Консультация гастроэнтеролога /

Что это может быть? — вопрос №448914

31 год,беременность 36 недель.
Уже полторы недели беспокоит сильная ноющая боль под правым ребром, которая иррадирует в верхнюю часть спины.
Боль усиливается после еды и при ходьбе и становится такой резкой и изматывающей, что невозможно продолжать ходьбу.
В лежачем положении становится легче.
В туалет хожу по 2-3 раза в день, кал жирный, плохо смывается.
УЗИ БП, которое делала в начале беременности во вложении.
Согласно нему, у меня есть камень в желчном, может быть эо малыш так подпер его ?
Также сделала свежую копрограмму.
Помогите разобраться, пожалуйста, на что же больше думать?
На желчный или кишечник?

Терапевт
Здравствуйте, вам нужно пройти узи обп и сдать биохимический анализ крови( билирубин, амилаза, алт, аст, креатинин, щелочная фосфотаза), общий анализ крови. Возможно Желчекаменная болезнь Обострение хронического холецистита.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да, очень похоже на холецистит, возможно и камешек есть.
Слелайте УЗИ ОБП доя уточнения
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Для облегчения болей спазмолитик, можно но-шпу. Обязательно сделать УЗИ брюшной полости, посмотреть, где находится камень ,так как он может закупорить желчный проток
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, анализы не видно.
УЗИ обп свежее сделайте, но шпа вам можно, стол номер 5 старайтесь придерживаться.
УЗИ можно делать множество раз, облучения никакого нет
Клиент
Екатерина, анализы приложила.
Я больше переживала, что на таком сроке уже не видно ничего.
То есть можно сделать узи?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Жирные кислоты и бактерии признак нарушения поступления желчи... Сделайте узи, будет видно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день. У вас ЖКБ. Калькулезный холецистит. Хр.билиарнозависимый панкреатит. Сдайте клин анализ крови и обязательно биохимию-алт, Аст, билирубин, ггт, щф, панкреат амилаза. Попробовать консерватмвное лечение до родов-дюспаталин 200 мг*2 раза до еды, омепразол 20 мг*2 раза , строгая диета 5, полупостельный режим.
Инфекционист
Здравствуйте! Ваше состояние связано с желчнокаменной болезнью, холециститом.Вам необходимо соблюдать диету, принимать спазмолитики, Ношпу,сделать УЗИ органов брюшной полости сейчас и сдать общий анализ крови и биохимию.Желательно показаться хирургу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александра!
Да, скорее всего, такие боли даёт Вам камушек в желчном пузыре. Вообще, вследствие изменения гормонального фона, нарушения работы желчного пузыря в период беременности возникают часто.
Рекомендую Вам дообследование:
- УЗИ органов брюшной полости;
- биохимический анализ крови на: билирубин общий и прямой, АСТ, АЛТ, амилазу, липазу;
- Кал на фекальный кальпротектин
По питанию: старайтесь придерживаться диеты №5 по Певзнеру, у неё достаточно обширный рацион. Старайтесь питаться чаще и небольшими порциями.
По лечению:
- При сильных болях можно принимать Но-шпу по 1 таб 2 р/сут за 20 мин до еды.
После родов, если боли будут частыми и сильными, несмотря на диету и приём Но-шпы, обратитесь к хирургу для решения вопроса о проведении плановой холецистэкомии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Да,такую картину даёт камень в желчном пузыре. Рекомендую сделать свежее узи.
Пока при болях можно принимать ношпу за 30 мин до еды
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ВАше сотсоояние свзано с желчекаменной болезнью, которая осотряется на фоне беременности. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...