Консультация детского лора /

Нужен ли системный антибиотик — вопрос №448859

Уважаемые врачи! Хочу услышать второе мнение, у ребёнка (6 лет)диагностирован гайморит левосторонний.Болезнь протекала без подъема температуры, сначала возник кашель,затем обильные выделения из носа с бесконечным чихом, заложенностью и слезотечением. самостоятельно стала давать умкалор,тизин в нос,промывание физраствором. На 3 сутки стало легче, думали все позади, но на 6 день утром стала жаловаться на то, что не может высморкнуть все без остатка.Врач в поликлинике назначил лечение: изофра 3 р-7д, тизин -3 р 6 Д, циннабсин в первые сутки до 12т., затем 3 р в день,умкалор продолжить., синуфорте( рекомендовал) или каланхоэ. На 10 день заболевания сделали снимок ., врач оставил назначения , убрали только тизин.За время лечения состояние не ухудшилось, нос дышит свободно, кашель уменьшился , но редкий влажный., голос ещё немного гнусавый и дышит шумно. , в целом состояние хорошее.Я спрашивала Врача о необходимости системного антибиотика,она говорит что пока воздержимся.Снимок сделали сегодня , врач добавил вместо тизина - авамис на ночь., синуфорте -разбавить чтобы легче переносил до 6 дней, физиотерапию по моей просьбе назначил. У меня вопрос : правильна ли тактика Врача в лечении гайморита, не перейдёт ли это в хроническую форму без системного антибиотика, нужно ли нам промывание кукушкой и лечение физиотерапией( что посоветуете?)

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте,Алия.
А общий анализ крови не сдавали?
По нкму можно понять, сохраняется ли воспаление и нужен ли системный антибиотик.

То лечение, что вы расписали, вполне адекватное
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер! Спрашивала сегодня про анализ крови, но врач сказала, раз температуры не было и нет,вроде как местная проблема,то можно и не делать.

Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, а по снимку насколько серьезно у нас?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
По снимку уровней жидкости нет, есть пристеночный отек, поэтому лечение у вас достаточное. Я согласна с Авамисом. Не вижу смысла разбавлять Синуфорте (его можно использовать до 10 дней).
Хорошо бы добавить физиотерапию- лазеролечение эндоназально.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Насчёт синуфорте согласна, уже успела разбавить , и эффекта как в прошлый раз не было. Сейчас при высмаркивании мало слизни,как в было в первые дни. Я вот не уверенна, есть ли лазер в нашей поликлинике, а магнитотерапию можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть ещё магнитолазер ("Милта").
Даже КУФ в нос поможет плюодсушить выделения и уменьшить воспаление
Клиент
Елена, спасибо за ответы))
Детский ЛОР
Здравствуйте.По снимку уровня жидкости нет,но слева в пазухе есть отек.Лечение на данный момент хорошее.Но нужно сдать общий анализ крови , чтобы точно понимать нужен системный антибиотик или нет.Синуфорте сейчас уже не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, сдадим анализ крови в ближайшее время
Клиент
Елена, а нужно будет делать через некоторое время ещё контрольный снимок?
Детский ЛОР
Повторный снимок нужен будет в том случае,если после курса лечения останутся жалобы или при очном осмотре доктор увидит показания для контрольного рентгена придаточных пазух носа.
ЛОР
Добрый вечер! По предоставленному снимку у ребенка есть воспаление в левой верхнечелюстной пазухе в виде пристеночного утолщения слизистой, уровней жидкости нет. Плюс, у ребенка нет температуры и нет ухудшения. Поэтому, считаю, что антибиотик не нужен, но для точного ответа необходим общий анализ крови.
Синуфорте так же считаю что ребенку не нужен. Этот препарат хорош тогда, когда есть содержимое в пазухе и есть хороший отток из пазухи. Тогда синуфорте поможет. А на отек в пазухе... Не вижу смысла.
Каланхоэ тоже считаю. что не нужен. Лишняя травматизация слизистой соком растений не нужна.
Авамис будет хорошо снимать отек. Синупрет оставляйте.
Так в целом ничего опасного нет.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за подробный ответ
Клиент
Татьяна, синупрет мы не пьём, у нас цинабсин. А контрольный снимок нужен будет или не надо?
ЛОР
Алия! Если принимаете циннабсин. принимайте, тогда да, синупрет не нужен. Контрольный снимок я бы повторила, но не ранее, чем через месяц. Так как Вы, как я поняла, уже два снимка сделали.
ЛОР
Здравствуйте! Судя по описанной симптоматике, можно обойтись без системного антибиотика. Объем лечения достаточный. На счет синуфорте и препаратов каланхоэ согласна с коллегами, они сейчас не нужны. По поводу физиолечения, вам сейчас можно применять магнитотерапию, еще лучше магнитолазер, либо гелийнеоновый лазер эндоназально, можно фонофорез с гидрокортизоном на проекцию верхнечелюстных пазух.
Клиент
Наталья, спасибо большое
Клиент
Наталья,а контрольный снимок после лечения нужен будет?
ЛОР
Если ничего беспокоить не будет, то не нужен
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Алия.
Действительно, системный антибиотик в данной ситуации не нужен. Авамис продолжайте. Синуфорте, с учетом того, что нет жидкости, можно отменить. Я бы добавила вам Синупрет (если растительные препараты нормально переносите) по 1 таблетке 3 раза в день на 10 дней, он хорошо влияет на слизистую пазух и полости носа.