Консультация пульмонолога /

Бактериальная пневмония ( бронхит), трахеит или ковид у мамы — вопрос №448866

Мама 61 год болеет уже 3 недели. Диагноз: острый трахеит.Лечение: пульмикорт, беродуал, гриппферон,АЦЦ, нимесил. Температура была первые 3 дня 38, потом 37,5, 37 потом температуры не было. Также выписывали и уже пропила сумамед. По рентгенологическому исследованию:Заключение:левостороняя полисигментарная пневмония. По МСКТ ( сделано в один день): Заключение: МКСТ картина ателекстаза верхней доли левого легкого. Признаков пневмонии на момент исследования не отмечается. Кровь: гемоглобин 136,лейкоциты 9,1, эритроциты 4,84, гемокрит 36,9, тромбоциты 0,14 нейтрофиты 73,4 лимфоциты 16,1 моноциты 5,2 эзонофилы 4,8 базофилы 0,5 сое 18. Мазок и на антитела к ковид сдала ( пока нет результатов)

Терапевт
Здравствуйте
Сейчас какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, болеть я начала 23 февраля, температуры не было только кашель. К 8 марту выздоровела почти, 9 марта начался кашель опять сильный до рвоты. Температура была нормальная, 13 марта сходила к врачу, после этого температура поднялась до 38, потом температура снизилась до 37,4, потом была нормальная температура и сейчас нормальная

Терапевт
Одышка есть ?
Клиент
Юлия, одышки нет
Пульмонолог
Здравствуйте. Больше похоже на острый трахео-бронхит. Сейчас какие жалобы, кашель, мокрота есть? Биохимию крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, болеть я начала 23 февраля, температуры не было только кашель. К 8 марту выздоровела почти, 9 марта начался кашель опять сильный до рвоты. Температура была нормальная, 13 марта сходила к врачу, после этого температура поднялась до 38, потом температура снизилась до 37,4, потом была нормальная температура и сейчас нормальная
Клиент
Екатерина, да биохимию сдавала там все в норме
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Как началась болезнь 3 недели назад, после чего, какой был кашель. И что сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мама пишет: болеть я начала 23 февраля, температуры не было только кашель. К 8 марту выздоровела почти, 9 марта начался кашель опять сильный до рвоты. Температура была нормальная, 13 марта сходила к врачу, после этого температура поднялась до 38, потом температура снизилась до 37,4, потом была нормальная температура и сейчас нормальная
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, а кашель сейчас преимущественно сухой или с мокротой? Боли в груди есть при кашле? Одышка?
Клиент
Ирина, кашель с мокротой. Одыщки нет. Болят ребра спина и бока при кашле
Пульмонолог, Терапевт
Сейчас что мама принимает? И ингаляции ещё делает?
Клиент
Ирина, пульмикорт и ингаляции ( небулайзер) продолжает
Пульмонолог
Пропейте Бронхомунал 7 мг и Джосет 10 дней.
Клиент
Екатерина, а какая дозировка 65 кг вес. И какие обследования нужно пройти еше, Пцр на ковид отрицательный
Пульмонолог, Терапевт
Ингаляции с беродуалом и пульмикортом пусть продолжает до 10дней. 2 раза в день. Ацц лучше заменить на аскорил сироп 2 ч л 3 раза в день 7 дней. Обильное питье ежедневно обязательно.
Клиент
Ирина, она уже сделала 6 дней, продолжить до 10?
Пульмонолог, Терапевт
Да, лучше до 10 дней доделать
Клиент
Ирина, подскажите это нормально, что у мамы была в субботу температура 38, а потом 37? Ее отправили к физиотерапевту и врач написала диагноз бронхоэктатическая болезнь. И назначили 5 сеансов массажа. Стоит ли сдавать анализы крови д-димер и прочее чтобы исключить короновирус?
Пульмонолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте. а с чего такой диагноз? Бронхоэктазы на кт лёгких описаны? Массаж в острую стадию не желательно делать, когда температура прыгает
Клиент
Ирина, у нее нет температуры сейчас, мазка нет, бронхоскопии нет
Пульмонолог, Терапевт
Бронхоэктазы видны на кт лёгких. Вы можете прикрепить протокол КТ?
Клиент
Прикрепила и ренген и кт. Она пьет все назначения лучше не становится. Имеет ли смысл добавить к лечению исландский мох?
Пульмонолог, Терапевт
Я не вижу в описании кт ничего про бронхоэктазы и не понятно, почему ей такой диагноз поставили. Есть ателектаз верхней доли. И это требует обследования, а именно выполнения бронхоскопии, так как ателектаз может быть симптомом опухоли, к сожалению.
Клиент
Ирина, ей бронхоскопия назначена только на 3 апреля. Как лучше действовать и в плане обследований и в плане симптомов. Я читала про опухоль, но я так понимаю и другие варианты есть? Особенно при гемоглобине 136
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно, ателектаз, не всегда опухоль, это может быть закупорка бронха мокротой густой, это может быть и на фоне воспаления. Но по сути, даже если там мокрота и она очень густая, то по опыту могу сказать, что облегчение наступает только после санации бронхов при бронхоскопии. У вас (у вашей мамы) терапия не плохая, хорошие ингаляционные препараты через небулайзер. И аскорил, я так понимаю, что она начала принимать. Особо тут ничего не добавить в домашних условиях. По-хорошему, надо в стационар, чтобы и обследование сделать и капельницы и физиолечение - то есть, чтобы лечение было комплексное
Клиент
Ирина, а какие процедуры ей необходимы кроме бронхоскопии? Какие капельницы? Какая физиотерапия? Ее не положили в больницу после МСКТ.
Пульмонолог, Терапевт
Капельницы с дексаметазоном и эуфиллином, глюконат кальция внутривенно уколы. Из физиолечения - электрофорез, магнитотерапия
Клиент
Ирина, мама записалась сегодня платно на бронхоскопию, какие еще анализы ей необходимо взять ( стоит ли сдавать анализ антитела на короновирус, д-димер, ферретин?). Стоит ли записываться на консультацию к пульмонологу?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Хорошо. Бронхоскопия нужна. Остальные анализы, перечисленные вами, сейчас не обязательно сдавать.
Клиент
Ирина, у мамы не получилось сделать бронхоскопию, она начала задыхаться, испугалась сильно. Записалась на завтра, но делают всеравно без наркоза. Так ли обязательно это исследование или может переделать КТ?
Пульмонолог, Терапевт
Очень жаль. Ну что ж, бывает. Не каждый может сделать эту процедуру. КТ лёгких не заменяет бронхоскопию. Это два взаимодополняющих метода. А улучшения в самочувствии есть? Попробуйте глюконат кальция проколоть ей (в дневном стационаре поликлиники поговорить и договориться), может быть и капельницы там тоже 1 раз в день поделают
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! Кровь больше похожа на бактериальное воспаление, чем на вирусную пневмонию-много нейтрофилов.
Уточнить диагноз возможно после выполнения бронхоскопии и анализа смывов из бронхов.
Скорее всего, направят на консультацию к фтизиатру-ателектаз иногда возникает при туберкулёз ной инфекции.
Антибактериальное лечение Ваша мама получает, температура нормализовалась. Нужно наладить дренаж из бронхов-отхаркивающие(лазолван, амбробене, флуимуцил), а далее - по результатам дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Нелли, мама пыталась сделать бронхоскопию сегодня платно. Делали без наркоза, и она не выдержала. Записалась на завтра. Но может лучше переделать МРТ?
Психиатр, Терапевт
Татьяна, здравствуйте! Только при бронхоскопии есть возможность увидеть бронх изнутри, сделать смыв для последующего анализа-это важно для диагностики, мрт не всегда информативно.
Надо искать возможность провести эту процедуру под анестезией.
Клиент
Нелли, не получается сделать. Говорят не делают с наркозом без госпитализации, и не госпитализируют. Какие еще возможны варианты?
Психиатр, Терапевт
Татьяна, здравствуйте! Пока продолжайте лечение:отхаркивающие(лазолван, бромгексин, ренгалин), добавить рассасывающую терапию ( лонгидаза в свечах по 1 на ночь - 10 дней), а потом через 3 недели - сделаете кт повторно (для динамики).
Процедура бронхоскопии - тяжёлая, далеко не каждый её может вытерпеть.