Ребенок плохо сгибает правый локоть

Ребенку 3 мес. Переворачивается только через левый бок. Лежа на животе в основном пытается взять левой рукой игрушки, правой иногда тоже, но когда правую выпрямляет ручку, ему как будто потом тяжело ее согнуть, когда я сама пытаюсь, начинает сопротивляться, с левой рукой не так. Так же когда беру ребенка на руки лицом к себе, когда он поворачивает голову в левую сторону, то правую руку он отводит назад (как самолетик), а когда поворачивает голову вправо то, все хорошо, никакие руки назад не отводятся, а двигаются. Что это такое? Проходили курс массажа в 1,5мес. Была небольшая кривошея, но сейчас все в порядке, спит и смотрит в разные стороны, по узи вообще кривошею на опровергли. Что с ручками? Это что-то серьезное?

22 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Алина

Здравствуйте! По описанию есть признаки нарушения мышечного тонуса , с одной стороны тонус выше . Вероятнее всего ранее была установочная кривошея, она связана не с укорочением мышцы ( что видно по узи), а именно с мышечным гипертонусом . В норме тонус еще можно сохраняться до 5-6 мес . Но учтивая что есть признаки снижения функции верхней конечности - рекомендуется очный осмотр невролога для оценки тонуса, силы, рефлексов. В таких случаях для нормализации мышечного тонуса показана гимнастика лечебная 3-4 раза в день по 5-10 мин, курс лечебного массажа стоит повторить , можно посещать грудничковое плавание