Боль в сердце

Здравствуйте Сегодня утром после сна болело в одной точке где сердце Это место я могу показать рукой Оно то усиливается то проходит Сейчас какая-то тяжесть в этой области Подскажите Это опасно ?и как понять инфаркт это или какое-то другое состояние Начиталась всякого в интернете

26 лет
2 часа назад·Просмотров: 27·Карина, Набережные Челны

Карина, здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ; сердце все же в одной точке не болит;
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога
Скажите , давно делали ЭКГ , узи сердца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

УЗИ делала год назад ,ЭКГ зимой
все было хорошо
Никаких изменений

Отсутствие структурных изменений сердца по узи сердца говорит о том что сердце здорово , необходимости повторять нет

С сердцем все хорошо не волнуйтесь
К тому же для того чтобы боли были сердечные необходимо наличие ряда факторов риска : наличие атеросклероза, часто сахарного диабета, структурных изменений по результатам узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Возможно неудобно спала
Потому что возникла после сна
Не заметила особо меняется ли характер боли во время дживннтя
Но в каких то позах переставала болеть
А в каких-то прям сильная боль возникала
В целом сейчас я прилегла на час
Боли такой нету
Но осталось чувство тяжести

Сейчас еще на фоне моей тревожности скорее всего
Как будто отдает в руку
Но не боль а чувство тяжести

Да, так есть причина в мышечных спазмах , обычно , в таких ситуациях неврологи рекомендуют препараты расслабляющие мышцы - мидокалм или Сирдалуд, на этом фоне боли не отмечаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю вас!

Крепкого здоровья 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Извините,задам вопрос немного не по теме
Сейчас ударилась теменем об балку
Голова в момент удара поболела
Сейчас дискомфорт в этой области есть
Голова не кружится не болит
Зрачки одинаеовые
Не тошнит
Подскажите,это же не опасно?

Нет, учитывая что нет перечисленных симптомов опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Это все возникло бы сразу?

Здравствуйте!
Обычно боли , локализованные в одной точке, не являются признаком инфаркта миокарда. Для подтверждения или исключения поражения сердца рекомендуют повести электрокардиографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Возможно неудобно спала
Потому что возникла после сна
Но в каких то позах переставала болеть
В целом сейчас я прилегла на час
Боли такой нету
Но осталось чувство тяжести

Как будто отдает в руку
Но не боль а чувство тяжести

Вероятнее всего, боль имеет скелетно-мышечный характер. В таких случаях рекомендуют гели с нестероидными противовоспалительными препаратами местно (например, кеторол, вольтарен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю вас!

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас ударилась теменем об балку
Голова в момент удара поболела
Сейчас дискомфорт в этой области есть
Голова не кружится не болит
Зрачки одинаеовые
Не тошнит
Подскажите,это же не опасно?

Если удар не сильный, сознание не теряли, обычно не опасно.

Здравствуйте!

Подскажите, меняется ли боль при смене положения тела, наклонах?

Обычно когда можно найти болевую точку, мы говорим о мышечно-скелетном типе боле, чаще всего на фоне межреберной невралгии вследствие остеохондроза позвоночника.

В таких случаях для лечения применяется НПВС(для купирования боли и воспаления) , миорелаксанты(для расслабления мышц этой зоны), а также витамины группы в.

Также дополнительно назначается МРТ грудного отдела позвоночника.

Сердечная боль обычно разлитая, не концентрируется в одной точке, не имеет связь с дыханием и положением тела, жгучая, яркая, не купируется приёмом обезболивающих. Для полного исключения рекомендуется проведение ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Возможно неудобно спала
Потому что возникла после сна
Но в каких то позах переставала болеть
В целом сейчас я прилегла на час
Боли такой нету
Но осталось чувство тяжести

Возможно это из-за моей тревожности
Как будто бы и отдает уже в руку кажется
Ну это не боль
А тяжесть

Боль может отдавать в руку по причине того, что так идет ход нервов, что подтверждает, что боль не связана с сердечной патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас ударилась теменем об балку
Голова в момент удара поболела
Сейчас дискомфорт в этой области есть
Голова не кружится не болит
Зрачки одинаеовые
Не тошнит
Подскажите,это же не опасно?

Наблюдаем в течение суток.
Если боли не будут нарастать, не будет тошноты или рвоты, головокружения, слабости, то с большой долей вероятности ничего страшного не произошло.

Местно можно прикладывать холод, чтобы избежать появление шишки.

Здравствуйте

Локализованная боль сама по себе — ещё не признак серьёзной угрозы, но важно смотреть на общую картину.

При опасных состояниях (например, при инфаркте) боль обычно ощущается иначе: она давящая, будто сжимает грудь, может «отдавать» в левую руку, плечо, шею или лопатку. Такая боль держится долго — чаще 20–30 минут и больше, не уходит даже в состоянии покоя и нередко сочетается с другими тревожными симптомами: одышкой, холодным липким потом, сильной слабостью, тошнотой, чувством страха. При сочетании этих признаков нужно срочно вызывать скорую помощь.

Если же боль чётко ощущается в одной точке, носит простреливающий характер и становится сильнее при движении, глубоком вдохе или при нажатии на это место, вероятнее всего, причина связана с мышечно‑тоническим синдромом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Возможно неудобно спала
Потому что возникла после сна
Но в каких то позах переставала болеть
В целом сейчас я прилегла на час
Боли такой нету
Но осталось чувство тяжести

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Возможно это моя тревожность
Кажется что о дает в левую руку
Но это не боль
А тяжесть

Поняла Вас, это говорит о мышечном характере боли, повода для беспокойства вероятнее всего нет, в таких случаях может помочь легкая разминка, легкий массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю вас!

Всего доброго)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас ударилась теменем об балку
Голова в момент удара поболела
Сейчас дискомфорт в этой области есть
Голова не кружится не болит
Зрачки одинаеовые
Не тошнит
Подскажите,это же не опасно?

Нет, легкий удар обычно не приводит к опасным состояниям, наблюдайте за самочувствием при ухудшении состояния, выраженном головокружении , тошноте, рвоте необходимо обратиться за медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А сколько нужно наблюдать?

Карина , здравствуйте!

В возрасте 26 лет вероятность сердечно-сосудистого события , как инфаркт, очень и очень мала . Статистически у молодых девушек боль , которую можно показать пальцем, никогда не связана с проблемами сердца

Сердечная боль имеет разлитой характер , описывают ее как давящую , сжимающую за грудиной , которую трудно показать одной точкой

Если боль точечная , усиливается при дыхании, движении , нажатии пальцем, то это чаще проявление скелетно-мышечного синдрома / межреберной невралгии

Между ребрами проходят нервы и мышцы. При движении , неудобной позе во сне , сквозняке мышцы могут спазмироваться, а нервные окончания - раздражаться

Для снятия воспаления и боли могут рекомендоваться НПВС , как , например Ибупрофен по 400 мг после еды до 2-3 раз в сутки в течение 3-5 дней

Меняется ли интенсивность боли при глубоком вдохе , повороте туловища ? Не переохлаждались ? Спали удобно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Возможно неудобно спала
Потому что возникла после сна
Но в каких то позах переставала болеть
В целом сейчас я прилегла на час
Боли такой нету
Но осталось чувство тяжести

Зависимость боли от изменения положения тела - это маркер скелетно-мышечной боли

Сердечная боль не зависит от позы, поворотов , наклонов

Вместо приема таблеток сейчас можно использовать местные НПВС . На область дискомфорта гель Вольтарен / Диклак тонким слоем 2-3 раза в день

Также сегодня избегать очень резких поворотов корпуса, подъема тяжестей и долгого сидения в статичной позе 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Как будто отдает в руку
Но не боль а чувство тяжести

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас ударилась теменем об балку
Голова в момент удара поболела
Сейчас дискомфорт в этой области есть
Голова не кружится не болит
Зрачки одинаеовые
Не тошнит
Подскажите,это же не опасно?