Тревожность

добрый день! У меня ипотека, на этой почве у меня развился стресс, нервное состояние, плохо сплю по ночам. Переехала в новую квартиру, теперь нужно вставать рано на работу, это тоже почему-то не особенно радует. Ложиться рано не очень удается. Трудно бывает уснуть. От недосыпания часто болит голова. Пью витамины, но это слабо помогает. Сильно устаю, но с трудом могу успокоиться. Часто в сердце покалывает. И сильно стала переедать. Пришлось даже покупать что-то новое из одежды. Периодически пью афобазол, он помогает не переедать, но по части сна помогает только магний В6 или мелатонин. Часто не могу уснуть. Не приходит ощущение, что хочется спать ночью. А днем часто засыпаю на работе. Теперь часто пью энергетики на работе. Пару раз в неделю чаще всего, потому что встаю в 5:30 утра и ложусь где-то в 23:30. До работы еду около 2 часов, утром даже больше получается иногда. Пока сменить место работы или проживания не собираюсь. Но всё-таки хотелось бы решить вопросы с состоянием здоровья.

гастрит вне стадии обострения, аллергия, атопический дерматит (пока не требуется обращение к врачу)
40 лет
2 часа назад·Просмотров: 14·Ирина, Москва

Здравствуйте, Ирина.
Ваш организм сейчас испытывает сильный стресс, и прежде всего стоит проверить его общее состояние - запишитесь к терапевту, он назначит необходимые анализы, сделайте ЭКГ. Если терапевт не найдет физиологических проблем, то стоит проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром - они могут назначить вам медикаментозную поддержку.

Выстройте себе гигиену сна и бодрствования. С 22:00 начинайте готовиться ко сну, примите тёплый душ, включите расслабляющую музыку, отложите телефон. Пробуйте расслабляющие техники - медленное глубокое дыхание, прогрессивная мышечная релаксация.
Сократите кофеин и энергетики, особенно во второй половине дня. Они дают резкий подъем энергии, но затем истощают ещё больше.
Ешьте регулярно - 3 раза в день + перекусы - белки, углеводы, овощи, фрукты. Не запрещайте себе целиком сладкое.

Обязательно давайте себе время для отдыха, переключайтесь. Не забывайте про физическую активность и маленькие радости каждый день для себя.

Работайте со своими чувствами - можете завести дневник, в который ежедневно выписывайте все свои переживания и чувства. Полезной будет арт-терапия, или любая другая психотерапия на ваш вкус.

Вы сейчас живете в большом напряжении - очень важно не терпеть, а помогать себе и восстанавливаться.