Давление после родов

Добрый день! В беременность начало повышаться давление , назначили допигит и канкор,на фоне приема таблеток давление было в норме Примерно за месяц до родов сделали СМАД и суточное мониторинг экг, было наоборот пониженное давление ,но исследование делали на фоне приема допигита и канкора Только в результатах было указано что были какие то паузы в сердце не фоне приема бесопарола, кардиолог сказал , что это так бывает На ЭКГ только было что сердце было вертикально , тоже сказали норма при беременности В беременности обнаружили нарушение кровотоков в плаценте , маловодье и зрп, ребёнок был в тазовом прилежании И на фоне сильного переживания за ребёнка , я начала очень сильно мониторит свое давление , так как мне сказали, что повышенное давление может усугубить ситуацию с кровотоками в плаценте и у ребёнка начнется гипоксия На 37 недели сделали кс После родов было ещё повышение давления , но это было больше похоже на паническую атаку , меня выдернул из сна и начало сильно биться сердце , померила давление и там 150/90 было, это состояние прошло за 20 -30 примерно, когда я успокоилась На днях тоже самое , почувствовал сердцебиение , измерила давление и 140/90 и так же за 20-30 минут всё пришло в норму Ещё заметила постоянно высокий пульс, 90-110 Допигит пила после родов ещё полтора месяца и снижала постепенно дозировку В итоге беременность закончилась, прошло уже2,5 месяца после родов, а привычка и тревожность за давление осталось До беременности никогда не измеряла давление и не думала об этом , а сейчас все мысли об этом 1.Хочу узнать , могла гипертония сохраниться после беременности или это тревога ? 2.Надо ли сдавать какие анализы или сделать новые исследования 3.Получается 4 месяца назад я делала смад, суточный экг и просто экг , за это же время не могло ничего произойти? Или нужно переделать после родов ? 4. Или мне нужно лечить голову ?🤣

28 лет
2 часа назад·Просмотров: 3·Юлия

Здравствуйте.

1. После беременности артериальная гипертензия может сохраняться, но у вас преимущественно тревожные эпизоды: давление повышается при панике и быстро нормализуется. Это скорее вегетативная дисрегуляция + тревожность, чем хроническая гипертония.

2. Сдать стоит:
Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4) гипертиреоз вызывает тахикардию и тревогу.
Ферритин, B12, фолиевую кислоту, медь, магний дефициты усиливают слабость, пульс, тревожность.
Общий анализ крови, биохимию -контроль после родов.

3. СМАД и ЭКГ 4 месяца назад хороший фон, но после родов рекомендован повторный контроль, особенно при сохраняющихся жалобах. Можно сделать новое суточное мониторирование (Холтер) для уверенности.

4. Да, важно работать с психоэмоциональным состоянием. Тревога усиливает сердцебиение и страх за давление. Это не все в голове, а реальное состояние, которое лечится: ЛФК, дыхательные практики, консультация психотерапевта. И конечно заниматься поиском и устранением дефицитов.

Вы прошли через сложную беременность организм и нервная система восстанавливаются долго. Дайте себе время. Но проверьтесь и спокойствие придёт.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Если все анализы и исследования будут в норме, то давление повышается на фоне стресса ?

Подскажите , на гв можно пить магний ?

Добрый вечер, Юлия.
Даже если давление повышается на фоне переживаний, это не норма, в таких случаях рекомендуется дообследование.
Рекомендуется выполнить общий анализ крови (уровень гемоглобина, эритроцитов, цветовой показатель MCV для исключения анемии, как причины частого пульса), сывороточное железо, ферритин, трансферрин (для исключения железодефицита, который также может вызвать учащение пульса).
Артериальное давление и пульс могут меняться при изменениях в работе щитовидной железы, поэтому рекомендуется проверить уровень ТТГ, т4, т3.
Несмотря на то, что СМАД и эхокардиоскопия были выполнены недавно, рекомендуется повторить их (так как они были сделаны во время беременности).
С результатами исследований рекомендуется обратиться к терапевту, кардиологу.

Здравствуйте,
1️⃣ повышение давления во время беременности- это гестоционное повышение давоения, которое может сохраняться до трех месяцев после родов. По описанию состояния, такие эпизоды повышения все же больше характерны для гестоза, а не для системной гипертензии. Также на фоне стресса и тревоги могут быть скачки давления, которые провоцирует выброс адреналина.

2️⃣в качестве до обследования и точного исключения паталогического повышения обычно рекомендуют оценить эти исследования:
✎ общий анализ мочи (исключить появление белка)
✎ биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, калий, натрий)
✎ ТТГ (исключить послеродовой тиреоидит, который часто маскируется под панические атаки)
✎ контроль ЭКГ в покое (повторный Холтер и СМАД не требуются - предыдущие исследования выполнены 3 месяца назад, и паузы были связаны с приемом бисопролола).

3️⃣ нет, переделывать эти исследования не требуется, они еще вполне актуальны.

4️⃣ в подобныхслучпяз обычно рекомендуют :

✦ ограничить измерение давления до 2 раз в сутки (утром и вечером), в остальное время не измерять - это снизит тревожность
✦ при приступе сердцебиения и подъеме АД до 140/90 - не принимать гипотензивные, а использовать диафрагмальное дыхание по «квадрату» (вдох 4 сек, выдох 6 сек), измерять давление только через 20 минут после нормализации пульса
✦ вести дневник самочувствия, фиксируя связь подъема АД с эмоциональным фоном, а не с физической нагрузкой.
✦Допигит отменен плавно в течение 1,5 месяцев после родов - это правильная тактика. Возобновлять прием при разовых подъемах до 140/90 не требуется, так как они купируются самостоятельно без лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Подскажите , если все анализы в норме , то получается это на фоне стресса повышается давление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А во врем гв можно пить магний ?

Здравствуйте.

1.повышение давления возникшее во время беременности иногда сохраняется и после.

Но ваши кратковременные подъемы до 140–150/90 именно во время сильной тревоги и сердцебиения с нормализацией через 20–30 минут больше похожи на реакцию на тревогу, чем на постоянную артериальную гипертензию. Чтобы это точно разграничить, лучше всего сделать смад.

2)Из анализов обычно рекомендуют сдать общий анализ крови+соэ, ттг ,калий,натрий,магний.
После родов анемия,проблемы с щитовидкой,и дисбаланс микроэлементов могут вызвать аритмии

3. То, что смад, холтер и экг выполнялись 4 месяца назад, является хорошим признаком. За это время теоретически изменения возможны, но по вашему описанию признаков серьезного заболевания сердца не видно. Холтер без новых перебоев, обмороков и других симптомов повторять сейчаскажется не обязательно.

А вот смад имеет смысл повторить - поскольку он ответит на главный вопрос- есть ли у вас гипертония сейчас

Поэтому вероятно вам могут порекомендовать :
Выполнить смад , сдать общий анализ крови+соэ, ттг ,калий,натрий,магний

Вести дневник давления , пульса 3 раза в день до явки к врачу

С результатами консультация терапевта или невролога.

4- С тревогой если вы сами ее отмечаете стоит работать. Могут порекомендовать обратится к неврологу или психотерапевту