Гидронефроз левой почки, расширение левого мочеточника

Здравствуйте, родила в апреле 2025 года мальчика, обнаружили гидронефроз левой почки, сделала операцию на почку в июне и ходили до августа с пиелостомой, нам сняли, сделала рентген с контрастом и увидели что расширен мочеточник, поставили стенд, в сентябре 25 года убрали. Переодически сдавали мочу и узи. Сейчас доктор снова хочет провести рентген с контрастом и посмотреть как дела. Но я как мама которая пролежала пол года в больнице, каждый раз когда залазили ему во внутрь постоянно была инфекция мочи, соответственно температура и так далее. Я прикрепила результаты узи, мочи и общий анализ крови. Скажите пожалуйста, мне стоит переживать за наш мочеточник? Стоит ли сейчас делать этот рентген? Малыша ничего не беспокоит, очень не хочется его мучить и очень не хочется возвращаться в больницу, возраст малыша 11 месяцев

Гидронефроз левой почки
22 года
12 Марта ·Просмотров: 132·Диана, Белгород

Здравствуйте!
Внимательно изучила ваш вопрос. Есть возможность прикрепить УЗИ до оперативных вмешательств, чтоб точнее оценить динамику?
Сейчас по УЗИ все в компенсированном состоянии, расширение ЧЛС и мочеточника позволяют пока отложить обследование и оценить в динамику. Возможно у ребенка нейромышечная дисплазия мочеточника и надо посмотреть в динамике, станет ли лучше без вмешательства.
Можно переделать УЗИ в год и если станет хуже, то уже без вопросов ложиться на дообследование. Если будет положительная динамика, значит мышцы мочеточника «дозревают». Самое главное, регулярно сдавать мочу, наблюдаться у детского уролога и нефролога.

Здравствуйте, я сейчас вам скину самое первое узи

Я загрузила

2 последнии фотографии

Переделайте УЗИ в год и если станет хуже попробуйте проконсультироваться с детским урологом из федерального центра, так как я по этим документам не увидела положительной динамики после операции, честно говоря.

Спасибо большое

Принятый ответ

Не за что!

Здравствуйте, какого то значимого эффекта от операции я не вижу судя по узи. Кроме того по узи все описано - и диаметр мочеточника и расширение чашечно-лоханочной системы. Я не вижу смысла делать какие-то дополнительные методы исследования. Лучше попробовать попасть на прием или проконсультироваться удалено в более крупной больнице, может быть даже города Москвы. Вы делали ещё узи после операции и до вот этого последнего, прикрепите, если есть. Спрашивали ли вы с какой целью доктор ваш хочет делать рентген? Я правильно понимаю, что имеется в виду экскреторная урография?

Здравствуйте
Фото узи есть
Я пришлю
Да, вы правильно поняли