Повышен СОЭ
Делала чек ап в июне, был СОЭ 45. Но не болела и чувствовала себя хорошо. Переслала вчера, СОЭ 32. Если это имеет значение, ферритин у меня всегда низкий, в июне был 17. Железо не пила. Почему может быть повышено СОЭ? Никогда не было таких значений. Делала в июне узи внутренних органов, малого таза, щитовидки, молочных желез-есть небольшой эндометриоз (обильные месячные) и небольшой застой желчи без камней. Остальное в норме.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
СОЭ показатель неспецифический, может меняться при многих ситуациях
Например, анемии, так как СОЭ - это скорость оседания эритроцитов, а при анемии меняется их масса и размер в целом и они могут оседать быстрее
Так же на фоне воспаления, часто хронического воспаления, например в суставах и других органах, в том числе желчном пузыре, желудке
Оптимальным дополнением обычно считают биохимический анализ крови, в частности общий белок, креатинин, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции
Скажите, какой у вас рост и вес? Других хронических заболеваний не было и нет? Желудок не беспокоит? Стул, мочеиспускание в норме?
Добрый день! Спасибо за оперативность! В июне сдавала перечисленные вами анализы, прикрепила их. Я родила полтора года назад, поправилась после родов на 15 кг, пытаюсь скинуть. Сейчас рост 173, вес 70, хотя всегда был 58 кг. Желудок и стул не беспокоят, стул регулярный. Мочеиспускание в норме, пью много воды. Прикрепила анализы, которые вы указали
Валерия, уточняла по поводу роста и веса, так как иногда при значительном избытке жировая ткань может вырабатывать вещества, поддерживающие воспаление
НО при подобном индексе массы тела обычно это исключается
СОЭ так же является ревмопробой и может реагировать на ревматические процессы малой активности, аутоиммунные процессы, те же эндометриальные очаги могут способствовать воспалению
Конечно, просто СОЭ лечения не требует, но обычно требует наблюдения в динамике с важными скринингами
Приложенные и пройденные обследования в целом обычно исключают серьезную патологию
Отклонения липопротеина и индекса атерогенности обычно не имеет отношения к СОЭ, а чаще указывают на повышенный риск формирования атеросклероза
Скажите, выполняли ли флюорографию, проводили ли мазки у гинеколога, в том числе на цитологию, а так же общий анализ мочи?
Здравствуйте!
СОЭ - это очень неспецифический показатель. Он реагирует на множество факторов, и его повышение при хорошем самочувствии , нормальных результатах крови НЕ указывает на какие-то опасные заболевания
Чаще причина связана с дефицитом железа. Ферритин снижен , что казывает на скрытый дефицит железа. При нехватке железа и обильных менструациях меняются свойства эритроцитов. Когда эритроцитов в русле крови становится меньше , меняется их размер, они начинают оседать быстрее
Эндометриоз - это хронический воспалительный процесс . Даже его небольшие очаги вырабатывают воспалительные цитокины - вещества поступают в печень , стимулируют выработку белков острой фазы воспаления - фибриногена . Фибриноген окутывает эритроциты , они склеиваются , оседают на дно пробирки быстрее
В подобных случаях очень важна коррекция дефицита железа. Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Для контроля эндометриоза и обильных менструаций может быть рекомендована терапия прогестагенами , например, Диеногест - уменьшает объем теряемой крови и снижает уровень воспаления , что со временем приводит к снижению СОЭ
Оценивали ранее уровень СРБ? Нет болей в желудке , суставах , при мочеиспускании ?
Здравствуйте.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Это самая вероятная причина повышения СОЭ.
Такой уровень ферритина и обильные месячные указывают на истощение запасов железа, что меняет плотность крови, из-за чего эритроциты оседают быстрее.
СОЭ растет, даже если в организме нет воспаления.
Также эндометриоз сам по себе является хроническим воспалительным процессом и может повышение СОЭ.
Чтобы проверить,есть ли реальное воспаление , то рекомендуют оценить С-реактивный белок (СРБ .) В отличие от СОЭ, он не зависит от анемии. Если СРБ в норме,то истинного воспаления нет, а СОЭ повышена из-за дефицита железа и эндометриоза.
В таких случаях рекомендуется начать прием железа. Планируете?
Здравствуйте.
По представленным анализам СОЭ действительно повышена, но есть положительная динамика: в июне была 43 сейчас снизилась до 32. Само по себе повышение СОЭ не является диагнозом и не позволяет определить конкретную причину.
Общий анализ крови в целом спокойный. Что есть признаков выраженного острого бактериального воспаления по анализу крови не видно
Ферритин 17 э говорит о сниженных запасах железа.
Небольшой застой желчи без воспаления обычно такого повышения СОЭ не вызывает
Важно, что СОЭ очень неспецифична и может оставаться повышенной после перенесенных инфекций и при множестве других состояний.
Соэ может отражать хроническоевоспаление в организме,но тут есть положительная динамика
Я бы сейчас дополнительно сдал срб. Он значительно лучше отражает наличие активного воспаления. Также с учетом ферритина 17 желательно определить сывороточное железо, трансферрин или ожсс и коэффициент насыщения трансферрина.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют проверить срб и повторить общий анализ крови и СОЭ примерно через 1месяца
Сдать диспансерное исследования: флюрографию , кал на скрытую кровь,
И осмотр терапевта очно
Здравствуйте!
СОЭ это неспецифический показатель, реагирующий как на физиологические, так и на патологические процессы. В вашем случае повышение СОЭ может быть связано с дефицитом железа, хроническим воспалением на фоне эндометриоза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение СОЭ (до 45, сейчас 32) при отсутствии явных заболеваний может быть обусловлено несколькими факторами, уже прослеживающимися в ваших данных.
Несмотря на хорошее самочувствие, низкий ферритин 17 это ведущая причина СОЭ - указывает на истощение запасов железа даже без анемии это вызывает хроническое стрессовое состояние, микроциркуляторные изменения и повышение СОЭ. У вас также снижена МСНС 31,4 и повышен RDW типично для дефицита железа: эритроциты разного размера из-за нехватки ресурсов для синтеза гемоглобина. Ткани получают меньше кислорода, это провоцирует метаболические сдвиги и воспалительную реакцию.
Кроме того:
Витамин D снижен - способствует иммунной дисрегуляции и хроническому воспалению.
Повышен коэффициент атерогенности 2,5 и липопротеид(а) 75 атерогенные липопротеиды стимулируют выработку провоспалительных цитокинов.
Повышенные эозинофилы могут указывать на аллергический компонент, скрытую инфекцию или аутоиммунный фон.
Эндометриоз и обильные менструации - хроническая кровопотеря усугубляет дефицит железа и поддерживает высокое СОЭ.
Застой желчи возможный фактор метаболического напряжения.
Таким образом, СОЭ реагирует на совокупность: скрытый дефицит железа, хроническую потерю крови, провоспалительный липидный профиль и недостаток витамина D.
Рекомендуюовал бы на очном приеме проверить уровень B12, фолиевой кислоты, обязательно начать восполнение железа (лучше приступить к приёму прямо сейчас не дожидаясь результатов анализа, сегодня же и усилить гемодиету). Контроль СОЭ после коррекции дефицитов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Валерия, здравствуйте!
Соэ- это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме: воспалительные заболевания, анемию, менструации, беременности и тд.
Для того, чтобы исключить острый воспалительный процесс на очном приеме могут рекомендовать сдать СРБ.
Также учитывая, что лейкоциты и нейтрофилы в абсолютном количестве в пределах нормы, значит воспалительные процессы исключены.
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организмес поэтому он показал значение 17.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?