Одышка, тяжело дышать

Здравствуйте. В 2023 году мне делали септопластику, конхотомию нижних носовых раковин и прижигание. Через год удалили кисты ВЧП. Нос до сих пор плохо дышит. Последние 4 месяца беспокоит слабость и одышка, как будто трудно дышать. После любой нагрузки и даже при разговоре начинаю задыхаться и сильно устаю, как после пробежки. За прошлый год была пневмония 2 раза. Сейчас рентген лёгких в норме. Кислород в крови 99. Терапевт говорит причина в низком ферритине. Сейчас, после приема железа ферритин поднялся до 34 мкг/л. Подскажите пожалуйста нужно ли мне делать дополнительно диагностику лёгких, и с чем связано такое состояние?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ашот.

Одышка это субъективное ощущение нехватки воздуха. Если сатурация в момент одышки в норме, вероятность, что она связана с легкими, очень низкая.
Дополнительно можно посчитать количество дыхательных движений в минуту.
Если курите можно планово выполнить спирометрию с дилатационной пробой. Исследование поможет оценить проходимость бронхов, исключить наличие скрытого спазма.
Если все показатели будут в норме, значит одышка не связана с бронхо-легочной системой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ашот
Клиент

Арпине Араиковна, Спасибо. Заключение рентгена грудной клетки прикрепил. Я сейчас сам подсчитал количество вдохов - 20 в минуту. И если я не курю, нужно ли делать спирометрию?

Рентген в норме, количество вдохов тоже в пределах нормы. Спирометрию можно сделать, чтобы с точностью исключить проблемы с дыхательной системой.

И Вам спасибо. Будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Добрый день.

Причин затрудненного дыхания может быть несколько.

- иногда дыхательный дискомфорт, одышка могут быть вызваны наличием бронхоспазма (сужение просвета бронхов, отек слизистой оболочки). Часто подобное состояние сопровождается ощущением хрипов и свистов в грудной клетке, но не всегда. В таких ситуациях обычно назначают контроль спирограммы с пробой для уточнения состояния бронхиальной проходимости
- если по рентгену органов грудной клетки патологии не обнаружено, то причина в легких маловероятна (если есть какие то изменения при проведении исследования, то могут для дополкнтьной диагностики назначить КТ органов грудной клетки).
- может быть причина в анемии (для этого определяют уровень гемоглобина- если показали в норме, то тогда эта причина одышки исключена).

В случае, если по долбследованию бронхо- легочной системы патологии не будет отмечено, то маловероятно, что одышка связана с легкими. Возможен так же дыхательный невроз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ашот
Клиент

Елена Сергеевна, Спасибо. Хрипов и свистов нет, иногда есть жжение в легких. Гемоглобин нормальный, ферритин был понижен, сейчас 34 мкг/л. Не курю. Есть аллергия на пылевого клеща. Давно сдавал igE, был повышен. В моем случае нужно ли делать спирометрию?

Ознакомилась с результатам рентгенографии- в легких без очаговых и инфильтративных изменений (значит, пневмонии, других воспалительных изменений, подозрения на опухоль нет.)

С учетом наличия аллергии, повышеного ранее общего IgE, дыхательного дискомфорта- проведение спирометрии желательно (для исключения бронхоспазма, который может быть характерен для астмы).

Так же желателен контроль свежего анализа на общий IgE- для оценки аллергофона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ашот
Клиент

Елена Сергеевна, А спирометрию делать какую - базовую, с бронхолитиком или с пробой?

Проба это и есть с бронхолитиком. Правильнее всего выполнять данное обследование, так как важна реакция бронхов на расширяющий препарат, чтобы исключить в том числе скрытый бронхоспазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ашот
Клиент

Елена Сергеевна, Спасибо

Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ашот
Клиент

Елена Сергеевна, А подскажите пожалуйста если спирометрия будет в норме, нужно ли потом сделать исследование диффузионной способности легких?

Если по спирометрии и рентгену нет отклонений, то проведение данного исследования не совсем рационально (нет патологии, которая могла бы приводить к снижению диффузионной способности легких)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ашот
Клиент

Елена Сергеевна, Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для выявления причин одышки, если на рентгене все хорошо, обычно назначают спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, на рентгене видно строение бронхов, с ними все хорошо, а спирометрия оценивает из функцию.
Если ранее отмечали аллергию на что-то, то рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
Дополнительно рекомендуют сделать УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную природу жалоб.
Если при обследовании все хорошо будет, то причина нарушения дыхания может быть связана и с позвоночником (остеохондроз). Необходима консультация будет невропатолога.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ашот
Клиент

Виктория Викторовна, Спасибо. УЗИ сердца нормально. igE был повышен, давно сдавал. Есть аллергия на пылевого клеща. А мне делать обычную спирометрию или с какими-то дополнениями?

Одышка может быть связана с высоким уровнем igE и изменениями на спирометрии.
В таких случаях по спирометрии (смотря какие там показали) врач может рекомендовать ингалятор, например Симбикорт на 3 месяца и прием Монтелукаста (Сингуляр) 10мг в сутки в течении 3х месяцев, чтоб снизить уровень igE. Дополнительно нужна консультация аллерголога, так как бронхи тоже могут реагировать на пылевого клеща одышкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ашот
Клиент

Виктория Викторовна, Спасибо большое

Крепкого Вам здоровья, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ашот
Клиент

Виктория Викторовна, Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ашот. Рентген соответствует норме. Желательно для уточнения причин одышки сделать спирометрию с бронхолитиком, ЭХО- КГ, МРТ грудного отдела позвоночника.
Одышка может быть также связана с нервной системой. Посетите кардиолога, невролога очно. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ашот
Клиент

Екатерина Сергеевна, Спасибо. ЭХО сердца в норме. МРТ грудного отдела сделаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ашот
Клиент

Екатерина Сергеевна, И подскажите, пожалуйста, может ли из-за плохого носового дыхания быть одышка? Лоры говорят, что мне во время операции удалили много ткани носовых раковин. Может развился синдром пустого носа, и из-за него одышка?

Такое вряд ли возможно. Обычно, если нос хорошо дышит, в целом затруднения дыхания и одышки из-за этих причин быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ашот
Клиент

Екатерина Сергеевна, Спасибо

Рада помочь вам. Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте Ашот.
По данным прикрепленной рентгенографии описана нормальная картина без патологических изменений. Для уточнения причин одышки необходимо выполнить спирометрию, в случае нормальных результатов по данным спирометрии - выполнить исследование диффузионной способности легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ашот
Клиент

Константин Валерьевич, Спасибо. А спирометрию делать какую - базовую, с бронхолитиком или с пробой?

Всегда пожалуйста, в вашем случае необходимо выполнить спирометрию с бронхолитическим тестом (бронхолитическая проба на сленге)

Добрый день!
По Рентгену патологических изменений нет.
Для уточнения причины вашего состояния в подобных ситуациях проводится спирометрия с бронхорасширяющей пробой. Для того, чтобы оценить функцию дыхания, исключить скрытый спазм бронхов, повышенную чувствительность бронхов к раздражителям. Это поможет исключить патологию со стороны дыхательной системы.
Если изменений не будет, тогда рекомендуется выполнить узи сердца.
С уважением 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Ашот
Клиент

Екатерина Алексеевна, Спасибо. ЭХО сердца в норме. Спирометрию сделаю.

Отлично, это поможет узнать, одышка связана с проблемами дыхания или нет.