Консультация невролога /

Заложены уши — вопрос №2542534

Добрый день,вчера днём делала массаж спины,есть больв грудном отделе справа.Вечером заложило уши,померила давление оно 130/85,выпила Каптоприл 25мг и ношпу,давление упало,но заложенность и как бы давление ушей осталось.Что это может быть и что с этим делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Болезненности в жевательных мышцах нет? Щелчков при открывании рта? Только заложенность или снижение слуха тоже? ОРВИ не болели? Как часто повышается давление?
Клиент
Марина Алексеевна, Добрый день,нет болезненности нет,ОРВИ не болела,давление не часто,раз в год в два..

Невролог, Рентгенолог
Вероятнее всего скачок давления возник со стороны мышц, за счет мышечно-тонического синдрома и болевого.
На этом фоне мог произойти локальный спазм сосудов питающих внутреннее ухо на фоне повышения артериального давления.
Курсом можно пропить таб.Тизанидин 2 мг 2 р/д утром и вечером 10 дней.
Массаж в остром периоде болевого синдрома делать не рекомендуется, он может ухудшить ситуацию.
Еще можно лор-врачу на всякий случай все-таки показаться.
Если симптомы с лор-патологией не связаны, они самостоятельно купируются в течение нескольких дней.
Клиент
Марина Алексеевна, это не может быть связано с головой,не нужно МРТ?
Невролог, Рентгенолог
Нет, показаний для МРТ нет в таких случаях.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на фоне массажа может быть усиление мышечного спазма, поэтому в период острых болей нежелательно делать массаж.
Добавьте Сирлалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 14 дней.
+ Аркоксиа 90 мг 7 дней, он как противовоспалительнфй и обезболивающий.
По мере уменьшения болевого синдрома делайте йогу.
Если заложенность не пройдёт, покажитесь лору.
Клиент
Татьяна Владимировна, это не может быть никаким нарушением в голове,МРТ не нужно?
Невролог, Детский невролог
Нет, нет, МРТ не нужно, это просто мышечный спазм.
Клиент
Татьяна Владимировна, т.е. всё произошло на фоне массажа и после приема таблеток все пройдет?
Невролог, Детский невролог
Да, массаж усилил мышечный спазм, поэтому при болях не рекомендуем, мышцы ещё больше спащмтокютсч, на этом фоне и давление повышается, и уши закладывает.
Да, должно пройти
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас давление в норме,а вот уши так и остались как вчера...
Невролог, Детский невролог
Потому что мышечный спазм остался
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, попробую таблетки,а то уже занервничал, спасибо большое за информацию!
Невролог, Детский невролог
Не нервничайте, он тоже усиливает спазм, всё нормально, ничего страшного не происходит.
Рада была помочь)
Клиент
Татьяна Владимировна, а вот какие-то други препараты есть,эти почитала как то много побочные.
Невролог, Детский невролог
Он может только сонливость вызывать, поэтому принимаем на ночь и может совсем немного снижать давлением, если у вас АД не ниже 100 мм рт ст, то всё нормально.
В целом хороший препарат, он сильный.
Но альтернатива ему есть, это Мидокалм, 150 мг 3 раза в день, 10 дней. Он не снижает давление и не вызывает сонливость.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, почитаю, спасибо большое