Теряю свои красивые волосы😒

Здравствуйте! Около месяца назад начали сильно выпадать волосы во время мытья головы. Хотелось бы найти врача который назначит нужные анализы и в дальнейшем поможет найти причину.

39 лет
5 часов назад·Просмотров: 2·Анна

Здравствуйте

Первое и основное исключаем дефициты-самая частая причина. Нужно сдать Ферритин, гемоглобин, Витамин D, витамины группы B (B12, фолиевая кислота), цинк

Важный момент-никакие БАДы и витамины сами по себе не запускают рост новых волос. Их задача убрать дефицит, который мешает фолликулам нормально работать. Если дефицита нет пить витамины бесполезно

Второе стрессовый компонент. Если за последние 2–3 месяца был острый или хронический стресс это мощнейший триггер. На фоне стресса волосяные фолликулы массово уходят в фазу покоя (телоген) и спустя 2–3 месяца начинается активное выпадение. Хорошая новость когда стресс уходит и дефициты восполнены фолликулы восстанавливаются. В течение полугода как правило всё приходит в норму

Если дефициты исключены а стресс не объясняет картину то нужно думать о гормональной перестройке. В 39 лет это может быть начинающаяся перименопауза снижение эстрогенов тоже запускает телогеновую алопецию, это уже к гинекологу-эндокринологу проверять гормональный профиль (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, свободный тестостерон, ДГЭА-сульфат)

Наиболее изученный метод с хорошей доказательной базой это плазмотерапия (PRP)-стимулирует фолликулы и может ускорить восстановление

Из безопасных немедикаментозных методов можно рекомендовать массаж волосистой части головы-он улучшает микроциркуляцию и косвенно поддерживает фолликулы