Добрый день!Месячные 7 раз идут с 1 июня
Добрый день!я родила в 2025 году и на грудном вскармливании уже полтора года. Параллельно принимаю чарозетту для контрацепции после родов + у меня был эндометриоз (меня оперировали несколько лет назад, все удалили была 4 стадия эндометриоза,) и мой гинеколог мне посоветовала после родов пить контрацептив. С 1 июня начались первые месячные - я обрадовалась, что восстановился цикл. Но через неделю снова и снова и снова и перерыв между ними неделя - дней 10. Не мажет, а именно идут месячные. Пошел третий месяц как начались первые месячные - а в общей сложности у меня сегодня уже начались 7 месячные!!! Вопрос - надо бежать уже к врачу на обследование или есть шанс, что у меня так восстанавливается цикл. Читала что так бывает на грудном вскармливании.
Здравствуйте, Мария.
Пока цикл на ГВ только начал восстанавливаться, и если к тому же женщина на чисто гестагеновых контрацептивах вроде Чарозетты/Лактинеты, менструации / менструальноподоьные реакции действительно могут быть весьма хаотичны и протекать первые 3-4 месяца как минимум (иногда дольше) таким вот образом. Но все же учитывая довольно частую и немалую кровопотерю, обычно рекомендуют всё-таки посетить врача и провести узи, главным образом, исключив патологию органическую (эндометрия в виде гиперплазии или полипа в том числе), а также сдать кровь на ферритин и ОАК (посмотреть, не потерялось ли больше железа, чем хотелось бы, на таких выделениях). Сдавать кровь на гормоны большого смысла на ГВ и препарате нет.
Ферритин 65 и по клинике крови все ок, сама заволновалась и все сдала недавно
Отлично, значит, этот пункт «минусуем»
Здравствуйте,
Менструальный цикл после родов может восстанавливаться в течение 3-6 месяцев.
Обычно в таких случаях рекомендуется провести узи для оценки эндометрия, исключить органическую патологию( полипы). Если прокладка наполняется за 1,5-2 часа, то можно рекомендовать прием Транексамовой кислоты в дозе 1000мг три раза в день до полной остановки кровотечения
Здравствуйте!
«Бежать» в прямом смысле в таких случаях не нужно (скорая не нужна), но «записаться на прием» рекомендуют в ближайшие время.
Да, на ГВ цикл может быть нерегулярным и восстанавливаться волнообразно, но обильные кровотечения с интервалом в 7-10 дней в течение 3 месяцев подряд -требует внимания и исключения патологии. Когда цикл восстанавливается, обычно либо идут задержки, либо скудные мажущие выделения, 7-е менструации за 3 месяца -это кровотечение, а не цикл.
В таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование органов малого таза для выяснения причины.
Также учитывая обильность и длительность кровянистых выделений рекомендуют сдать ОАК+ ферритин для исключения анемии.
ОАК и ферритин сдала - ферритин 69 и по клинике крови анемии нет
Отлично🌸
Мария, здравствуйте!
Наиболее вероятно в вашей ситуации действительно возобновился свой менструальный цикл и применение чарозетты не удерживает его. Чарозетта чисто гестагенный контрацептив и к сожалению дает довольно часто межменструальные кровянистые выделения.
Учитывая, что малышу уже 1,5 года в вашей ситуации лучше обсудит с врачом переход на эстроген-гестагенный препарат, он лучше будет удерживать цикл. При наличии аденомиоза можно использовать Силует/Планиженс дие или рассмотреть вариант ВММС мирена.
Здравствуйте. Во время приёма этого препарата такое бывает, Поэтому переживать не нужно, но учитывая то что выделения очень часто можно рекомендовать пройти УЗИ малого таза для исключения патологии и возможно препарат поменять на другой