Лечение хеликобактер пилор

Добрый день! Назначено лечение хеликобактер, до этого не лечил: Эмонера 20мг 2 раза в день 1 месяц, хелинорм 2 раза в день 1 месяц, тримедат 2 раза в день 1 месяц, пепсан Р 3 раза в день 1 месяц, амоксициллин 1000 2 раза в день 10 дней, !Затем! метронидазол 250 2 раза в день 10 дней. Насколько каретное лечение? Нужно ли добавлять пребиотики или днол? Правильно ля понял, что антибиотики принимать последовательно?

41 год

Здравствуйте, Вадим!
Подскажите, вы сдавали исследование на хеликобактер пилори?
Лечение начинают в случае положительного результата на хеликобактер пилори при проведении биопсии желудка, или С13-уреазного дыхательного теста или анализа кала на антигены к хеликобактер пилори.

Я бы не рекомендовала хелинорм для лечения хеликобактерной инфекции, он не входит в эрадикационную терапию.
С целью лечения хеликобактерной инфекции назначается эрадикационная терапия 1 линии в случае, если вы ее лечите впервые, это следующие препараты:
- ИПП (эманера, рабепразол, эзомепразол, один из этих препаратов) 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней.
- амоксициллин 1000 мг 2 раза в день , после еды, 14 дней
- кларитромицин 500 мг 2 раза в день, после еды, 14 дней
- висмута трикалия дицитрат (де-нол) 240 мг 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней.

Вот строго по этой схеме принимают лечение против бактерии Хеликобактер пилори.

Из пробиотиков можно сразу принимать сахаромицеты буларди (Энтерол) 250 мг по 1-2 капс. 2 раза в день, 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Добрый день,Елена Лаврентьевна! HP выявлено в ход гастроскопии, до этого не лечил, антибиотики принимать одновременно или сначала один 14 дней. а затем второй?

В ходе гастроскопии при помощи биопсии или при помощи быстрого уреазного теста, подскажите? Это очень важное уточнение, потому что быстрый уреазный тест не является достоверным показателем наличия хеликобактер пилори.
Нет, одновременно, конечно, в этом и суть терапии. Хеликобактер - бактерия, поэтому основной эффект здесь будет засчет антибиотиков, другие два препарата вспомогательные, но не менее важные в лечении. От схемы лечения нельзя самостоятельно отходить, корректировать дозировки и препараты

Можете прикрепить протокол, я ознакомлюсь и скажу, каким методом исследовали хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Елена Лаврентьевна, По моему быстрый уреазный тест, биопсия была без теста на HP, результаты прикреплю вечером, тесть последовательная схема назначенная мне не эффективна?

Если вы про назначенную терапию, которую расписали выше, то да, эта схема не применяется, при выявленной хеликобактерной инфекции проводят именно эрадикационную терапию строго по схеме.

Вадим, добрый день
Назначенная схема лечения не совсем корректная
В терапии используются следующие препараты - амоксициллин 1000 мг 2 раза в день , кларитромицин 500 мг 2 раза в день, эманера 20 мг 2 раза в день , а также денол- препарат висмута по 2 таблетки 2 раза в день
14 дней лечения
Хелинорм не используют, эффективность не доказана
После курса возможен прием пробиотиков

Можно распределить прием препаратов в 4 приема - 4 раза кушать
До еды принимают Денол -обед и полдник и эманеру- завтрак и ужин
С едой клармтромицин- завтрак и полдник амоксициллин- обед и ужин

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Добрый день,Нелли Фанисовна! Стоит ли вообще пробовать изначально назначенную схему, или это пустая трата времени, не появится ли после не резистентность, или лучше использовать стандартную схему лечения?

Принятый ответ

Конечно, стандартную использовать
И будет неэффективна потом стандартная , если пролечите назначенной

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Нелли Фанисовна, Спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Нелли Фанисовна, Лучше в 4 приёма или в 2?

В 4 приема
Это снизит риск взаимодействия
Можно так распределить:

Завтрак
Эманера 20 мг до еды за 30 мину 1 таблетка
Кларитромицин с едой - таблетка 500 мг

Обед
Висмута три калия дицитрат - Денол 120 мг 2 таблетки до еды за 20 минут
Амоксициллин с едой 1 таблетка 1000 мг

Полдник
Висмута три калия дицитрат до еды за 20 минут
Амоксициллин 1 таблетка с едой

Ужин
Эманера 20 мг до еды за 30 минут 1 таблетка
Кларитромицин с едой 1 таблетка

Вадим, добрый день.
Схема лечения назначена не совсем корректная!
Первая линия терапии хеликобактер пилори:

1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
2. Кларитромицин по 500 иг 2 раза в день через 10 минут после еды 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Если имеется аллергия на Амоксициллин или Кларитромицин - назначается та же схема Нексиум + Энтерол + Де-нол, но 2 других антибиотика: Тетрациклин + Метронидазол.
Курс лечения 14 дней. Все препараты принимать совместно.