Показания к биопсии
Здравствуйте. В ближайшее время хочу планировать беременность. Сдавала планово анализы в июне, так как ранее был обнаружен 16 тип впч и сколько себя помню была эрозия (?). Результаты цитологии и впч прикрепляю. В июне при сдаче анализов жалобы были только на лёгкий переодический зуд на входе в влагалище. Анализы взяли, перед кольпоскопией пролечилась Клиндацин б-пролонг (после чего зуд прошел, но после кольпоскопии через какое-то время появляется снова, незначительно совсем, выделения в норме, только кажется, что их стало меньше). С этой проблемой пока не обратилась к врачу. И основной вопрос вот в чем: после всех анализов и кольпоскопии гинеколог ждёт меня на биопсию и возможное удаление мозаичных участков с шейки матки. – Есть ли у меня показания к биопсии и удалению этих участков? – Может ли это повлиять на беременность (если планировать в ближайшее время)? – Если мне нужна биопсия, с переодическим зудом можно делать биопсию или нужно снова сдавать все анализы и проходить лечение?
Добрый день! Мозаичные участки на шейке матки требуют биопсии в обязательном порядке и это надо делать до планирования беременности. Наличие незначительного зуда не является противопоказанием к проведению данной манипуляции
Здравствуйте. А низкая нагрузка впч и хорошая цитология не влияют на показание к биопсии? В мозаичных участках может что-то скрываться? Ранее эрозия (?) была хуже, больше визуально
Нет, не влияют
Здравствуйте. При подозрительном участке на шейке матки действительно рекомендовано проводить биопсию, дальнейшая тактика будет определена по результату гистологического заключения, небольшой дискомфорт не является противопоказанием
Нет это не влияет, чтобы точно исключить всю патологию и проводится биопсия
Здравствуйте, Виктория!
Как правило, ВПЧ 16 и 18 типов являются онкогенными, т.е. вызывают рак шейки матки
При любых сомнительных участках, выявленных при помощи кольпоскопии, в том числе мозаичные - это показание для проведению биопсии этого сомнительного участка и гистологии тканей. Поэтому да, в этой ситуации тактика верная
Перед этим дополнительно лекарственную терапию использовать не нежно, на состояние тканей, мозаичность это не влияет
Здравствуйте. А низкая нагрузка впч (0.16) и хорошая цитология не влияют на показание к биопсии? В мозаичных участках может что-то скрываться? Ранее эрозия (?) была хуже, больше визуально
Количество нагрузки от этого не зависит, вирус может элиминироваться самостоятельно, как правило, чаще всего так и происходит. Дело в том, что врач вам не описывает, какую мозаику он видит, тут не полный протокол. Она бывает нежная (чаще всего это просто сосуды и это доброкачественный процесс)) и грубая (не очень хороший показатель), либо врач просто сомневался, например и не стал писать
Поэтому по такой кольпоскопии лучше сделать биопсию, если определяются подозрительные участки
По воду онкоцитологии, это человекозависмый фактор, тут все зависит от того, насколько качественно вам взяли анализы, периодически они бывают и ложными
Если вы беременность планируете, то лучше всего максимально подготовиться, убедиться, что никаких нехороших процессов нет. Забор биопсии это не сложная процедура, там отщипывается маленький кусочек ткани, не бойтесь. Далее на планирование это не повлияет
Спасибо за подробный ответ)
Пожалуйста, не болейте)
Здравствуйте!
При ВПЧ 16 типа, проведение расширенной кольпоскопии было абсолютно обосновано.
И если при кольпоскопии дополнительно обнаружена аномальная картина (участки мозаики) врач выполняет прицельную биопсию именно из этих зон для гистологического исследования.
Только по внешнему виду шейки матки достоверно определить, есть дисплазия или нет, невозможно - окончательный диагноз цин устанавливается по гистологии.
Биопсия это взятие небольшого фрагмента ткани для уточнения диагноза.
На планирование беременности прицельная биопсия влияния не оказывает, не переживайте .
Здравствуйте, Виктория.
По результатам цитологии NILM, то есть отсутствие атипичных клеток, дисплазии и злокачественных процессов.
Но, учитывая наличие ВПЧ высокогоонкогенного риска (16 тип) и наличие подозрительных участков на шейке по кольпоскопии, в таких случаях , действительно, рекомендуется проведение прицельной биопсии шейки матки.
Незначительный дискомфорт не является противопоказанием к проведению биопсии, если нет явных признаков воспаления-гиперемия, отёк, выделения с неприятным запахом.
В дальнейшем, если по биопсии процесс доброкачественный, например, лейкоплакия без атипии, как описывает доктор по кольпоскопии, то никак на наступление и течение беременности это не влияет.