Реакция на экстренную контрацепцию
Роды были 28 ноября 2025 года, в конце января закончила кормить грудью и 4 февраля начались месячные, 14 февраля был защищенный половой акт, но мне показалась контрацепция не надежной, поэтому приняла Постипланию через 19 часов первую таблетку и вторую еще через 12. 22 февраля начались кровянистые выделения, я приняла это за обычную менструацию, но выделения продолжаются до сих пор, мажущие. Могла ли я забеременеть снова? Вечерами немного потягивает живот, отказываюсь от всего и лежу на диване. Может ли это быть внематочная беременность?
Здравствуйте. Это может сбой цикла. после Постинора беременностью если бы наступила, то срок сейчас примерно 3-4 недели. Именно на этом сроке (при задержке или странных выделениях) она чаще всего проявляется: мажет, тянет низ живота.
Единственный способ узнать — сдать кровь на ХГЧ и сделать УЗИ
Виктория Игоревна, здравствуйте, но ведь месячные прошли, при этом затягиваются выделения мажущие после них. Думаете что это может быть беременность?
Здравствуйте . Понимаю ваши переживания. Препараты экстренной контрацепции являются гормональными препаратами и часто вызывает нарушения цикла, сдвиг цикла - задержки либо приходят раньше, либо межменструальные кровянистые или коричневые выделения. Цикл самостоятельно может восстанавливаться в течение 1-2 месяцев. Но для того чтобы точно убедиться, что беременности нет, необходимо сдать кровь на ХГЧ, результат <5, говорит о том, что беременности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное нарушение менструального цикла считается типичной побочной реакцией на прием препаратов экстренной контрацепции. Учитывая продолжительные кровянистые выделения, сейчас рекомендуется прием кровоостанавливающего препарата Транексам по 1 гр 3 раза в день 4 дня.
Цикл обычно восстанавливается в течение 2-3 месяцев самостоятельно.
Учитывая, что был защищенный половой акт+ЭК в течение 72 часов от ПА, вероятность наступления беременности практически равна нулю.
Исключить беременность можно только сдачей анализа крови на хгч
Здравствуйте.
В большинстве подобных случаев такие выделения - просто прямое следствие приема левоноргестрела в качестве экстренной контрацепции. Даже если не брать в расчет защищенный исходно ПА, где риски забеременеть исходно сводятся к минимуму. Внематочная беременность так рано не проявляется даже в случае ее реального наступления. Сейчас на этом этапе любой самый простой тест на беременность ее исключит сразу и достоверно, внематочную в том числе.
Ольга Витальевна, здравствуйте, а что вы думаете про длительность с которой идут эти выделения? Уже должно было все закончиться. Но у меня сначала с 22 были обычные месячные как будто, шли дня 4, потом стало мазать по убывающей до вчера, сегодня выделения более красные и жидкие стали.
Принятый ответ
«должны были», но фактически не обязаны. Подобные сбои - не редкость после приема ЭК в частности, когда в них «вмешивается» и очередная менструация
Здравствуйте, с большей вероятностью это побочный эффект от приема препарата, который часто проявляется нарушением цикла - в виде таких длительных выделений, чтобы точно исключить беременность можно сдать анализ крови на ХГЧ, менее 5 будет означать, что ее нет