Головная боль справа

Здравствуйте! Я беременна на 7 неделе. Вчера вечером начала болеть голова справой части головы, не стала на это обращать внимание. Ночью когда спала проснулась, и поняла что от головной боли, болеть стало больше, не выдержала и выпила парацетамол, легла спать дальше. Когда встала, поняла что голова не прошла, и поняла что она болит начиная от правой части шеи до правой части затылка и заканчивается в правом виске, боль появляется когда я поворачиваю голову, наклоняю её, жую что-то и зеваю, боль сначала пару секунд резкая, потом ноющая. В покое когда я ничего не делаю, болит в затылке ноющими болями и отдаёт в шею и висок, но не так сильно, когда я её двигаю. Что это может быть и как мне облегчить состояние в условии беременности?

Гастрит, гайморит
29 лет
58 минут назад·Просмотров: 0·Ксения

Здравствуйте! Ранее были подобные головные боли или они возникли впервые в жизни? Сопровождается ли головная боль тошнотой, снижением аппетита? На фоне самой сильной боли вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (сделаете громкую музыку потише, выключите свет и тп)? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего?
Болели орви за последний месяц? Есть ощущение заложенности носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Чтобы болело конкретно от определённых движений и действий - головная боль такая впервые, раньше могла болеть просто одна сторона головы, но она проходила сразу же после приема таблетки. Тошнотой и снижением аппетита не сопровождается, яркий свет вызывает дискомфорт и может спровоцировать пульс боли, на звуки не обратила внимание. Болит на баллов 6, это не прям невыносимая боль из-за которой я лежу и не могу встать, но к примеру домашние дела я не могу уже делать так как из-за поворотов головы резкие боли не дают ничего делать. Орви не болела, ощущения заложенности носа нет

Принятый ответ

По описанию больше вероятнее, что это мигрень (односторонняя головная боль средней или высокой интенсивности со светочувствительностью, усиливающаяся при физической активности, она может быть как пульсирующая, так и давящая). Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет.
В 1 триместре для купирования приступа можно в таких случаях использовать парацетамол 1000мг + запить кофе или колой(кофеин усиливает обезболивающий эффект). Парацетамол разрешен во всех триместрах беременности. Также во всех триместрах для купирования мигрени разрешен суматриптан 50-100мг ,но только зарубежом, в российской инструкции не прописано.
Во втором триместре разрешен нурофен 400мг. В первом триместре он назначается с осторожностью, в третьем запрещен.
Из немедикаментозной терапии: холодный компресс на лоб или теплый душ, прогулки на свежем воздухе, достаточный сон, полноценное питание, питьевой режим, строгий режим дня.

Если головные боли будут сохраняться или усилятся,то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для решения вопроса о дообследовании и назначении профилактической терапии мигрени (есть варианты, разрешенные в беременность)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо вам большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте

Для купирования боли в 1 триместре можно использовать :
парацетамол шипучие-эффералган)
Либо суматриптан - по инструкции не разрешено, но по исследованиям тератогенного эффекта нет.
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики
БОС -терапия в начале приступа

При тошноте: избегать резких запахов, разведенный сок 1:1, имбирь, яблочное пюре, бананы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое!