Окружность головы меньше окружности груди у новорожденного
Здравствуйте, у нас при рождении ребенка (ЭКО) окружности головы/ груди были 34/35см, в 1месяц 37/38, в 2мес 38/40, в 3мес 39.5/43см. Девочка родилась на сроке 38.1 неделя 3040г/51см. На ГВ. В 1мес вес 4400г, в 2 мес 5800г, в 3 мес 6700г рост 60см. Развивается по возрасту, гулит, смеётся, улыбается, держит игрушку, попадает ею в рот, пытается переворачиваться, узнает родных, радуется. УЗИ головного мозга делали в роддоме и в 1 месяц, без потологий. На приеме неврологу не понравилось соотношение окружностей головы/груди и форма головы. Договорились, что мы ляжем в стационар для обследований и сделаем кт головы. Я начиталась про вред кт и вместе с тем про патологии головного мозга. Очень переживаю. Подскажите, насколько серьезная наша ситуация, необходимо ли кт?
Здравствуйте! По фото и описанию не вижу ничего критичного . Прибавки в окружности головы есть , нсг норма , развитие ребенка не страдает - поэтому вероятнее это генетическая особенность. Кт показано только при отсутствии прибавок в окружности или наоборот стремительного роста , если есть признаки заращения родничка и швов черепа . В вашем случае нет необходимости в проведении . Важно контролировать прилавки в окружности , проходить нсг для контроля
Здравствуйте! Спасибо за ответ! При УЗИ во время беременности немного напрягали показания лзр(большеват) и окружности головы (маловат). Фото параметров добавила. Можно ли определить возможное заражение швов черепа без кт?
Можно определить с помощью узи швов. Но если родничок открыт , швы однозначно окрыты
Спасибо! Родничок точно открыт!
Тогда не переживайте. По фото нет признаков микроцефалии, ребенок развит гармонично . И были бы закрыты швы- не было бы прибавок либо они были бы крайне низкие - а у вас они по возрасту
Спасибо!
Растите здоровыми!
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела фото с малышкой-признаков микроцефалии нет. В весе Вы прибавляет чуть больше нормы,за счет этого окружность груди больше окружности головы. Ориентируемся на развитие малышки. Визуально я не вижу показаний для проведения КТ головного мозга.
Спасибо большое за ответ! А через УЗИ можно также увидеть какие-то патологии, которые боится наш невролог? пока наверное им ограничимся. А форма головы (конусообразная) допустимый вариант? И показатели лзр/бпр, окружности головы на скрининге в нормальных пределах?
В подобных ситуациях, достаточно провести УЗИ головного мозга и УЗИ швов черепа. Явного конуса у ребенка нет. Да,в норме.
Спасибо большое!
Растите здоровыми!