Обследование ребенка на МРТ по эпипротоколу. Ребенка 3 года 1 месяц, нет речи, только отдельные слова и короткие просьбы по типу: дай, открой
Прошли обследование ребенка на МРТ по эпипротоколу. Ребенка 3 года 1 месяц, нет речи, только отдельные слова и короткие просьбы по типу: дай, открой. Хотела бы получить объяснение по заключению МРТ, чтобы объяснили, так как к лечению врачу записаны, но прием не скоро. Требуется ли лечение, если да то какое?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ есть признаки незавершенной миелинизации, до 7 лет это может были вариантом нормы ввиду незрелости . Есть признаки перенесенной гипоксии. Также есть участок по описанию вероятнее всего участок гетеротопии - это нарушение миграции нейронов ; серое вещество располагается в нетипичных местах . Иногда может протекать бессимптомно. Иногда может вызывать эпилепсию . Лечение будет зависеть от клиники и картины ээг мониторинга . Если в анамнезе были приступы ; на Ээг есть эпилептическая активность - показано назначение противосудорожных препаратов. По поводу речи , косвенно перенесенная гипоксия может быть причиной задержки речи . Рекомендуется сейчас пройти ээг для исключения отклонений. Упор на развитие мелкой моторики, занятия с логопедом , нейропсихологом
ЭЭГ делали в 2 года и месяц назад повторно, на ЭЭГ без эпиактивности
Какого вероятность что ребенок выйдет в норму если уже занимаемся АФК и сенсорной интеграцией? С сентября планирую добавить дефектолога
Хорошо что ээг в норме. Значит изменения на ээг в виде гетеротопии не вызывают эпиактивности и это не дает задержку развития .
Если сейчас есть полное понимание обращенной речи - то прогноз благоприятный, если регулярно проводить занятия
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлены признаки очагов глиоза-это так называемые шрамы или рубцы-произошло замещение участков здоровой мозговой ткани на соединенительную в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Так же описан единичный очаг гетеротопии серого вещества мозга. Это врожденная аномалия развития головного мозга, которая часто приводит к развитию эпилепсии. В подобных случаях, рекомендуется консультация эпилептолога и проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов для исключения патологической активности в головном мозге.
Требуется ли какое-то лечение?
Необходимость лечения будет определяться после дообследования.
В 2 года делали ЭЭГ 2часовое, ребенок спал, по заключению насколько помню, даже отмечен глубокий сон, ЭЭГ без эпиактивности, в 3 года делали снова но уже короткое 20 минутное тоже нет эпиактивности
Если эпиактивность будет отсутствовать по длительному видеомониторингу,то противосудорожное лечение не требуется.
Лечение понадобится только если будет выявлена эпиактивность? Очаги глиоза не лечатся?
Очаги глиоза не лечатся-это последствие от перенесенной гипоксии. Лечение по результатам МРТ потребуется только,если будет выявлена эпиактивность.
Большое спасибо за пояснения!
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по исследованию имеются признаки перенесенной гипоксии, еще имеется очаг гетеротропии, косвено такие изменения могут провоцировать эпи активность. Не совсем поняла проводилось ли ээг? Есть возможность его приложить?