Консультация дерматолога /

Странные пятна на теле, никак себя не проявляют, но распространяются. — вопрос №1975147

Бледно-розовые пятна с нечёткими границами и точечными коричневатыми вкраплениями внутри, распространяется медленно, не болит, не зудит. Преимущественно локализованы на голенях. Не шелушатся, сверху нет пленки, и ничего в этом стиле. Будто часть кожи, просто поменяла окрас местами…) что делать? Сдать анализ на соскоб? Может у Вас уже были пациенты с похожими симптомами?

Возраст: 23

Хронические болезни: ВПГ(без обострений, герпес)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, добрый день
Так может проявляться пигментно-пурпурозный дерматоз (болезнь Шамберга) или васкулит или просто натираете
Рекомендую:
- сдать общий анализ крови
- очно посетить терапевта и дерматолога для уточнения диагноза и составления плана обследования и лечения
Сейчас рекомендую Вам крем Акридерм 2 р/д 10 дней + крем депантенол длительно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это питириаз розовый Жибера. Мазь Акридерм СК 2 раза в день+ любые поливитамины. Удачи
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Даша
Это сосудистые изменения
сосуды реагируют на сдавление, трение, нагрузку
Необходимо показаться сосудистому хирургу
Провести Узи н/к
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С по 500 мг ежедневно месяц
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 3/5 дней и затем троксевазин мазь 2 раза в день длительно
Возвышенное положение конечностей
Снизить нагрузку: исключить каблуки, меньше ходить много и сразу, давать ногам отдыхать
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления нуммулярного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ, гликированный гемоглобин, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса в течение дня.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
При надавливании исчезают?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, не исчезают, при надавливании на 10 из 100% становятся чуть бледнее, в целом нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Очаги раздражительного дерматита
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн попробуйте
Смягчение эмолентами в течение дня