Гтр, агорафобия
Здравствуйте, снова обращаюсь к вам. Мне 40 лет, ребенку 2 мес, грудью не кормлю. Диагноз гтр и агорафобия. Ферритин 12. Пью элицею 22 дня от начала из них 12 дней это целая таблетка-десятка. Каждый день чувствую себя плохо, особенно утренняя тревога, я сегодня проснулась, не могу дышать ( субъективно), глоток воды не могу сделать, тошнота, пошла мыть ребенка, меня вырвало, пошла на улицу -непроизвольное мочеиспускание, еле до дому добежала, + ко всему то, что было, это онемение в руках и ногах, слабость, ощущение нереальности периодически , нервный тик и прочее.Такое ощущение, что таблетки вообще не помогают, либо препарат не раскрылся, либо доза маленькая, я уже не знаю. Жить с этим тяжело. Принимала алпразолам, было лучше, но 2 недели прошло и больше нельзя. Сейчас элицея+ тералиджен, мне стало хуже. Когда уже наступит улучшение?.........
Здравствуйте,на мой взгляд еще прошло мало времени для оценки терапевтического эффекта,обычно эффект наступает к концу второго месяца приема АД ,от момента начала приема препарата в 10мг.
Поэтому говорить о том,что препарат не работают и его нужно сменить,рано.
Он не работает сразу,ему нужно накопиться в организме в определенной дозировке,только потом будет результат.
Препарат просто не раскрыл свой потенциал.
Здравствуйте Павел, везде читаю, побочки 2-3 недели, у меня улучшений вообще не видно, даже как будто хуже стало, трясучка постоянно, уши заложены, неужели это нормально, что пока никакого эффекта вообще, есть смысл перейти на оригинальный ципралекс, может он лучше
Не стоит читать форумы,все цифры всегда приблизительные,у одного пациента это неделя,а у другого целый месяц,все по-разному относятся к симптоматике,для кого-то невыносимо,а кто-то идет на работу и забывается.
Каждый человек индивидуален.
Ципралекс будет однозначно лучше,на мой взгляд.
А как поменять на ципралекс, просто одним днем в такой же дозе? Может стать хуже?
Да,одним днем в эквивалентной дозировке.
Адаптация к новому препарату может быть,но тут не угадать,пока не начать прием.
Здравствуйте!
Начальная рабочая дозировка элицеи начинается от 10 мг, и надо принимать ее хотя бы 4 недели, чтобы дозировка начала работать. Если у Вас в таблетке 10 мг, Вы принимаете по 1т 12 дней, значит еще минимум 2 недели дозировка будет раскрываться, пока об эффекте говорить рано. Обычно 10 мг принимают 4-6 недель и далее, если какие-то симптомы будут оставаться, обсуждают дальнейшее повышение дозировки с врачом. Если симптомы сильные, то врач может разрешить принимать алпразолам еще 1-2 недели.
Здравствуйте Екатерина, может сменить на оригинальный ципралекс? А если я ещё 2 недели буду принимать алпразолам, не будет зависимости? Получится тогда месяц на нем
На ципралекс поменять можно. Вы правы, есть риск развития зависимости, поэтому нужно разрешение лечащего врача, который ведет Вас очно
Я к нему попаду 12го, а до этого нельзя принимать? Дела не делаются, за малышкой сложно ухаживать, у меня то апатия, то ажитация, не усидеть, просто ужас какой то
Есть прикрытие посильнее тералиджена, но без зависимости?
Извините за много вопросов, я как в аду
В такой ситуации обычно одобряется продолжение применение алпразолама, но потом снижать его надо будет постепенно, по четвертинке в 1-3 дня. Если тералиджена недостаточно для купирования симптомов, то применяются бензодиазепины (алпразолам у Вас)
Екатерина, скажите пожалуйста, мой ферритин 12 может играть какую то роль в этом всем? ( гемоглобин 140)
Данные неоднозначны, вероятно низкий ферритин влияет на переносимость антидепрессантов, поэтому дефициты лучше восполнять
Здравствуйте, по моей практике при такой реакции на препарат побочные эффекты идут на спад и первые хорошие результаты к 3-4 неделе от момента выхода на 10 мг. Так же по практике оригинальный Ципралекс переносится легче и мягче ( если переходить на него, то просто на следующий день в той же дозе принимаете и всё). Если тералиджен не эффективен, то гапабентин обсудите с врачом на 7-10 дней. От тошноты мотилак и старайтесь после еды принимать препарат.