СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боль в верхней части живота

Боли в животе , в верхней части ! У меня язва была 12 перстной кишки , иногда пью омепразол , когда начинаются боли , но недавно сходила на ФГДС и мне сказали , что у меня желочь не выходит из желудка , но еще я пью таблетки , антидепрессанты флуоксетин и фенибут., но и до их приема были сильные боли в желудке , особенно по ночам . Что надо сделать чтобы эта желчь выходила , боли иногда просто невозможные , омез начала опять пить по 1 таблетки в день !

Язва 12 персоной кишки, Гастрит
37 лет
2 часа назад·Просмотров: 9·Вера, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено воспаление слизистой оболочки желудка, забросы желчи в желудок.
По описанию боли в животе могут возникать на фоне Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка), на фоне забросов желчи в желудок.
В подобных случаях для нормализации состояния обычно назначают:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум/Нольпаза 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон/Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Препараты УДХК, например, Урсосан 250 мг на ночь 4 недели.
Также рекомендуют частое дробное питание.
Также в таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ ОБП для уточнения состояния желчного пузыря.

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт- это нарушение работы пищеварительной системы без структурных изменений органов. То есть при обследовании нет органической патологии.
По лечению обычно рекомендую:
-дробное питание 5-6 раз в день
-исключить жирное , жареное острое , газировку , кофе .
Рекомендуется снижение стресса , регулярная физическая активность ,достаточный сон
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
1)При болях и спазмах рекомендуются спазмолитики ( для снятия болевого синдрома ) - дюспаталин / мебеверин по 1 капсуле 2 раза в день 2-4 недели
2)Прокинетики для улучшения моторики жкт - итоприд по 1 таблетке(50 мг ) 3 раза в день за 30 минут до еды 2-4 недели
3)ИПП разо 20 мг утром за 15 минут до еды 2-4 недели

Обычно рекомендуют дообследование :
1)ОАК
2)БХ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ, глюкоза крови , общий билирубин )
3)Узи БП

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.