Покраснели и зудят голени
Добрый день! Маме 75 лет, лежачая из-за ДЭП 2-3 ст и патологии суставов (лежит уже 3 года). Есть сах. Диабет 2 ст (на гликлазиде, сахар не более 7-8). Где-то месяц беспокоил зуд голеней (т.к она почти не говорит, пока догадались, что к чему, время прошло), но несколько дней назад голени покраснели сильно, начали сильнее шелушиться (ранее тоже всегда шелушение было, мазали кремами с пантенолом) и зуд стал нестерпимым. Появилось на коже что-то похожее на расчесы (длинные красные полосы). В нижней части, со стороны икр кожа на ощупь умеренно горячая, боли нет, судя по ее реакции. Есть уплотнение на левой икре, но оно образовалось почти сразу как слегла. Отека стоп и голеней нет. Немного припухли места сильных "расчесов". В анамнезе также Тэла в 23 году. (После нее она сильно ухудшилась и перестала подниматься). Также есть выраженный атеросклероз,ибс. Завтра вызову врача на дом, но т.к придет скорее всего фельдшер, надежды на постановку диагноза и адекватное лечение немного. Поездку в город на консультацию к какому либо специалисту она не выдержит (100 км в одну сторону). Помогите пожалуйста!
Принятый ответ
Доброе утро, Антонина.
По фото больше всего похоже на застойный дерматит на фоне хронической венозной недостаточности с выраженным воспалением кожи
В таком случае нужно чтобы хирург оценил состояние на дому и конечно если есть возможность, желательно выполнить УЗИ вен нижних конечностей
До осмотра отказаться от компрессов и любых раздражающих средств.
Для ухода за кожей подойдет крем с мочевиной 5-10% 2-3 раза в день
На наиболее красные и зудящие участки можно наносить Адвантан тонким слоем 1 раз в день 7 дней.
Для уменьшения зуда Цетиризин 10 мг 1 раз в день вечером 7 дней
Сейчас картина больше похожа на воспалительное заболевание кожи, а не на тромбоз или нарушение кровоснабжения.
При правильном лечении зуд обычно начинает уменьшаться уже в первые несколько дней, а восстановление кожи занимает около 2-4 недель.
Желаю Вашей маме скорейшего улучшения и здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
К сожалению консультацию хирурга очно получить не возможно, .т к маму в обл центр нельзя транспортировать (был опыт неприятный). Прямо сейчас дома есть Акридерм, можно им помазать, пока Адвантан не куплю? Цетиризин даю уже примерно неделю, эффекта особо нет. И у нее очень большая область поражения, нужно наносить мазь на всю? Или только локально , где наиболее выражено?
Пока можно Акридерм тонким слоем на все покрасневшие участки голеней, а не только на отдельные полосы. Курс 5-7 дней, затем перейти на Адвантан он безопаснее для длительного применения
Если за неделю Цетиризин совсем не помог можно заменить его на Супрастин 25 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней
И обязательно несколько раз в день увлажняющий крем с мочевиной 5-10% на всю кожу голеней он поможет восстановить кожный барьер и уменьшить зуд.
Спасибо за ответ!
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
У меня остался один вопрос: вы сказали, что это венозная недостаточность так выражается (немудрено за три года лежания, она даже не сидит, хотя ногами активно двигает). Может быть стоит подавать какой то препарат для тонуса вен и помазать например троксерутином? Что думаете? Это для профилактики подобных осложнений.
Сейчас в этом большого смысла нет. Венотоники Детралекс или Венарус у лежачих пациентов особой эффективности для профилактики таких изменений кожи не принесут
Троксерутин гель тоже не поможет, а на воспаленную и раздраженную кожу может даже усилить раздражение
Для профилактики гораздо важнее ежедневно хорошо увлажнять кожу кремом с мочевиной, регулярно менять положение ног, по возможности держать их немного приподнятыми и продолжать движения стопами и голенями. Это дает намного больше пользы
Хорошо спасибо большое
Сил Вам и здоровья маме!