Начало приема Золофта.
Здравствуйте.3 дня принимаю золофт 25 мг.Вчера вечером начался какой то ужас.Начало бросать то в жар то в холод, тахикардия,паника в голове.Жжение в груди.Диарея.Головокружение.Длилось это часа 3, волнообразно.Как паническая атака, только одна за одной на протяжении 3 часов.Выпил атаракс,как только началось.И часа через 3 вроде все успокоилось.Сильно беспокоит жжение в груди.Я подумал что это серотониновый синдром.Подскажите,мне стоит дальше принимать золофт или отказаться?Можно ли его сейчас резко бросить если я принимаю 25 мг три дня?Год назад принимал золофт такие симптомы были пару раз на дозировке 50мг.,на 100 мг тревога вернулась и отменили препарат.
Здравствуйте, по моему мнению это не симптоматика серотонинового синдрома, таким образом может протекать адаптация к антидепрессанту. В плане тактики можно понаблюдать 1-2 недели, но учитывая выраженность симптомов на такой маленькой дозировке и негативный опыт лечения в прошлом по моему мнению стоит обсудить со своим врачом другой антидепрессант, к примеру феварин.
Если отменять, то на данной дозировке и сроке лечения это возможно сделать сразу.
Екатерина,врач мне изначально назначал пароксетин.Я его побоялся принимать из за побочных эффектов.Золофт он мне не хотел назначать как раз что в прошлый раз такое было Можно сказать я сам выпросил, потому что на 50 мг в прошлый раз в целом чувствовал себе хорошо, только пару раз были ПА при пробуждении.
Пароксетин в плане адаптации не самый легкий вариант, его обычно рассматриваем при не эффективности хотя бы 2 ад СИОЗС.
Синдром отмены у меня будет,если я сегодня прекращу пить?
Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц рекомендуется выйти на 100мг,далее состояние плавно начнет стабилизироваться.
Серотониновый синдром не наступает в таких дозировках,они у вас минимальные.
Каждый заход на один и тот же препарат индивидуален,так же как и его дозировки.
Для снижения уровня симптоматики от адаптации к препарату рекомендуется использовать Атаракс,Тералиджен.
Так же Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней.
Резко бросить можно,но я бы не рекомендовал этого делать,лучше продолжать лечение и перетерпеть этот период.