этого кровь сдавали также неделю назад и две недели назад, по ней единственное что знаю, что все хорошо, всем не нравилась только моча
Да конечно отобразится , когда будет результат?