Частое потоотделение, усталость, тревожность, плохой сон,
Появилось частое потоотделение, сильно устаю, вечером не могу долго уснуть и плохо сплю ночью. климакс прошел, месячные отсутствую 9 лет. Сдала анализы:ТТГ 0.886, т3 общ 1,43, т3 своб 3,6, т4 общ 94,90, т4 своб 11,80, паратгормон 6,89, Ат-тпо 633,1 (выше нормы, норма ниже 5,6), глюкоза 5,6 , холестерин 7,23 (повышен, норма до 5) Узи щитовидной железы - нашли 2 узелка 7х6х5 мм, 2х3мм
Здравствуйте , описанные симптомы и результаты анализов могут быть характерны для дисфункции щитовидной железы на фоне АИТ, в таких случаях рекомендуется исключить воспалительные процессы и дефицитные состояния, для этого следует сдать кровь на Ферритин, витамин Д, общий и биохимический анализ крови, С реактивный белок , глюкозу , инсулин и пройти очную консультацию ЛОР врача , стоматолога и гастроэнтеролога , как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.
Елена здравствуйте, спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, а с каким вопросом мне обратится к Лору, стоматологу и гастроэнтерологу.
Провести обследование с целью выявления очагов хронической инфекции .
подскажите, пожалуйста, если есть результат паратгормона надо ли сдавать витамин Д?
Принятый ответ
Да, рекомендуется сдать анализ на витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования узелки в щитовидной железы не имеют признаков онконастороженности ( на осное протокола описания ), необходим контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год в плановом порядке. По результатам анализов нарушения функции щитовидной железы у вас нет, повышение АТТПО в вашем случае является носительством, то есть данный показатель никак не влияет на ваше состояние и на функцию щитовидной железы. С учетом ваших жалоб дополнительно желательно сдать паратиреоидный гормон . Так же повышен общий холестерин, необходим контроль липидного спектра
Здравствуйте Карина.
Паратгормон слоа он в пределах нормы, данные прикреплены
Карина, подскажите, пожалуйста, если есть результат паратгормона надо ли сдавать витамин Д?
Здравствуйте!
1. Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы). Произойдет это или нет спрогнозировать невозможно. Здесь необходимо только наблюдение. Сейчас гормоны щитовидной железы у вас в норме, поводов для тревоги нет. Клинически носительство антител никак себя не проявляет и не ухудшает качество жизни. Повторите ТТГ, св. Т4 через 6 месяцев. Антитела больше сдавать не надо, их сдают 1 раз в жизни, они теперь всегда будут повышены.
2. На УЗИ небольшие узелки с доброкачественным потенциалом. УЗИ ЩЖ рекомендуется проводить 1 раз в год.
Основная причина образования узлов - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
3. холестерин повышен, поэтому необходима гиполипидемическая диета: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Через 2-3 месяца пересдайте липидный спектр, чтобы определить за счет какой фракции холестерина (плохой или хорошей) у вас повышение. Если от диеты не будет эффекта, то с терапевтом нужно обсудить назначение статинов.
Таким образом, ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Дополнительно рекомендую сдать кровь на ОАК, ферритин, витамин Д, В9 и В12 для исключения дефицитов, которые также могут вызывать подобную симптоматику.
подскажите, пожалуйста, если есть результат паратгормона и он в норме ,надо ли сдавать витамин Д?
Конечно, дефицит витамина д не всегда дает повышение паратгормона.
Понятно. Спасибо. А, паратгормон какую несёт информацию?
Принятый ответ
О состоянии фосфорно-кальциевого обмена в организме.
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год. Жалобы не связаны с щитовидной железой, так как работает она без нарушения.
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9.
Принятый ответ
Да, в данном случае по данным жалобам рекомендуют проверить уровень витамина д3 так как данный показатель влияет не только на состояние уровня паратгормона, но в целом влияет на организм, чаще всего в отношении иммунитета и общего состояния.
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Лимфатические узлы могут реагировать при воспалении , при лор патологии , патологии полости рта ( зубы и тд ). Болели недавно ?
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Ат к тпо повышены, есть риск развития аутоиммунного тиреоидина , но разовьётся или нет , неизвестно . Показатель сдавать больше не рекомендуется
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Холестерин повышен , в таких случаях рекомендуется сдать триглицириды , лпнп, лпвп , сделать узи сосудов шеи , консультация терапевта или кардиолога , гипохолестеринлвая диета
Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина , в12, в9Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза
Спасибо
Нина, я вспомнила, что в день сдачи у меня болело горло и и ухо
И еще подскажите, пожалуйста, если есть результат паратгормона и он в норме ,надо ли сдавать витамин Д?
Принятый ответ
Описывается лимфаденопатия по данным узи щитовидной железы
Все равно рекомендуется сдать витамин д
Добрый день
В анализах нет причины вашего плохого самочувствия
Вы носитель антител к ткани щитовидной железы
И в структуре есть маленькие доброкачественные узелки
Но работает железа абсолютно корректно и лечения не требует
Только контроль раз в год с узи и ТТГ
Высокий холестерин
Что требует проведения узи брахиоцефальных артерий и по результатам назначения статинов на постоянный прием с целью приостановить атеросклероз
Клиника соответствует тревожно-депрессивному спектру на фоне дефицита эстрогенов
Эффективны будут антидепрессанты
Добрый день
Только контроль раз в год с узи и ТТГ
Высокий холестерин
Эффективны будут антидепрессанты