Слабость..
Предыстория. У меня случился сильная аллергическая реакция 2 недели назад. После укуса стерня были опухшие места укусов. На следующий день все было хорошо. Решила выпить давно знакомый антибиотик (доксеф) так как долго не проходили сопли. И после того как выпила его, тело покраснело, глаза защипало, язык онемел, вызывала скорую, делали уколы. Дальше спустя неделю переболели вместе с ребенком ротовирусом. На данный момент беспокоит быстрая утомляемость и во время этого утомления жжение рта (язык, губы). По совету стала колоть витамин д и пить железо. Улучшений нет. Сдала анализы. Что не так в анализах. Что мне делать?
Здравствуйте. Подобные изменения вферктина в анализах могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая
Витамин в12 в течении года принимали? Его повышение чаще всего связано с его приемом.
Дополнительного модет быть рекомендовано сдать витамин Д.
Повышение срб умеренное, может говорить о том, что после перенесённой инфекции воспалительный процесс не прошел полностью.
Слабость может быть связана как с дефицитом железа, так и с астенический синдром. По сути, когда организм еще не восстановился после инфекционного процесса. В подобной ситуации могут быть рекомендованы полноценный сон, питьевой режим из расчёта 30 мл на кг массы тела, витаминизированный богатый легкоусвояемыми белками рацион, проветривание частое, установить увлажнитель воздуха в спальне.
Так есть дефицит железа, не понимаю немного.
Да, латентный железодефицит есть, в анализе указан результат ферритина 31,2, а минимальным значением считается выше 40, а лучше выше 60.
Плюс , ферритин, это острофазный белок, это значит, что он повышается при любом воспалительном процессе. Учитывая что срб чуть выше нормы, то возможно какой то воспалительный процесс был. Соответственно ферритин может быть ложно завышен, это значит, что истинное значение может быть даже ниже , чем 31
В подобной ситуации, как написала выше, показаны препараты железа
Жжение рта и утомляемость (слабость, головокружение) может дать связано с дефицитом железа? Как его принимать?
И вот базофилы повышены, это не аллергия?
Железодефицит достаточно часто проявляется слабостью . обычно рекомендуют принимать по 1 таб 1 раз в день в течении 1-3 месяцев под контролем анализов.
Жеение во рту как правило не связано с железодефицитом.
Обычно рекомендуют консультацию стоматолога, для исключения гоосита (воспалительные изменения на поверхности языка).
Изменение базофилов не указывают на аллергию, причем изменение относительное, в процентах, а не абсолютное. Т.е это клинически не на что не указывает в принципе.
Была у стоматолога. Ничего не сказала. Даже Зубов нет, которые необходимо лечить. С чем еще может быть связанно жжение языка?
Здравствуйте.
По анализам анемии или явного дефицита железа сейчас кажется не видно. гемоглобин 131, эритроцитарные индексы нормальные, ферритин 31,8, сывороточное железо 15
срб немного повышен до 6,5. С учетом недавно перенесенного ротавируса это вполне может быть остаточным изменением после инфекции. соэ 7, лейкоциты и нейтрофилы нормальные, то есть признаков выраженного активного воспаления по анализам видимо нет.
витамин в12 повышен до 968. Если принимаете В12 или поливитамины с ним, это наиболее вероятное объяснение. Сам по себе такой уровень обычно не вызывает слабость или жжение языка
Небольшое повышение базофилов в процентах до 1,6 при нормальном абсолютном количестве клинически значимым не выглядит
Описанная реакция после приема Докцефа действительно могла быть острой аллергической реакцией
Быстрая утомляемость вполне может сохраняться некоторое время после перенесенной кишечной инфекции. Жжение языка и губ может возникать после инфекции, обезвоживания, раздражения слизистой, реже при дефицитах. По имеющимся анализам дефицит В12 и выраженный железодефицит это не объясняют
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
проверить ттг, глюкозу, алт, аст, билирубин, креатинин, натрий, калий, магний
Сходить к стоматологу из-за жжения языка и губ
Была у стоматолога, все нормально. Мои действия какие? Сдать анализы? Какие до дополнительные узи или еще что то не требуется?
Если стоматолог исключит воспаление языка (глоссит ) анализы без грубых нарушений , которые могли бы вызвать подобные жалобы
Вам могут порекомендовать дослать ттг , глюкозу , иногда и алт аст билирубин креатинин натрий
Если так же по анализам не будет видно причину то могут порекомендовать консультацию лор врача для осмотра , если он не увидит причин которые могли бы раздражать ротовую полость или язык , то могут направить к неврологу предполагая что есть какие либо неврологические причины ,
Иногда подобное одущение жжения может быть при рефлюксе - забросе кислоты с желудка, при необходимости могут направить на фгдс (гастроскопия )
Сейчас выглядит правильным
Первым делом обратится к лор врачу
Если лор не выявит причин то обсудить с терапевтом сдачу анализов : ттг , глюкоза , алт аст билирубин креатинин натрий
И выполнение фгдс
Ечли проблем не найдут по анализам и обследованиям , то направят к неврологу