Ребенок плохо сгибает правый локоть

Ребенку 3 мес. Переворачивается только через левый бок. Лежа на животе в основном пытается взять левой рукой игрушки, правой иногда тоже, но когда правую выпрямляет ручку, ему как будто потом тяжело ее согнуть, когда я сама пытаюсь, начинает сопротивляться, с левой рукой не так. Так же когда беру ребенка на руки лицом к себе, когда он поворачивает голову в левую сторону, то правую руку он отводит назад (как самолетик), а когда поворачивает голову вправо то, все хорошо, никакие руки назад не отводятся, а двигаются. Что это такое? Проходили курс массажа в 1,5мес. Была небольшая кривошея, но сейчас все в порядке, спит и смотрит в разные стороны, по узи вообще кривошею на опровергли. Что с ручками? Это что-то серьезное?

22 года
8 Августа ·Просмотров: 38·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию есть признаки нарушения мышечного тонуса , с одной стороны тонус выше . Вероятнее всего ранее была установочная кривошея, она связана не с укорочением мышцы ( что видно по узи), а именно с мышечным гипертонусом . В норме тонус еще можно сохраняться до 5-6 мес . Но учтивая что есть признаки снижения функции верхней конечности - рекомендуется очный осмотр невролога для оценки тонуса, силы, рефлексов. В таких случаях для нормализации мышечного тонуса показана гимнастика лечебная 3-4 раза в день по 5-10 мин, курс лечебного массажа стоит повторить , можно посещать грудничковое плавание

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите фото или видео волнующего момента, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) а от этого отталкивается, важно исключить тонусные нарушения. Обычно при таких жалобах рекомендуют сделать акцент на занятиях, делать гимнастику, по необходимости назначают курс массажа (повторный) и лфк, для моторного развития еще хорошо помогает плавание и конечно оценивают динамику а от этого отталкиваются.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть видео того, как ребенок проявляет двигательную активность, а также волнующих моментов, то его можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.
По описанию нельзя исключить нарушения мышечного тонуса, но его следует оценить очно, поэтому сейчас важен очный осмотр невролога (оценить рефлексы, тонус).
В подобных ситуациях рекомендуется провести курс массажа с ЛФК, ежедневно заниматься гимнастикой, можно попробовать плавание.
Не могли бы Вы прикрепить результаты УЗИ? По результатам обследования ортопед очно ребенка осматривал?

Принятый ответ

добрый день, по описанию есть признаки дистонии, неравности тонуса в руках слева и справа, такое состояние часто бывает временным, может быть также связано с перенесенной кривошеей, чтоб точно говорить о том транзиторное данное состояние (временное, пройдет само с взрослением малыша) или нет - нужно очно малыша смотреть - оценить рефлексы, объем двигательной активности, силу в мышцах. Поэтому если давно не были очно, то стоит посетить специалиста для оценки состояния