Отделяемое из пупка
Ребенку (д) 1.1г. 6 августа заметила как будто ранку в пупке, немного отделяемого. 8 августа отделяемого стало чуть больше, пупок стал будто выпячивать. Были у педиатра, тк хирург в отпуске, педиатр сказал, что всё нормально, возможно расчесала. Обрабатывать перекисью спиртовыми салфетками.
Здравствуйте! Для исключения хирургической патологии, такой как нещаращенный урахус необходимо проведение УЗИ данной области. Урахус может давать отделяемое из пупочной ямки. И обязателен осмотр детским хирургом .Пока данные за омфалит - воспаление пупочной ямки. В подобных случаях рекомендуется отработка, как Вам рекомендовала педиатр. Это хорошая тактика.
Здравствуйте, судя по вашему описанию можно предположить у ребёнка воспаление пупочной ямки, в таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем мазь левомеколь под повязку, обязателен очный осмотр хирурга, для исключения неполного свища пупка и патологии урахуса, а также узи области пупка и передней брюшной стенки на предмет свища или кисты урахуса.
Прикрепите фото пупка, может что-то ещё дополню к ответу.
Здравствуйте.
До очного осмотра детского хирурга допускается обработка раствором хлорфилипт или спиртовым хлоргексидином с помощью ватной палочки прокручивающими движениями 3 раза в день.
Дополнительно обычно назначается узи пупочной ямки для исключения свища пупка и кисты урахуса