Консультация эндокринолога /

Почему ком в горле — вопрос №3074477

Здравствуйте. Мне 27 лет, мама 2.5 летнего малыша. Гастрит, остеохондроз. Весь прошлый год с переодичностью в 2 месяца болели с ребенком
прострудными заболеваниями и даже умудрились подхватить всей семьёй коксаки. Но в этом году стала замечать, что очень сильно устаю, постоянно хочеться спать,сильно выпадают волосы и появилось ощущения кома в горле.Сделала УЗИ горла и врач меня так напугала,сказав что у меня аутоимунное заболевание. Здала анализы крови на щитовидную железу. Начала пить витамины для женщин(комплекс),витамин Д в каплях.Скажите пожалуйста, что мне делать и от чего может произойти нарушение щитовидной железы? Ведь всё было хорошо до недавнего времени. Мне страшно,помогите.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, смещение позвонков грудного отдела, остеохондроз

Эндокринолог
Здравствуйте.
Как правило чувство кома в области горла достаточно редко даёт щитовидная железа, в данном случае важно оценить результат УЗИ щитовидной железы.
Чувство кома в области горла могут давать следующие причины:
- патология пищевода - чаще ГЭРБ - консультация гастроэнтеролога
- патология горла - консультация оториноларинголога
- стрессовые факторы - консультация психотерапевта
- низкий ферритин, в норме он должен быть выше 50, проверьте этот показатель.
- остеохондроз шейного отдела позвоночника - консультация невролога.

Прикрепите пожалуйста результаты исследований, необходимо посмотреть УЗИ щитовидной железы и анализы на гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте. Прикрепила анализы крови, а УЗИ завтра смогу только прикрепить
Эндокринолог
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.
Эндокринолог
Позже прикрепите УЗИ щитовидной железы, напишите мне - посмотрю.
Эндокринолог
По поводу наличия аутоиммунного тиреоидита не переживайте, у вас нет данных за данный диагноз, только имеется предрасположенность к данному процессу, но далеко необязательно что он разовьётся.

Для того, чтобы поставить данный диагноз, необходимо чтобы соблюдалось обязательно 3 условия - повышение анти к ТПО, повышение ТТГ, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аутоиммунного тиреоидита. Если нет хоть одного признака, данный диагноз не ставится.
Клиент
Елена Валерьевна, доброе утро. Прикрепила УЗИ посмотрите пожалуйста. Но хотела ещё сказать, что я делала УЗИ когда болела простудой. Может это как то повлиять на увеличении и неправильно показано УЗИ?
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований щитовидной железы, аутоиммунный тиреоидит тиреоидит только подозревается по УЗИ щитовидной железы, в данном случае самое основное, это работа щитовидной железы - ТТГ у вас в норме, данных за аутоиммунный тиреоидит нет; повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию заболеваний щитовидной железы, но далеко не всегда они возникают. Увеличение некоторых групп лимфоузлов вероятнее всего связано с ОРВИ. Не волнуйтесь по поводу УЗИ щитовидной железы, самое главное, что нет никаких узелочков. Вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Эндокринолог
Ком в горле не связан с щитовидной железой, узелков не выявлено, объём щитовидной железы не увеличен.
Клиент
Елена Валерьевна, Нашла Солгар легкодоступное железо на валберис, написано, что в одной таблетки 25 мг. Вы написали, что нужно пить по 2 таб. перед сном.
50 мг этого будет достаточно?
а пить не зависимости от еды?
Эндокринолог
Должно быть достаточно, в случае если через 2 ещё будет сохраняться недостаток железа в организме, можно ещё в течение 1 месяца принимать.
Клиент
Елена Валерьевна, Благодарю вас за все ответы на вопросы,успокоили.Хотела бы спросить. Может ли как то влиять на щитовидную железу нехватка мелатонина?
Так как очень часто ночной сон с маленьким ребенком прерывистый . Встаю как разбитая
Эндокринолог
Как правило влияние мелатонина исключено на щитовидную железу, но в любом случае для здоровья щитовидной железы важно, чтобы не было нарушения сна. На данный момент этот факт исключен, так как ТТГ в норме, щитовидная железа работает без нарушения. На какие либо структурные изменения щитовидной железы общее состояние организма не влияет, гормоны щитовидной железы - её работа и структура щитовидной железы, это чаще всего разные составляющие работы щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг в день для снижения активности антител. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Ком в горле может быть при гэрб, остеохондрозе. Из за щитовидной железы бывает если только она сильно увеличена
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, посмотрите пожалуйста УЗИ , но когда его делала,болела простудой. Может это как то повлиять на результат исследования?
Эндокринолог
Лимфоузлы могут быть изменены из-за болезни а очаги в щитовидной железе нет, это признаки нехватки йода, просто пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны в норме , функция щж не нарушена
АТ говорят о предрасположенности к аит , но не всегда
АТ можно больше не контактировать, так как они никуда не денутся

ТТГ и т4 св 1 р в год
Узи щж 1 р в год
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль

Ком в горле может быть как раз при остеохондрозе, либо патологии жкт

Ферритин низкий, рекомендую прием железа в течении 2 мес и потом пересдать Ферритин
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас и сейчас все в порядке
Обьем вашей железы 10 мл
Норма до 18
Поэтому давить она вам никак не может
Вы носитель антител как ткани щит железы
И на этом все.
Просто раз в год делайте узи и сдавайте ТТГ
И ПО анализам у вас дефицит железа
В таких случаях рекомендуют феррум лек одну таблетку на ночь два месяца
Далее снова сдать ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме
Жалобы не связаны с щитовидной железой
Гормоны щитовидной железы в норме
Ат к тпо повышены , существует риск развития аутоиммунного тиреоидита. Но разовьётся или нет , никелине знает
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

По поводу жалоб рекомендую консультацию гастроэнтеролога, невролога
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, Благодарю за ответ. А может как то влиять нехватка мелатонина на щитовидную железу и ком в горле?